Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снаряжение и обмундирование





 

Вооружение и экипировка венгерских десантников были стандартными для пехоты. Личный состав имел обычные винтовки, а также отечественные пистолеты‑пулеметы 39М, тяжелые и мало подходящие для нужд ВДВ. Парашюты‑и прыжковое снаряжение — немецкого образца. В ходе войны получили распространение немецкие автоматы МР 40 и модернизированные венгерские 43М с металлическим плечевым упором.

43М создан на базе основного венгерского пистолета‑пулемета 39М, разработанного конструктором П. Кирали (P. Kiraly) — очень крупногабаритного и тяжелого оружия, больше похожего на карабин. Патрон — 9‑мм Mauser. Модернизированный вариант пистолета‑пулемета отличался меньшей длиной ствола (424 мм вместо 499) и складным металлическим плечевым упором. Масса нового оружия составила 4,46 кг вместо 4,54 у базового образца, а общая длина (с откинутым плечевым упором) — 925 мм вместо 1047. В походном положении длина оружия составляла 749 мм. Используемый в оружии наиболее мощный 9‑мм маузеровский пистолетный патрон потребовал использования полусвободного затвора. Боевая личинка затвора соединялась с его остовом с помощью особого рычага. Когда отдача после выстрела передавалась на личинку, последняя двигалась назад и с помощью упомянутого рычага ускоряла отход остова затвора, замедляя собственное движение. Хотя устройство затвора усложнялось, производство выстрела осуществлялось так же, как и в остальных пистолетах‑пулеметах — путем спуска затвора с боевого взвода. Флажок предохранителя одновременно служил переводчиком огня. Рукоятка заряжания размещалась справа. Темп стрельбы — 750 в/мин. Прицел секторный, мушка защищена намушни‑ком. Деревянная ложа по‑прежнему была достаточно массивной — даже металлический стержень откидного плечевого упора находился внутри деревянной трубки. Оружие снабжено пистолетовидной рукояткой. Коробчатый магазин вмещал 40 патронов и примыкался снизу. Для использования в ВДВ особенно подходила любопытная деталь конструкции: в походном положении магазин вместе с горловиной откидывался вперед и помещался внутри специального паза в цевье. Десантирование могло проводиться с трехмоторных транспортных самолетов итальянского производства Caproni Ca.101 (к началу войны устарели) и Savoia‑Marchetti SM.35, в 1943 году замененных на переклассифицированные в транспортники немецкие двухмоторные бомбардировщики Junkers 86, бывшие до этого времени основой парка бомбардировочной авиации Венгрии. Резервными военно‑транспортными самолетами были Ju 52/3m, принадлежавшие гражданской авиакомпании «Malert». В 1943 году эти машины реквизировали и ввели в боевой состав ВВС (фактически применялись на фронте уже с 1941‑го).

Солдаты 1‑го парашютного батальона носили обычную армейскую форму с зелеными пехотными петлицами. Снаряжение также было стандартным для пехоты, хотя прыжковая экипировка, предоставленная союзником, была полностью идентична немецкой. Парашюты, десантные комбинезоны, прыжковые ботинки, стальные каски М38 и прочее — все это было германского образца. Под комбинезоны надевалось обычное пехотное обмундирование образца 1922 года.

Солдаты и офицеры дивизии «Szent Laszlo», за исключением личного состава I‑го батальона, в основном не носили специального парашютного обмундирования. Каски тоже сменились на старые австрийские М1915 и общевойсковые венгерские 38М (копия немецких М35). Поскольку дивизию формировали немцы, в снаряжении ее личного состава были широко распространены немецкие образцы экипировки и вооружения.

В королевской армии существовал единственный широко распространенный знак отличия парашютиста‑десантника — металлическая эмблема бронзового цвета, носившаяся над правым карманом и представлявшая собой раскрытый парашют между двух распростертых стилизованных крыльев. На парашют было наложено устрашающее изображение черепа и двух скрещенных кинжалов. Встречался и вышитый вариант знака (в основном у офицеров): парашют, череп и кинжалы серебристые, крылья золотистые.

 

Date: 2015-09-24; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию