Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 5 урок 6 урок 7 урок 8






         
         
         
         
         

 

Алгоритм чтения

в режиме «Метод штурма»


Упражнения для тренировки внимания


Режим повторения перед экзаменами


УВИДЕТЬ НАЙТИ ПРоЧИТАТЬ


всю страницу книги сразу

информативный блок

информативный блок


1. Созерцание Зеленой точки

2. «Пальцы»

3. «Изучение предмета»

4. «Стрелка»

5. «Домино»

6. Читать неинтересную книгу


1е повторение – сразу по окончании чтения

2е – через 20 минут 3е – через 8 часов 4е – через сутки


Рис. 1. Экран мысленного взора


 

вас месте горизонтально к стене. Экран мысленного взора потребуется вам для работы на весь период заня- тий в качестве демонстрационной доски, на которой вы будете отрабатывать основные детали уроков.

в) Фломастеры или цветные карандаши для разметки текстов.

г) Таблицы Шульте для тренировки зрительного аппарата (размещены на вкладыше).

2. План занятий

Постарайтесь спланировать обучение технике быстрого чтения на такой период своей жизни, когда командировки, поездки и пр. не смогут вас отвлекать от занятий. Приступая к занятиям, вы должны твердо знать, что сможете отдавать урокам столько времени, сколько потребуется. Помните, что непрерывность и регулярность занятий – одно из важнейших условий успешности овладения техникой быстрого чтения. Весь курс самостоятельного обучения у вас займет)–3 месяца. Каждый урок следует отрабатывать в течении 1–6 дней, в зависимости от ваших индивидуальных осо- бенностей и сложности урока. Если вам потребуется больше времени, вы можете увеличить срок выполнения какихлибо упражнений. Однако помните, что общая продолжительность занятий не должна превышать 8–10 недель. В противном случае (при появлении какихлибо мешающих вашим тренировкам факторов) вам следует прервать занятия. Впоследствии, выбрав более спокой- ное и удобное для вас время, вы сможете начать работу заново. В Приложении 1 приведен образец примерного плана занятий. Составьте по приведенному образцу свой индивидуальный план и следуйте ему в течение всего цикла тренировок.


 

3. Режим занятий, рабочее место

Максимальный эффект достигается при ежедневном выполнении занятий дома в одно и то же время в течении 40–50 минут. Рабочееместодолжнобытьхорошоосвещен- ным и свободным от лишних, отвлекающих предметов. Мы настойчиво рекомендуем вам читать не только сидя, но и стоя, размещая книгу на наклонной поверхности (подойдет подставка для книг, пюпитр и т.д.). Чтобы не напрягать органы зрения, во время занятий делайте небольшиеперерывы, используяих, например, длятрени- ровки глаз (постоянная смена: взгляд на удаленный, затем на близкий предмет, снова на удаленный и на близкий) или выполнения несложных физических упражнений. Во время короткого отдыха вам также не помешает и ти- хая, спокойная музыка.

Аутогенная тренировка (АТ) – обязательный компо- нент вашего обучения. АТ – это методика самовнушения, позволяющая посредством воображения, внимания и эмоций влиять на работу органов, управляемых вегета- тивной нервной системой. Известно, что сеансы АТ как методы психофизической саморегуляции значительно повышают эффективность обучения. При обучении технике быстрого чтения сеансы АТ увеличивают эф- фект работы на целых 40%. Для занятий АТ вы можете использовать аудиокассету программы «Доминанта», заказанную в Школе Олега Андреева, либо проводить сеансы самостоятельно, используя формулы АТ из при- ложений) и 3, приведенных в конце книги.

Date: 2015-09-24; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию