Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему мы читаем с регрессиями?





Не знаю, откуда у читателей привычка читать книгу один раз. Ведь книга содержит в себе больше таинственных символов и простора для обозрения окружающего, чем вид и голос. Если твой ум развит более, нежели чувства, то тебе лучше всего возвращаться к прочитанному – этим проверяется развитие твоей мысли.

Аббас Махмуд альАккад. «Часы, проведенные среди книг»

 

Трудно не согласиться с древней арабской мудро- стью, особенно если тексты, которые мы читаем, дейс- твительно трудны и сложны. При появлении новых мыслей мы возвращаемся к уже прочитанному тексту с целью осмысления понятого в какомто ином, более интересном ракурсе. Подобные возвраты вполне законо- мерны. Единственное, на что следует обратить внимание человека, желающего овладеть техникой быстрого чте- ния, это то, что подобные возвраты следует совершать уже после прочтения всего текста целиком.


 

Однако часто возврат к уже прочитанному и довольно легкому тексту происходит непроизвольно. Как было сказано ранее, эти возвраты называются регрессиями и считаются одним из основных недостатков традицион- ного чтения. При медленном чтении могут происходить и возвратные движения глаз, которые бывают вызваны кажущимися трудностями текста. От этого недостатка также следует избавляться, тем более, что дальнейшее чтение очень часто снимает возникшие вопросы и де- лает подобные возвраты излишними. Пример чтения с регрессиями показан на рис. 3.

Как видно из рисунка, при регрессии глаза соверша- ют движение назад (из точки 2 в точку 3). Представь- те, что это происходит на каждой строчке текста. Во сколько раз уменьшается скорость чтения? Правильно, в два раза. А если вы читаете с регрессиями на каждом слове?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3. Регрессии при чтении


 

В чем же заключается природа этого недостатка? Почему мы читаем с регрессиями? Причин всего две. Первая – обыкновенная привычка. Некоторые из слушателей экспериментальных курсов быстрого чтения жаловались на то, что никак не могли заставить себя читать текст один раз и без остановок. Как будто арканом их тянуло к тому, чтобы вернуться к уже прочи- танному. Без этого, как им казалось, невозможно было разобраться и запомнить то, что они уже прочитали. Помочь таким людям было несложно. Внушение читать без регрессий во время первого же сеанса аутогенной тренировки сняло эту проблему. Сложнее пришлось тем людям, которые не хотели замечать то, что они читают с регрессиями. Так иногда проявляется вторая причина регрессий – отсутствие элементарного внимания, ко- торое и определяет продуктивность чтения. Как писал А.С. Пушкин: «…По капле, медленно глотаю скуки яд. Чи- тать хочу; глаза над буквами скользят, а мысли далеко… Я книгу закрываю...» Думая не о содержании текста, а о чемто постороннем, поневоле придется возвращать гла- за к уже прочитанному. Внимание – важнейший фактор скорости чтения, и тот, кто хочет овладеть техникой, должен преодолеть привычку отвлекаться при чтении. Итак, причины регрессий нам известны – сила при- вычки читать все повторно и отсутствие внимания. Для практической реализации борьбы с этими недостатками

мы предлагаем вам два упражнения.


 

Упражнение 1. Первое правило быстрого чтения:

Date: 2015-09-24; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию