Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Части специального назначения войс СС и полиции





 

Специальными операциями в рамках ответственности СС занималась Служба безопасности СС (Sicherheitdienst der SS — SD). СД существовала в рамках СС с 1934 года, первоначально с целью обеспечения безопасности высшего руководства страны. Первое время представляла собой вспомогательную полицию в ведении НСДАП, затем была включена в государственно‑полицейский аппарат. Задачей службы являлось выявление противников нацизма и проведение контрмероприятий через государственные полицейские силы. Для координации деятельности ее подразделений было создано Главное управление СД в Берлине. Первым руководителем берлинской СД стал бригаденфюрер СС Герман Берендс (1907 — 1946; впоследствии начальник управления «расового содействия» в Югославии, повешен в Белграде). После начала второй мировой в задачи ведомства стала входить и организация разведки и диверсий за границей.

Другим ведомством, координировавшим специальные операции в основном против партизанского движения, стала Полиция безопасности (Sicherheitpolizei — Sipo), созданная незадолго до начала второй мировой войны посредством слияния тайной государственной полиции (Geheime Staatspolizei — Gestapo) и криминальной полиции (Kriminalpolizei — Kripo). На практике эти структуры не смешивались между собой, а лишь выполняли свойственные им задачи в рамках одного ведомства. СД и полиция безопасности имели различную компетенцию. Органы СД занимались исследованиями и подготовкой экспертиз и материалов общего характера — планов оппозиционных партий и течений, сфер их влияния, систем связей и контактов, деятельности отдельных нелегальных организаций. Зипо и гестапо в частности, опираясь на материалы СД, проводили следствие по конкретным делам, аресты, превентивное заключение в концлагерь и т. д. Формально СД оставалась информационной службой НСДАП, фактически она стала основной спецслужбой в ведомстве Гиммлера.

27 сентября 1939 года с целью более четкой координации деятельности всех сил безопасности государства было сформировано Главное имперское управление безопасности (Reichssicherheithauptamt — RSHA). Учреждение было образовано слиянием Главного управления полиции порядка, Главного управления СД при рейхсфюрере СС, управления тайной государственной полиции и управления криминальной полиции. Всем этим структурам подчинялись многочисленные вооруженные формирования, действовавшие в тылу своих войск, на передовой и за линией фронта.

В тылу своих войск подчиненные СД и зипо эсэсовские части занимались, как правило, борьбой с партизанским движением. В частности, на 10 мая 1943 года силы полиции безопасности на Востоке составили: Северная Россия — 800 человек, Центральная Россия — 750 человек, Южная Россия — 2000 человек, а также 2200 человек в Генерал‑губернаторстве (Польша).

В это число входил личный состав действовших в СССР четырех мобильных оперативных групп СД и Зипо (Einsatzgruppe) под кодовыми названиями А — D, задачей которых была полицейская борьба с враждебными элементами (впервые созданы оберфюрером СС Хайнцем Йостом в 1938 году перед началом операции в Чехословакии, действовали во время сентябрьской кампании в Польше. В то время обозначались порядковыми номерами).

Отдельные оперативные группы включали в себя в общей сложности 18 оперативных (Einsatzkommando) и особых (Sonderkommando) команд. Айн‑зацкоманды обозначались номерами, а зондеркоманды — буквенно‑номерным шрифтом (например, 4а). При выполнении широкомасштабных операций их действия поддерживали войсковые части полиции порядка, войска СС и частично (например, в оцеплении) армейские подразделения. Задачи опергрупп и команд определялись письмом верховного командования от 26 марта 1941 года; создавались они в соответствии с соглашением между РСХА и ОКБ, их личный состав находился в оперативном подчинении РСХА. Армии предписывалось оказывать любую возможную помощь опергруппам, снабжать их горючим и питанием, предоставлять средства связи и транспорт. Распоряжения о проведении террора против евреев, коммунистов и т. д. были изложены в приказе Гейдриха всем HSSPF в России относительно задач Зипо и СД в оккупированных областях от 2 июля 1941 года.

Группа А отвечала за страны Прибалтики, В — район Смоленска и Москвы, С — Киев, D — Южная Украина. Численность каждой опергруппы колебалась в пределах 1000 — 1200 человек. В каждую группу входило около 350 эсэсовцев, 150 шоферов и механиков, 100 сотрудников гестапо, 80 чинов местной вспомогательной полиции, 130 сотрудников ОРПО (охранная полиция и жандармерия) и 30 — 35 офицеров СД. Имелось также определенное число переводчиков, радистов, телеграфистов, управленцев и женский персонал. Руководство опергруппами осуществляли гестаповцы и небольшое количество сотрудников СД и уголовной полиции. На Западе в это время со сходными задачами функционировали небольшие инспекторские группы ЗИПО и СД, в персонал которых входило ограниченное количество полицейских — граждан оккупированных государств.

Кроме перечисленных выше спецподразделений, немцы сформировали довольно большое количество частей и даже соединений, специально ориентированных на поиск и уничтожение многочисленных партизанских отрядов (как правило, в зоне Восточного фронта). В отличие от чисто следственно‑карательных функций, которые выполняли айнзатц‑группы, эти части несли на себе ярко выраженный отпечаток боевых частей специального назначения, использовавших особую тактику действий в горно‑лесистых районах, а также специальное обмундирование и экипировку. Наиболее печально известной среди них стала так называемая «Дивизия Дирлевангера».

Оберфюрер СС доктор Оскар Дирлевангер (Dirlewanger) вообще был весьма примечательной даже по меркам Третьего рейха личностью. Он родился в 1895 году в Вюрцбурге, участвовал в первой мировой, дослужившись до чина обер‑лейтенанта. В 1919 — 1923 годах был членом различных «добровольческих корпусов», проведя год в тюрьме за нарушение «Закона о разоружении». В 1921 году исключен из торговой школы в Мангейме за антисемитские выступления. В 1923 году вступил в НСДАП, через три года был исключен из партии, снова вступил и добровольно вышел из нее в 1928 году В 1932‑м был принят в СА и снова вступил в НСДАП, а затем был судим за «нарушение спокойствия в стране». Через два года получил тюремный срок за растление малолетних до 14 лет. Освободившись, поступил на службу в испанский Иностранный легион, а в 1937 — 1938 годах участвовал в гражданской войне в Испании в составе «Легиона Кондор». В июле 1940‑го принят в СС в качестве командира вновь формируемой войсковой части — так называемой команды браконьеров «Oranienburg».

Это подразделение, вначале небольшое по численности, специально предназначалось для борьбы с партизанским движением в лесных районах. По этой причине СС комплектовали «команду», вскоре переименованную в «Sonderkommando Dirlewanger», исключительно из заключенных немецких тюрем, арестованных за браконьерство. Ее командиру были предоставлены специальные полномочия, и вскоре команда стала пополняться заключенными из концлагерей, в большинстве своем уголовниками, совершившими тяжкие и особо тяжкие преступления. Рост численности личного состава привел к тому, что «зондеркоманда» вскоре была переименована в «Особый батальон», затем — в полк, и наконец, в штурмовую бригаду СС «Dirlewanger». Через штаб рейхсфюрера СС эта особая часть подчинялась, как правило, верховному фюреру войск СС и полиции в какой‑либо из оккупированных стран. Она редко участвовала в боях на фронте и почти всегда применялась в борьбе против организованных партизанских группировок, как правило, в Польше и СССР. После первых боевых действий на территории Генерал‑губернаторства, с лета 1942 до лета 1944 года, бригада преимущественно задей‑ствовалась в спецоперациях в Белоруссии. Обращение вояк Дирлевангера с местным населением отличалось беспримерной жестокостью даже по меркам карательных частей СС. С середины 1941 года в состав бригады стали зачисляться добровольцы из числа «фольксдойче», русских и украинцев, желавших служить новым хозяевам. Пиком ее «боевого пути» стало участие в подавлении Варшавского восстания в сентябре 1944 года, после чего бригаду перебросили для борьбы с партизанами в Словакию.

К 1945 году бригада была официально переименована в 36‑ю пехотную (гренадерскую) дивизию войск СС. Наряду с перечисленными выше категориями «военнослужащих», в ее состав стали вливаться попавшие под следствие и осужденные военными трибуналами бывшие солдаты и офицеры вермахта и войск СС, откомандированные к Дирлевангеру «для боевого применения». В конце войны в дивизию насильно зачислялись и многочисленные политзаключенные немецких лагерей. Несмотря на это, соединение так и не достигло добротного уровня боеготовности: в его составе числились только два гренадерских полка (72‑й и 73‑й) и 36‑й артиллерийский. Дивизия, по сути, осталась большим карательным отрядом и по‑настоящему воевать была не способна. В 1945 году она была брошена на фронт, разгромлена, а ее личный состав в большинстве своем осужден союзными военными судами. Что касается самого Дирлевангера, то он умер в 1945 году во французском плену.

Кроме того, СД и полиция безопасности сформировали несколько так называемых «охотничьих команд» (Jagdverbaende). Это были небольшие (численностью от батальона до полка) отдельные части, способные вести автономные действия по поиску и ликвидации партизанских отрядов. В отличие от комплектовавшейся всяким отребьем дивизии Дирлевангера, личный состав этих формирований представлял собой профессионалов высочайшего класса. Егерская тактика ведения «лесной войны», которую «охотники» войск СС совместно с бойцами «Бранденбурга» навязали партизанам в СССР и Югославии, не говоря уже о других странах Восточной Европы, не раз спутывала все козыри командованию противника. В полосе Восточного фронта и на Балканах действовало три таких «команды»: «Nord», «Mitte» и «Sued», причем последней некоторое время командовал сам Скорцени.

 

* * *

 

В 30‑е годы, когда ВДВ быстро вошли в моду по всей Европе, практически во всех многочисленных военных и военизированных формированиях третьего рейха началось создание специализированных воздушно‑десантных компонентов. Если «штурмовые отряды» (СА) Эрнста Рема после расстрела их лидера быстро сошли со сцены, то другая вооруженная организация нацистской партии — СС (Schutzstaffeln) — к началу войны сформировала собственную воздушно‑десантную часть, получившую наименование 500‑го парашютного батальона СС (SS‑Fallschirmjaegerbataillon). Последний представлял собой довольно типичное диверсионно‑десантное формирование и возглавлялся с начала войны гауптштурмфюрером СС Рыбкой, которого затем сменил легендарный «человек со шрамом» — штурмбанфюрер Отто Скорцени (Otto Skorzeny)[36].

В ходе войны для проведения специальных операций по инициативе Скорцени и начальника VI Управления РСХА (SD — Ausland, внешняя разведка) бригаденфюрера СС Вальтера Шелленберга (Schellenberg) по образцу армейских частей был создан Отдельный парашютный полк СС (SS‑Fallschirmregiment). Ядром при его формировании послужил все тот же 500‑й батальон, но высокой степени укомплектования полк так и не достиг и в полном составе никогда не использовался.

 

Date: 2015-09-24; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию