Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Таинстве Крещения





Мария В. Строганова

О крестных родителях

 

 

Текст предоставлен правообладателем http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=6086511

«О крестных родителях.»: Благовест; Москва; 2011

ISBN 978‑5‑9968‑0086‑5

Аннотация

 

В этой брошюре рассказывается о крестных родителях (восприемниках): о роли и задачах, которые перед ними стоят; о требованиях, к ним предъявляемых; об ответственности за крестников, которая на них возлагается. Кратко изложено историческое развитие института восприемничества. Издание рассчитано на широкий круг православных читателей.

 

О крестных родителях

 

Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви (ИС‑11‑025‑2727)

 

Предисловие

 

Восприемник и восприемница (так в Требнике называются крестный отец и крестная мать) существуют с апостольского века. Каждый крещаемый – и младенец, и взрослый – нуждается в помощи восприемников. По разумению Церкви, ими могут быть верующие люди православного исповедания, сознательно вникающие в смысл Священного Писания, Таинств и священнодействий Церкви и понимающие его в соответствии с церковным учением. В лице восприемников Церковь видит хранителей веры и благочестия, соучастников Предания Церкви – той жизни и истины, которые дарует Господь. Восприемники – это не почетные свидетели, но духовные наставники, руководители крестников. Основное требование, которое необходимо предъявлять крестному, это его неформальное отношение к своему участию в Таинстве. Нельзя научить человека тому, чего сам не знаешь. Следовательно, восприемники, прежде чем взять на себя ответственность за крещаемого, должны соразмерить свои силы и знания, решить для себя, смогут ли они быть опорой и наставниками будущему крестнику. Всякий принимающий на себя обязанность восприемника должен проверить себя, имеет ли он возможность духовно наставить ребенка по всей совокупности своих обстоятельств и убеждений. Если у него нет времени или желания, правильным будет отклонить предложение быть крестным отцом или крестною матерью. Тем более возмутительное нарушение правды, совести и здравого смысла происходит тогда, когда крестным отцом или крестною матерью соглашается стать человек, не верующий во Христа, отрицающий Церковь и ее Таинства. Ведь восприемники – это те, кто за малолетством детей дают за них обеты святого крещения, то есть ручаются, что приложат все усилия, чтобы ребенок вырос в вере. Крестный отец и крестная мать являются поручителями за душу ребенка. Они должны помочь новорожденному от святой купе ли участвовать в церковных Таинствах и жить по уставам Церкви. Поэтому и сами восприемники должны жить в молитвенном опыте Церкви и регулярно приступать к исповеди и причастию. Они должны так же тщательно воспитывать ребенка, за которого они поручились в духовном отношении, научить вере, ввести в круг христианских добродетелей, выработать христианские привычки, как родители – должны дать воспитание физическое и образовать ум ребенка.

 

Мария Строганова

 

О Таинстве Крещения

 

Вступление в Церковь, спасение своей души и приобщение к жизни вечной возможно через Таинства, и первое Таинство в духовной жизни человека – Крещение. Крещение – церковное Таинство, при совершении которого верующий во Христа через троекратное погружение тела в воду с призыванием имени Пресвятой Троицы – Отца и Сына и Святого Духа – очищается от первородного греха и грехов прошлой жизни (до крещения), возрождается благодатью Святого Духа в новую духовную жизнь и становится членом Церкви Христовой. Таким образом, крещение есть духовное рождение, обновление и очищение всего человека. Крещение – первое Таинство, которым Церковь встречает приходящих к Богу людей. Крещение принимают, чтобы иметь жизнь вечную в Боге.

Без Таинства Крещения нельзя войти в Царствие Божие и наследовать спасение. Таинство Крещения является дверью в Церковь как Царство благодати – с него начинается христианская жизнь. Благодатью Божией крещаемому подается не только оставление грехов содеянных, но и помощь на будущее, чтобы он не согрешил снова; подается не только знание того, что надобно делать, но и вдыхается любовь к исполнению познанного. Крещение – грань, отделяющая членов тела Христова от прочих людей, находящихся вне этого тела. В крещении человек облекается во Христа, по словам апостола Павла, которые поются во время обхождения крещаемых вокруг купели: елицы бо во Христа крестистеся, во Христа облекостеся (Гал. 3: 27: все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись). Таинство Крещения совершается однажды в жизни. Однако оно является лишь первой ступенью восхождения души к Богу, и если за ним не следует обновление всей жизни, духовное перерождение, решительный отказ от дел «ветхого человека», то оно не приносит плода. Благодать Божия, получаемая в крещении как залог, как семя, будет прорастать в человеке и многообразно проявляться на протяжении всей его жизни, если он стремится ко Христу, живет в Церкви и исполняет заповеди. Если же крещение было только формальностью, данью традиции или моде и человек продолжает жить как язычник или неверующий, он лишается всех плодов Таинства, отлучает себя от Христа и извергает себя из Церкви.

В Таинстве Крещения верующей душе явно и реально открывается основная истина христианства: приняв крещение, вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе (Кол. 3: 3–4). Эта крещенская смерть возвещает разрушение смерти Христом, а крещенское воскресение наше еще раз являет образ Воскресения Христова. Совершается глубочайшая тайна: единение человеческого и Божественного в «обновленной жизни». Благодать, подаваемая человеку в крещении, как и в остальных Таинствах, это плод жертвенной смерти Христа и Его Воскресения. Она сообщает человеку волю к спасению и силы, чтобы идти по жизни, неся свой крест. Погружение в воду означает то, что крещаемый умирает для жизни греховной и спогребается со Христом для того, чтобы жить с Ним и в Нем (см. Рим. 6: 3 – 11; Кол. 2: 12–13).

Таинство Крещения заповедано Самим Христом: идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа (Мф. 28: 19). Заповедь Христа включает в себя основные элементы чинопоследования таинства: предварительное научение (оглашение), без которого вера не будет сознательной, погружение в воду (греч. βαπτίζω буквально означает погружение) и формулу «во имя Отца и Сына и Святого Духа». Что же касается веры как главного условия действенности Таинства (Кто будет веровать и крестится, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет – Мк. 16: 16), то при крещении младенцев исповедание веры произносят восприемники, тем самым дающие обязательство воспитать детей в вере и сделать их крещение сознательным. Младенец, принимающий Таинство, не может логически осмыслить то, что происходит с ним, однако его душа вполне способна воспринять благодать Святого Духа.

 

Date: 2015-09-24; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию