Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Полнота метрических пространств





1. Полные метрические пространства.

2. Полнота пространств Rn, C[a,b].

См. список литературы: [1, гл. 3.5]; [4, гл. 7.3 – 7.6].

Краткие теоретические сведения

Последовательность точек метрического пространства называется фундаментальной, если при , т.е. .

Метрическое пространство М называется полным, если в нем каждая фундаментальная последовательность сходится, т.е. если – фундаментальная, то существует , такая, что .

Задачи

124. Пусть – метрика множества Х. Доказать, что функции , , также являются метриками этого множества. Являются ли полными полученные метрические пространства, если в метрике множество Х – полное метрическое пространство?

125. Доказать, что следующие множества с заданными на них метриками являются полными метрическими пространствами:

1) множество числовых последовательностей , удовлетворяющих условию , с метрикой ;

2) множество числовых последовательностей , удовлетворяющих условию , с метрикой ;

3) множество C[ a,b ] всех непрерывных на отрезке [ a, b ] функций с метрикой ;

4) множество СВ(a,b) всех ограниченных непрерывных на интервале (a,b) функций с метрикой ;

5) множество В(a,b) всех ограниченных функций на интервале (a,b) с метрикой .

126. Будет ли полным метрическим пространством вещественная прямая с метрикой:

а) ; б) ; в) ?

127. Показать, что множество рациональных чисел не является полным метрическим пространством, если расстояние между двумя числами определено формулой .

128. Показать, что множество иррациональных чисел не является полным метрическим пространством, если расстояние между двумя числами определено формулой .

129. Доказать, что всякое замкнутое множество Е точек полного метрического пространства М является полным метрическим пространством, если расстояние между точками множества Е определяется так же, как и в пространстве М.

Date: 2015-09-24; view: 942; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию