Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экипировка и униформа. Офицеры морской пехоты носили обычную серо‑зеленую армейскую форму с морскими золотыми галунами на рукавах и левой стороне пилотки





 

Офицеры морской пехоты носили обычную серо‑зеленую армейскую форму с морскими золотыми галунами на рукавах и левой стороне пилотки. Спереди «бустины» украшала кокарда Regia Navale. Нижние чины щеголяли в обмундировании особого покроя (образца 1936 года), представлявшем собой смесь пехотной и морской униформы.

Его основу составляла матросская форменка навыпуск серо‑зеленого цвета с большим отложным воротом (подобную носили экипажи подводных лодок) и такого же цвета шаровары‑галифе. Последние ниже колена обматывались пехотными обмотками. Ботинки черные. В открытый вырез форменки выпускался светло‑синий «гюйс» с двумя белыми полосами по краю и пятиконечными звездами в углах. Под воротом пропускался черный матросский платок, завязанный на груди; узел платка обвязывался концами белого линька, также накинутого на шею.

В жаркое время под форменкой носили матросскую рубашку темно‑синего цвета без воротника (аналог отечественной тельняшки), в холодную погоду — серо‑зеленый морской свитер с высоким воротом. Поверх форменки морские пехотинцы надевали суконное снаряжение серо‑зеленого цвета: поясной ремень и два плечевых. На поясе крепились два удлиненных матерчатых подсумка для винтовочных обойм. Магазины для пистолета‑пулемета Beretta М1938 переносились в специальном нагруднике с шестью отделениями: это снаряжение до войны поставлялось итальянцам английской компанией «Mills». Впереди, чуть левее пряжки, подвешивался кинжал специального образца, почти не отличавшийся от образцов для чернорубашечников или парашютистов, но имевший ножны и рукоять черного цвета. Стальной шлем армейского образца спереди украшался черным трафаретным изображением якоря.

На обоих рукавах форменки нижние чины морской пехоты носили полный комплект знаков различия — угольные шевроны красного (для младших) или желтого (для старших унтер‑офицеров) цвета, вытканные на пятиугольных клапанах в цвет униформы. Над шевронами размещалось красное или желтое изображение якоря для стрелковых рот либо эмблема квалификации (например, скрещенные флажки связистов и т. д.). У самых низков просторных рукавов нашивались алые прямоугольники с золотистым изображением сжимающего меч крылатого льва Святого Марка.

В Северной Африке морская пехота носила тропический вариант обмундирования цвета хаки, сходный по покрою с серо‑зеленым.

После образования RSI вновь созданные фашистами части морской пехоты (дивизия «San Marco») получили описанную выше форму парашютных частей — куртку без воротника и прямые брюки серо‑зеленого цвета, заправлявшиеся в черные ботинки. Это обмундирование носили и офицеры, и матросы. Под куртку надевали свитер либо старого (серо‑зеленый), либо нового (черный) образца. Кроме десантной униформы, со свитером носили и обычное полевое армейское обмундирование.

Параллельно борту выреза на куртки нашивались красные пятиугольные петлицы с серебристым изображением gladio в венке у нижнего края. Повыше него к петлице прикалывалась золотистая эмблема льва Святого Марка. Знаки различия (армия, ВВС и флот RSI использовали единую систему знаков различия, схожую со старой королевской) носили на рукавах (офицеры — на манжетах), в дивизии использовалась армейская система званий. Командир дивизии «Сан Марко» генерал Фарина (Farina) предпочитал носить золотые погоны со звездочками и трафаретное изображение генеральского орла (без короны) на передней поверхности шлема. На лобную часть стальных касок наносили желтое изображение якоря, на левую сторону — офицерские знаки различия. Использовались головные уборы самого различного фасона: преобладали морские темно‑синие береты с эмалевым якорем, армейские пилотки, парашютные береты и т. д.

Дивизия MAS была обмундирована аналогично, однако использовала военно‑морские звания и знаки различия. Пятиугольные петлицы с серебряным gladio и золотым львом Святого Марка вначале были красного цвета, однако после формирования дивизии «San Marco» петлицы сменили на светло‑синие (лев в этом случае прикалывался поверх маленького фигурного клапана из красного сукна). Исключение составлял только батальон «Barbarigo» — его бойцы, сражавшиеся под Анцио, продолжали носить красные петлицы «цвета крови». Морские офицерские галуны пришивали к манжетам парашютной куртки. Над локтевым сгибом левого рукава личный состав дивизии носил нашивку в виде синего шестигранного щита с желтой каймой. На щите размещалась старая эмблема 10‑й флотилии: в центре большая красная цифра "X" с белой окантовкой, под которой шла красная надпись «DIVISIONE» (в «королевские» времена надпись гласила, разумеется, «FLOTTIGLIA»). В верхней части щита изображалась белая «мертвая голова», а правее цифры — алая роза на зеленом стебле.

На левой стороне стального шлема помещалось желтое изображение офицерских знаков различия, цифры "X" или якоря.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию