Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Читать без регрессий





Патент России № 2109346.

Правило: текст любой трудности я читаю только один раз, регрессии недопустимы. Только после окончания чтения и ос- мысления прочитанного можно еще раз прочитать текст, если возникла в этом необходимость.

Теперь вы должны читать, руководствуясь именно этим правилом. Если вы действительно хотите овладеть техникой быстрого чтения, помните, что возвратные движения глаз недопустимы. Пока не торопитесь читать быстро, на данном этапе главное – читать без регрессий. Знайте, что отказ от регрессий увеличивает скорость чтения в два раза, а понимание прочитанного в три раза.

Несмотря на то, что в мире существует много книг, которые нужно часто перечитывать, при первом чтении даже таких книг обязательно выполняйте правило пол- ного исключения регрессий. Еще раз обратите внимание на содержание правила. В нем выделено слово «осмыс- ление». Выделяя его, мы имеем в виду, что повторное чтение трудных книг допустимо и даже обязательно. Однако перед тем как перечитать сложный текст, не- пременно осмыслите ранее прочитанную информацию. Только после осмысления информации вы можете снова прочитать текст, иначе – нельзя. Почему?

Некоторые читатели, прочитав какойто кусок тек- ста, вновь возвращаются к нему, так как не запомнили или не поняли, очемвнемшларечь. Неутруждаясебявдум- чивым и правильным чтением, они перечитывают один и тот же абзац, страницу, главу… Скорость чтения пора- зительно медленная, так как на регрессии расходуется много времени, качество запоминания информации


 

низкое. Многократные возвраты создают в голове чита- теля неразбериху, страдает качество осмысления текста. Кроме того, часто случается, что возврат к непонятному месту в тексте был бессмысленным, так как буквально на следующей странице информация разъясняется. В результате чтение сложной книги для неумелого чи- тателя становится не трамплином новых идей, а настоя- щей мукой. Насколько эффективным является подобный процесс чтения, понятно без объяснений.

Итак, теперь вы говорите регрессиям «нет!» и учи- тесь читать правильно. Как? Для освоения этой трудной задачи мы рекомендуем вам следующий порядок выпол- нения упражнения.

Запишите первое правило быстрого чтения «читать без регрессий» на двух отдельных листочках удобного для вас формата, например, на библиографической карточке 125х75 мм или на половинке стандартного листа бумаги. Прочитайте правило несколько раз и пос- тарайтесь запомнить. Один листок с правилом закрепите над рабочим столом на вашем экране мысленного взора в графе «Урок 1», второй листок все время носите с собой и, по возможности, перечитывайте его как можно чаще. Первое правило быстрого чтения должно постоянно попадаться вам на глаза.

Представьте теперь свое чтение без возвратов. Взгляд устремлентольковперед, никакихвозвратныхдвижений. Прочитайтеинтересующийвастекстбезрегрессий. Оста новитесь, обдумайте полученную информацию. Вспо мните заинтересовавшие вас места в тексте. Разбери- тесь в его конструкции. Если в течение трех минут вам не удалось уяснить полученную информацию, снова перечитайте текст. Постарайтесь отследить причину вынужденного возврата: непонятный, сложный текст или отсутствие внимания?


 

Запишите в рабочей тетради свои наблюдения. Выполняйте это упражнение каждый день в течение недели.

Упражнение 2. «Созерцание зеленой точки»

Патент России № 2109346

Выполняя данное упражнение, вы сможете решить одновременно две задачи: расширить оперативное поле зрения и улучшить концентрацию внимания при чтении. Для работы над упражнением используйте Приложение 3. Упражнение выполняется при спокойном, ровном освещении, один раз в сутки, в течение трех месяцев, без перерывов, желательно вечером перед сном, так как именно в это время дня достигается максимальный эффект от упражнения. Если при выполнении упраж- нения «Созерцание зеленой точки» появилась усталость, вас начало клонить ко сну, знайте, что вам следует нормализовать сон, хорошо отдохнуть и только потом приступить к ежедневному выполнению упражнения.

Порядок выполнения упражнения:

1. Наклейте на картон текст приложения 4. Кружок в центре закрасьте зеленым цветом.

2. Каждый вечер перед сном садитесь за письменный стол так, чтобы текст с зеленой точкой находился перед вами. Для удобства можно использовать подставку для книг, чтобы текст всегда был в одинаковом наклонном положении. Помните, что расстояние от зеленой точки до глаз должно быть постоянным, таким же, как при обычном чтении, т.е. примерно 30–33 см.

3. Важный момент освоения упражения – проговарива- ние текста с зеленой точкой вслух. И здесь мы предлагаем вам 2 варианта:


 

1 вариант: найдите в магнитофонной записи заклю- чительного сеанса АТ отрывок, где О. Андреев читает текст страницы с зеленой точкой и вместе с ним читайте вслух текст этого упражнения. Окончив чтение, быстро выключите магнитофон и приступайте к гимнастике для глаз.

2 вариант: работаете без магнитофонной записи. Медленно и спокойно прочитайте самостоятельно вслух весь текст. После чего приступайте к гимнастике для глаз.

4. Сделайте гимнастику для глаз. Держа голову непо движно, посмотрите вниз, вверх, влево, вправо, на уда- ленный и на близкий предмет.

5. В течение 10 минут созерцайте зеленую точку, рас- положенную в центре листка с текстом. Не давайте посторонним мыслям возможности овладеть вашим сознанием. Ноги не перекрещены и свободно касаются пола. Дыхание ровное. Тело расслаблено. Не бойтесь моргать, если потребуется. Созерцайте зеленую точку.

6. Обратите внимание: текст во время созерцания зеле- ной точки читать нельзя.

7. Через 10 минут закройте глаза, прикройте их ладонью и отправляйтесь спать. Помните, что созерцание зеленой точки должно быть последним зрительным впечатлени- ем, полученным вами в этот день.

На начальном этапе выполнения упражнения воз- можны некоторые технические ошибки. Если у вас появились резь в глазах, общая сонливость и напря- жение, вы чтото делаете неверно. Попробуйте перед началом упражнения расслабить мышцы глаз, век и лба. Поддерживайте расслабление во время всего выпол- нения упражнения. Веки держите полуприкрытыми, взгляд – полусонным.


 

Так как вы будете выполнять упражнение «Созерца- ние зеленой точки» в течение 3х месяцев, одновремен- но переходя в обучении от урока к уроку, задачи этого упражнения постепенно будут усложняться.

На первом этапе освоения упражнения вашей задачей должно стать достижение ясности сознания. По мере возрастания сосредоточения и покоя микродвижения глаз станут более мягкими и плавными, внимание будет устремлено на зеленую точку, мысли сконцентрированы только на зеленом кружке. Однако на этой стадии вас может подстеречь опасность засыпания, первым призна- ком которого станет изменение координации восприя- тия. Изображение точки «поплывет» влево – вправо, вверх – вниз, вблизь – вдаль. Эти явления не должны вас беспокоить. Сохраняйте состояние сосредоточения и постоянно возвращайте зеленую точку туда, где она должна быть, – в центр листа. Если не поддаться иску- шению смежить веки и заснуть, постепенно выполнение упражнения станет легким и простым. Зеленая точка будет видна ярко и отчетливо, вам не придется прикла- дывать никаких усилий для того, чтобы сфокусировать на ней взгляд и отрешиться от посторонних мыслей. Это и есть показатель требуемой ясности сознания, достичь которого вы сможете уже через однудве недели.

На втором этапе выполнения упражнения ставится задача постепенного расширения поля зрения. Поста- райтесь увидеть вместе с зеленой точкой все большие куски текста со всех сторон. Начните расширять объем восприятия в ширину, по горизонтали. Далее продол- жайте увеличивать поле зрения, стараясь увидеть од- новременно с точкой 2–3 строчки текста вверх и вниз. Здесь следует отметить, что видеть – не значит читать текст, а чувствовать его наличие, боковым зрением


 

пытаться различать контуры окружающего точку текста. Помните, что в этом упражнении запрещены движения глаз, смена точки фиксации взгляда недопустима. Ваш взгляд должен быть устремлен только на зеленую точку, при этом старайтесь «видеть» весь текст страницы.

Показателем правильности выполнения упражне- ния, при аккуратном его исполнении, может послужить следующее описание: 10 минут вы, не отвлекаясь на по- сторонние мысли, спокойно созерцаете зеленую точку; кроме того, в отдельные моменты ясного сознания вы вдруг видите ярко, выпукло и отчетливо всю страницу целиком, одновременно с зеленной точкой. Этот момент продолжается всего несколько мгновений, но этого вполне достаточно. Вы достигли успеха в выполнении этого упражнения.

Упражнение «Созерцание зеленой точки» облада- ет эффектом последствия. Основные правила техники быстрого чтения будут проникать в ваше сознание и подсознание в состоянии полноценного ночного сна. Не пренебрегайте содержанием текста внушения, его содержание – программа всего нашего курса техники быстрого чтения. Через какоето время вы обратите внимание, насколько благотворно отражается это уп- ражнение на вашем физическом и душевном здоровье, а также на овладении техникой. Приведем слова одного из учеников, занимающегося по программе быстрого чтения: «Каждый день я жду вечера, чтобы повстре- чаться со своей зеленой точкой. Именно благодаря ей я стал спокойным, внимательным, выдержанным. Очень жду наступления моментов «ясного сознания». В эти мгновения я полностью отдыхаю и както внутренне обновляюсь». Попробуйте и вы поработать над этим упражнением. У вас обязательно получится. Смелее!


 

Date: 2015-09-24; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию