Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Униформа. Повседневная форма ВДВ была полностью аналогична общеармейской (образца 1931 — 1934 годов), за исключением расцветки традиционных прямоугольных петлиц





 

Повседневная форма ВДВ была полностью аналогична общеармейской (образца 1931 — 1934 годов), за исключением расцветки традиционных прямоугольных петлиц («mostrina») — в парашютных частях они были голубыми. Как и во всей королевской армии, в их нижней части помещалась серебристая звездочка: эмблема правящей Савойской династии. Над звездочкой размещался золотистый металлический орел.

На левом предплечье укреплялась вышитая эмблема дивизии «Folgore» — золотисто‑желтый раскрытый парашютик на матерчатом клапане цвета обмундирования. Под ней, чуть выше локтевого сгиба обоих рукавов, унтер‑офицеры носили знаки различия (красные угольные шевроны — у младших, золотистые — у старших сержантов).

Знаки различия с повседневной и полевой формой носили только на рукавах. Офицерские отличия представляли собой золотистые галуны с петелькой, похожие на морские. Нашивались они над обшлагами обоих рукавов. Капралы и сержанты над сгибом обоих локтей носили угольные нашивки, цветные или золотистые, в зависимости от звания. Вообще система различия званий в итальянской армии была очень сложной, особенно у офицеров. Она включала элементы отделки головных уборов (звездочки), воротников и обшлагов (галуны).

Основным головным убором, принятым в армии Италии, была пилотка (bustina) с отворачивающимися наушниками, как на нынешних советских полевых кепи. На ее передней части укреплялась матерчатая кокарда, обозначавшая род войск. Кокарда ВДВ представляла собой окруженный лавровым венком пропеллер, увенчанный королевской короной. У офицеров и старших сержантов она была вышита золотистой нитью, у нижних чинов — черной; основание серо‑зеленое, цвета униформы. Слева на пилотке все офицеры носили прямоугольную нашивку со знаками различия (комбинации звездочек). Кокарда дублировалась налобной части шлема (наносилась по трафарету черной краской). Генералы ВДВ носили специальные образцы кокард, общие для всей армии: серебряное или золотое (для старших и младших генеральских званий соответственно) изображение коронованного орла с гербовым щитом на груди, вышитое на красном поле. Интересно, что и эта эмблема изображалась черной краской на стальном шлеме.

Полевая униформа образца 1941 года, введенная специально для ВДВ, включала серо‑зеленую куртку особого покроя. Ее главной особенностью был глубокий вырез при полном отсутствии воротника и лацканов. Застежка потайная. Куртка снабжалась четырьмя застегивающимися на серо‑зеленые металлические пуговицы накладными карманами. Нагрудные карманы имели особый клапан, продолжавшийся от борта куртки до проймы рукава. Голубые петлицы ВДВ теперь нашивались прямо по краю выреза куртки, в который была видна серо‑зеленая общеармейская рубашка с таким же галстуком (в бою он, естественно, снимался и рубашку носили с распахнутым и выпущенным поверх куртки воротом). Золотистые офицерские галуны теперь носили прямо на манжетах. Свободные мешковатые брюки заправлялись в прыжковые ботинки с высокими уплотняющими носками.

С этой формой на первых порах продолжали носить пилотку, но впоследствии ее заменили на серо‑зеленый берет, похожий на шотландский «Tam`o`Shanter». Головной убор заламывался не набок, как у англичан или французов, а назад и имел широкий матерчатый бортик по нижнему краю. В центре берета размещалась такая же, как на «бустине», кокарда, а на левом борту — знаки различия (в том числе и золотистые угольные галуны старших сержантов). Новое обмундирование оказалось исключительно практичным и впоследствии получило широкое распространение, особенно в армии RSI.

Артиллерия ВДВ носила десантную форму одежды. Различие заключалось только в эмблематике: на головных уборах десантников‑артиллеристов красовалась кокарда рода войск (скрещенные пушечные стволы под пылающей «гренадой»). Как и у стрелков‑парашютистов, офицерские кокарды вышивались золотисто‑желтой нитью, а солдатские и сержантские — черной. На стальных десантных шлемах эмблема прокрашивалась черным цветом. Петлицы тоже несколько отличались — их нижняя часть с серебристой звездочкой отделялась от остального поля петлицы маленькой квадратной рамкой, золотистой — у офицеров и красной — у рядовых. Изображение орла на петлице, парашютик на рукаве и другие детали обмундирования аналогичны предусмотренным для ВДВ.

В 1942 году был введен и особый образец парашютной камуфляжной куртки, как и у немцев, надевавшейся поверх полевого обмундирования. По базовому фону цвета хаки шли крупные зеленые и коричневые пятна сложной конфигурации. Знаки различия перекочевали с рукавов на матерчатый клапан, нашивавшийся на левую часть груди. Застежка — потайная, на пуговицах, манжеты также застегивались на пуговицы. По немецкому образцу полы куртки оборачивались вокруг бедер и фиксировались застежками, образуя штанины комбинезона. Широкие рукава куртки часто прихватывались тесьмой. Комбинезон дополнялся маскировочным чехлом на каску, удерживавшимся двумя параллельными кожаными ремешками.

Эмблемы дивизии и цветные петлицы на куртку не нашивали, лишь в углах воротника размещались итальянские серебристые звездочки. Камуфляжную униформу носили и с «африканским» обмундированием песочного цвета.

Униформу дополняли прыжковые шнурованные ботинки с высоким берцем (из черной или коричневой — в Северной Африке — кожи).

Парашютисты «Arditi delPAria» носили серо‑голубую униформу, аналогичную по покрою армейской, но с авиационными знаками различия. Эти же отличия были характерны и для полевого парашютного обмундирования.

После раскола Италии на два лагеря войска, оставшиеся с Муссолини, в основном продолжали носить старую униформу (правда, к концу войны ее все чаще стали заменять на немецкое обмундирование). Изменились знаки различия — на петлицах королевскую звездочку сменила серебристая эмблема RSI (римский меч gladio, наложенный на лавровый венок). С кокард исчезло изображение короны. По уставу знаки различия офицеров должны были перекочевать на погоны, но большинство военнослужащих продолжало по привычке носить их над обшлагами и на головном уборе (несмотря на то, что вновь созданные республиканские армия, ВВС и ВМФ получили разные системы обозначения званий, на практике употреблялись общие, сухопутные знаки различия).

Наиболее распространенным предметом формы одежды во всей армии стала упомянутая выше «парашютная» куртка образца 1941 года без воротника и лацканов. С ней часто носили свитер военно‑морского образца с высоким воротником, темно‑синего или черного цвета. Полк «Folgore» считался элитным, поэтому одет личный состав был с иголочки. Сохранились и облегченные каски, и кинжалы, и маскировочные комбинезоны старого образца.

Необходимо отметить, что обмундирование вооруженных сил RSI нельзя точно описать ввиду наличия огромного количества неуставных образцов. В конце 1944 года возникло сразу несколько новых видов формы одежды, ряд «элитных» формирований изобрел собственную униформу и т. д. Наиболее часто встречались элементы тропического обмундирования, камуфляжные куртки и комбинезоны традиционной «итальянской» или эсэсовской расцветки, а также парашютные полевые мундиры. В качестве головных уборов применялись традиционные «бустины» с козырьками, серо‑голубые береты и недавно введенные горные кепи германского типа.

Парашютисты Республиканской национальной гвардии, помимо специального обмундирования своего рода войск, носили униформу GNR — комбинацию предметов одежды воздушно‑десантных войск и фашистской милиции. Все части и подразделения GNR Arma Combattente получили петлицы черного цвета с различными эмблемами: меч и венок вооруженных сил RSI; двойная стилизованная буква М (вензель дуче) в виде молнии; желтая «fascio» — связка прутьев с воткнутым в нее дикторским топориком (использовалась в свите древнеримских полководцев); наконец, серебристая «fascio», наложенная на алую букву М. На всех головных уборах размещалась кокарда Arma Combattente — золотисто‑желтая «fascio» меж двух распростертых крыльев. Знаки различия GNR офицеры носили над обшлагами, старшие под офицеры — на погонах, рядовые — на рукавах. Под куртку надевалась черная рубашка (с галстуком или без него). На поясе носили церемониальный кинжал образца, принятого ранее в милиции MVSN.

В свою очередь, войска, вошедшие в состав вооруженных сил Королевства Юга, также получили новую униформу — ею стало обычное британское обмундирование. Вызван этот шаг был полным развалом экономики страны и истощением всех военных запасов. Отчасти причиной этому стали ожесточенные бомбежки союзной авиации (до подписания перемирия), отчасти — реквизиции немецкими войсками всего имущества итальянской армии, до которого они сумели добраться. Кроме того, сыграл свою роль и чисто политический фактор — старую форму продолжали носить формирования, верные Муссолини, а у англичан лицезрение итальянского обмундирования военного времени вызывало недоброжелательные эмоции.

По этой причине уже в 1944 году практически вся армия была полностью переодета. В особенности это касалось полевой формы — все сухопутные войска получили стандартный английский «battledress», который был обильно оснащен традиционными элементами обмундирования королевской армии (даже берсальеры и альпийские стрелки продолжали носить на плоских британских шлемах Mk.I свои впечатляющие султаны из перьев). Все знаки различия были старого итальянского образца. Личный состав боевой группы «Folgore» получил английские полевые береты цвета хаки, на которых укреплялись итальянские армейские кокарды, а на левом борту — знаки различия офицеров. На ворот полевой куртки нашивались традиционные прямоугольные голубые десантные «мострина» с эмблемой части и расположенной под ней серебристой звездочкой Савойского дома.

Знаки различия, как и раньше, носили на рукавах (офицеры — чуть выше манжетов, сержанты — над локтевым сгибом). На левом рукаве, как и раньше, помещалось изображение раскрытого парашюта, а у его плечевого шва — общая эмблема «co‑belligerent forces» (матерчатый итальянский флажок); у десантников на нем была изображена черная молния. В остальном обмундирование не отличалось от британского. Поскольку итальянские парашютисты задействовались только в качестве пехоты, ботинки SV и тем более маскировочные комбинезоны среди них распространены не были, а все обмундирование и снаряжение было пехотного образца.

 

Date: 2015-09-24; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию