Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое быстрое чтение





Люди читают с древних времен, но только сейчас остро встал вопрос о повышении скорости чтения. В чем причина этого явления?


 

История эволюции человеческого общества хранит бесценные сокровища знаний, полученных путем пере- работки «сжатия» информации. Известно, что большая часть информации, циркулирующей в обществе, дале- ко не нова. Многое из того, что считается бесценным достижением современной науки, было открыто еще в древности. Но общество наших предков было не в состоянии усвоить и использовать большой объем инфор- мации, поступающей из внешней среды, потому сейчас, используя достижения современной науки и техники, мы открываем и перерабатываем заново многие факты и явления, известные древним ученым. Так, например, древние египтяне зафиксировали в папирусах такое ко- личество сведений о свойствах треугольников и правилах оперирования числами, что усвоение этого материала оказалось слишком сложным для их современников. Выход нашли в замене знаний конкретных случаев знани- ем общих и регулярно повторяющихся положений – за- кономерностей. Сейчас мы используем знания древних египтян в математике, выраженные в виде алгебраичес- ких методов решения задач.

Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в условиях мощных потоков информации существует огромное количество избыточной информации, и наша задача заключается в том, чтобы научиться отсеивать этот избыток и выбирать существенно новые знания. Сделать это можно путем организации чтения, развития способности извлекать значимую, ценную информацию в существенно сжатые сроки. И метод быстрого чтения в этой важной деятельности – первый друг и помощник. Что мы называем быстрым чтением?

Быстрое чтение – это нетрадиционные методы чте- ния всего текста в целом, позволяющие усваивать про- читанное более полно и качественно, чем при использо-

)0


 

вании традиционных методов медленного чтения. Это активная творческая деятельность, в процессе которой читатель проводит синтез отдельных понятий, анализ фактов и суждений. В результате этой деятельности закладывается основа нового знания. Именно поэтому позиция нашей научной группы такова: быстрое чте- ние – не чтение «по диагонали», а сложнейший процесс, обучиться которому можно, решая задачи управления речевыми, слуховыми и зрительными анализаторами и формируя системы алгоритмов умственной деятельно- сти. Только так читатель, владеющий нашей методикой, сможет быстрее извлекать и обрабатывать значимую информацию, заложенную в текст его автором. Как это ни парадоксально, но быстро читающий человек способен усваивать информацию, полученную из текс- та, в несколько раз эффективнее человека, читающего традиционными методами.

Напоследок приведем слова психолога Л.С. Выгот- ского: «Обычно думают, что понимание выше при мед- ленном чтении; однако в действительности при быстром чтении понимание оказывается лучше, ибо различные процессы совершаются с разной скоростью, и скорость понимания отвечает более быстрому темпу чтения».

Date: 2015-09-24; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию