Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как определить объем читаемого текста?





Объем текста определяется в знаках – буквах, циф- рах, знаках препинания, пробелах между словами. Несмотря на то, что контрольные тексты, предложен- ные в данной книге, сопровождаются указанием их объ- ема, вы должны уметь вычислять объем любого текста самостоятельно.

Например, для определения объема книжной или журнальной страницы необходимо знать объем в учетноиздательских листах и количество страниц всей книги. Как правило, эта информация указывается в кон- це книги, в так называемых выходных данных. Помните, что учетноиздательский лист состоит приблизительно из 40 000 знаков.

Для разъяснения возьмем учебник Ивина А.А. «Ло- гика». (М., 1999). Его объем – 16,8 учетноиздательских листов, количество страниц – 320. Высчитаем объем одной страницы:

16,8  40 000

320 = 2100 знаков.

Аналогичноможноподсчитатьобъемтекстаивжурна- лах. Нужно определить количество знаков в однойтрех строках статьи и взять среднее арифметическое, далее подсчитать общее количество строк в статье и подвести итог. Выглядят подсчеты таким образом:

объем текста = А количество строк, где А – количество знаков в строке.


 

Date: 2015-09-24; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию