Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздушно‑десантные войска. Командование японской императорской армии традиционно проявляло живейший интерес к различным новшествам в военной области





 

Командование японской императорской армии традиционно проявляло живейший интерес к различным новшествам в военной области. Вооруженные силы Страны восходящего солнца, проводящие активную подготовку к решающему поединку с США и Великобританией, в конце 30‑х годов превратились в настоящий опытный центр по испытаниям новых вооружений и изучению новинок тактики. К боевым возможностям парашютно‑десантных частей здесь отнеслись с воодушевлением, так как перед армией Японии стояла перспектива скорого проведения крупномасштабных десантных операций на огромном Тихоокеанском театре военных действий.

22 апреля 1937 года во время императорских учений в районе Токио была произведена первая выброска тактического парашютного десанта силой до пехотной роты (88 человек). На основе полученного опыта было принято решение о начале подготовки развертывания частей ВДВ. Была создана парашютная школа, инструкторы которой занялись разработкой нормативов, однако дело шло туго, в основном из‑за нехватки квалифицированного персонала. Имевшиеся в распоряжении армейского командования небольшие группы подготовленных парашютистов все же использовались по назначению (например, высаженный в 1938 году на китайском фронте разведывательно‑диверсионный десант численностью 120 человек, чьи действия увенчались полным успехом), но в целом ситуация оставляла желать много лучшего. Поэтому с 1940 года, в разгар подготовки к походу в «южные моря», группа высокопоставленных японских военных совершила ознакомительную поездку в союзные государства — Германию и Италию, где изучила опыт организации и применения воздушно‑десантных частей. Возглавил делегацию генерал Т. Ямасита (Yamashita), с началом войны на Тихом океане осуществивший молниеносное вторжение в Малайю с широким использованием парашютных десантов.

В том же 1940 году в Страну восходящего солнца прибыло десять немецких военных советников‑парашютистов, немедленно развернувших работу над организацией японских ВДВ. Их стараниями к концу следующего года началось функционирование учебных центров по подготовке десантников, затем к ним прибавились школы в оккупированной части Китая.

Независимо друг от друга создание своих парашютных единиц начали армия и флот Японии. Главным полигоном для проведения тренировочных выбросок парашютистов ВМФ стал организованный немецкими советниками центр на китайском острове Хайнань в Желтом море. Сухопутные войска ответили открытием учебного центра на базе Киангсен (Китай). В 1941 году, незадолго до вступления страны во вторую мировую войну, началось формирование первых парашютных частей. В основу концепции организации и применения ВДВ лег опыт Германии, считавшейся к тому времени главным авторитетом в этой области.

К середине 1941 года армия закончила комплектование парашютного полка особого назначения численностью 700 человек, а затем последовало формирование отдельной парашютной бригады. В ее состав вошли упомянутый полк (три пехотные и одна пулеметная роты), саперный батальон, дивизион связи и полк военно‑транспортной авиации (четыре эскадрильи). Бригада была окончательно укомплектована уже после начала войны, в 1942 году, поэтому в триумфальном наступлении на Британскую Малайю и Нидерландскую Индию (Индонезию) приняли участие лишь ее отдельные части.

Обучение японских десантников было во многом схоже с немецкими нормативами, но отличалось по ряду параметров. Японцы в большей степени, чем их европейский союзник, готовили своих парашютистов для выполнения сугубо диверсионных акций, поэтому в ходе предпарашютной подготовки солдаты уделяли много внимания взрывному делу, обучению иностранным языкам и обращению с вооружением вероятного противника. Собственно прыжковая подготовка делилась на пять этапов и начиналась с освоения парашютов, ориентирования на местности и физических тренировок. Затем начинались прыжки с вышек (130 метров), на конечном этапе десантники совершали шесть зачетных прыжков (в том числе и групповых) с военно‑транспортных самолетов (нормативная высота 1200 метров, скорость 130 км/ч).

 

Date: 2015-09-24; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию