Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об авторе. Книга псалмов - одна из самых любимых в Библии





Струны арфы Давида

ВДОХНОВЕННОЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ НА ОСНОВЕ ПСАЛМОВ ДАВИДА

Дерек Принс

Книга псалмов - одна из самых любимых в Библии. Сладкие мелодии песен всегда были источником утешения, вооду шевления, подспорьем в поклонении и способом облечь в слова глубочайшие боли и стремления человеческого сердца.

«Более сорока лет, - говорит учитель Библии Дерек Принс, - я сам снова и снова обращаюсь к псалмам Давида за восполнением нужд моей души».

В Струнах арфы Давида» Дерек Принс делится практичными, личными и обогащающими размышлениями. Каждое из них основано на конкретном отрывке, развивает одну тему и заканчивается коротким ответом веры.

Размышления разделены на семь групп, соответствующих семи главным темам. Высвечивая что-то в сердце Давида, и, тем самым, в сердце Бога, эти размышления открывают ваше сердце для интимного общения с Богом.

Об авторе

Дерек Принс родился в Индии, в семье британских подданных и получил классическое образование в двух самых престижных британских учебных заведениях: Итон-колледже и Кембриджском университете. В необычно раннем воз расте он стал профессором философии в Кембриджском университете. Во время Второй мировой войны он был при зван в британскую армию и взял с собой Библию, чтобы изучить ее как «философский труд». Однажды вечером, в ка зарме, ему открылась реальность Иисуса Христа, и направление его жизни полностью изменилось.

С тех пор, уже более пятидесяти лет, Дерек Принс изучает и анализирует Слово Божье, размышляет над ним и преподает его. Он признан во всём мире одним из ведущих учителей и исследователей Библии нашего времени. Его радиопрограмма «Сегодня с Дереком Принсом» транслируется ежедневно, достигая каждый континент на многих языках, включая арабский, русский, три китайских диалекта и монгольский языки.

Дерек Принс написал более тридцати книг, большинство из которых переведены на более 50 иностранных языков. Сотни его учений, записанных на кассеты, достигают каждого континента. Через его личное служение в церквях и на конференциях тысячи людей были исцелены и освобождены от злых духов.

Дерек Принс - глава необычной семьи. Женившись на Лидии, своей первой жене, в Иерусалиме в конце Второй мировой войны, он стал отцом восьмерых девочек, живших в ее детском доме. Из них шесть еврейки, одна арабка и одна англичанка. Позднее, в Кении, они удочерили негритянскую девочку. Лидия умерла в 1975 году, и в 1978 году Дерек Принс женился на своей нынешней жене Руфи. Вместе с ее тремя приемными еврейскими детьми в их семье всего двенадцать детей и более сотни внуков и правнуков.

Предисловие автора

Арфа Давида уже давно молчит. История тоже не сохранила никаких нотных записей музыки, которую он исполнял. Вероятно, ее никогда не записывали на бумагу. Она сохранялась только в памяти музыкантов, которых он учил, и они передавали ее из поколения в поколение, пока с разрушением Второго Храма эта музыка не утихла.

Тем не менее, мелодии арфы Давида продолжают жить - не в звучании различных музыкальных инструментов, а ско рее во внутреннем отклике души, который по прежнему вызывают его псалмы. В последовавшие века этот отклик души на псалмы Давида ощутили несчетные миллионы людей всех рас и слоев общества в каждом уголке земного шара. Как нам описать этот внутренний отклик? Может быть, самое подходящее слово - «размышление»,

Первый псалом Давида провозглашает особое благословение на человека, который размышляет о законе Божьем день и ночь. Давид не только провозглашает это благословение; дальше он предоставляет неисчерпаемый источник ма териала, побуждающего к таким размышлениям. В мире нет литературного произведения, которое превзошло бы псалмы Давида в этой способности пробуждать в человеческой душе размышления о глубочайших и самых фундаментальных истинах Божьих.

Более пятидесяти лет я сам снова и снова обращаюсь к псалмам Давида за восполнением нужд моей души: ободрением, вдохновением, исправлением, внутренней силой и видением. Искренне молюсь о том, чтобы эти краткие личные размышления в свою очередь побудили моих читателей к своим собственным размышлениям, которые пойдут гораздо дальше всего, что я только смог дать здесь в письменном виде. Размышление о законе Божьем - это безбрежный океан наслаждения, способный насытить души, жаждущие наполнения. Полнота этого океана может выразиться лишь в самом интимном общении души с Самим Богом.

Размышления в этой книге даны в порядке следования тех отрывков из псалмов, на которых они основаны, начиная с псалма 1 и до последнего отрывка, взятого из псалма 146. Многие читатели, вероятно, пожелают следовать этому порядку, например, начиная или заканчивая день размышлением.

Может, иногда читатель будет искать размышление, соответствующее какому-то конкретному настроению или си туации. На этот случай я составил указатель всего материала книги под семью заголовками:

1.Божье вечное величие

2. Молитва и хвала

3. Обучение Божьим путям

4. Времена испытаний

5. Божья всеобъемлющая забота

6. Слово в действии

7. Время и вечность

Многие размышления встречаются под несколькими заголовками. Например, многие из тех, что даны под заголовком «Времена испытаний», включены также в «Обучение Божьим путям». Это само по себе иллюстрирует важную прак тическую истину: часто как раз во времена испытаний мы быстрее и эффективнее всего учимся Божьим путям. Это также помогает раскрыть многогранность Книги псалмов. Всего один короткий стих в одной или двух строчках может дать понимание нескольких драгоценных аспектов Божественной истины.

Закон Господа совершен, укрепляет душу;

откровение Господа верно, умудряет простых. Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи,

(Псалом 18:8-9)

Пусть нижеследующие размышления помогут вам принять вашу полную меру! Пусть они укрепят вашу душу, умудрят вас, развеселят ваше сердце и просветят ваши глаза!

 

Дерек Принс Иерусалим Май 1983 г.

(Прим. переводчика: Автор пользуется больше, чем одним переводом Библии. В скобках, после многих псалмов, часто приведён перевод, которым пользуется автор. NASB - Новая Американская Стандартная Версия Библии

NIV - Новая Интенациональная Версия King james Bible - Версия перевода Короля Иакова.)

 

Блаженное преуспевание

 

 

Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных, и не сидит в собрании развратителей;Но в законе ГОСПОДА воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.

Псалом 1:1-3

 

«Блажен»: первое слово Псалмов содержит суть всего последующего. Благословения, которые они раскрывают, льются в двух направлениях: от Бога к человеку и от человека назад к Богу.

Ниже Давид суммирует блаженство, обещанное человеку, в одном кратком, выразительном предложении: «И во всем, что он ни делает, преуспеет». Как можно стать таким человеком - благословленным Богом так, чтобы преуспевать во всем, что вы ни делаете? Давид дает пять условий, три первых негативные, два последних - позитивные.

Во-первых, негативные: вы не должны ходить на совет нечестивых; вы не должны стоять на пути грешных; вы не должны сидеть в собрании развратителей. Есть один решающий вопрос: чьим советом вы пользуетесь? Совет, которому вы следуете, определяет курс вашей жизни. Если ваш совет исходит от людей, отвергающих Божьи принципы и прене брегающих Его требованиями, вы не можете претендовать на Его благословение.

Далее, позитивные: вы должны наслаждаться законом Господа и размышлять над ним день и ночь. Главный источник всякого мудрого и праведного совета - закон Господа. Если вы постоянно наполняете свое сердце и ум Его законом и ведете свою жизнь в соответствии с ним, то благословение и преуспевание - это ваша доля, назначенная Богом.

Может быть, вы устали от разочарований и неудач. Тогда прислушайтесь к этим правилам. Размышляйте над ними. Применяйте их. Они будут действовать в вашей жизни. Сам Бог гарантирует вам успех.

 

 

Ответ веры:

Господи, я буду следовать примеру Давида и говорить:

«Откровения Твои - утешение мое (в др. переводе «наслаждение». - Прим. переводчика), советники мои» (Псалом 118:24).

 

 

Дар сна

 

Ложусь я, сплю и встаю, ибо ГОСПОДЬ защищает меня. Не убоюсь тем народа, которые со всех сторон ополчились на меня.

Псалом 3:6-7

Спокойно ложусь я и сплю, ибо Ты, ГОСПОДИ, един даешь мне жить в безопасности.

Псалом 4:9

Возлюбленному Своему Он дает сон.

Псалом 126:2

Одно из прекрасных откровений Писания то, что сон - дар Господа Его возлюбленным. Давид оказался под ужасным давлением, он окружен врагами со всех сторон, сама его жизнь под угрозой. Он говорит о «тьмах народа, которые со всех сторон ополчились» на него. Однако посреди всего этого он знал блаженство безмятежного, спокойного сна.

Он называет две причины: «ибо Господь защищает меня», и опять: «ибо Ты, Господи, един даешь мне жить в безопасности». Его защищенность зависела только от Господа - не от обстоятельств, не от материальных средств, и не от ненадежных обещаний людей, но от вечных, неизменных обетовании Божьего Слова.

Каждый вечер он предавал себя Господу. Он ложился спать с уверенностью в Господе. Он знал, что его душа в безопасности под охраной Господа. Он мог спать и просыпаться без тревоги, без страха, без мучения от бессонницы.

Сегодня у многих людей нет этой блаженной уверенности. Когда наступает ночь, они в мучении, смятении, страхе. Беспокойства и заботы дня не оставляют их и ночью. Если вы - один из них, поучитесь у Давида. Признайте Самого Бога своим абсолютно надежным источником безопасности и мира. Потом простой верой примите дар Его любви - сон.

Ответ веры:

Date: 2015-09-24; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию