Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Борьба вокруг плана войны





Борьба вокруг плана войны

 

Оперативный план ОКХ.Возражения.Намеченное наступление не может привести к решающему успеху.Шла ли речь о новом варианте плана Шлиффена?Какие возможности имело командование противника?План штаба группы армий «А».Задача: решающий успех.Главный удар должен наноситься не на северном, а на южном фланге.Наступление танковых соединений через Арденны.Оборона в случае возможного контрнаступления противника должна носить активный характер.Тщетная борьба за осуществление «нового плана».Неоднократные обращения штаба группы армий «А» в ОКХ.Частичные изменения, но не коренной пересмотр.Инцидент с самолетом.Автора смещают с его поста.После доклада Гитлеру принимается решение в пользу предложений группы армий «А».В какой мере они были выполнены?

 

Только после окончания войны широким кругам общества стало кое‑что известно о появлении плана, который вместо действовавшей ранее Директивы ОКХ о плане развертывании «Гельб» от 19–29 октября 1939 г. был принят за основу нашего наступления на Западе; плана, в результате осуществления которого в Западной Европе был достигнута быстрая и полная победа над англо‑французской армией, а также вооруженными силами Бельгии и Голландии. Вероятно, первым о возникновении «нового плана» сообщил английский военный писатель Лиддел Гарт, связавший его с моим именем на основании высказываний генерал‑фельдмаршала фон Рундштедта, моего командующего, и генерала Блюментритта, нашего 1‑го офицера Генштаба в тот период.

Вследствие этого я считаю правильным попытаться теперь в качестве главного участника, на основании данных, которыми я располагаю, воссоздать картину возникновения этою оперативного плана, которому суждено было сыграть некоторую роль. Действительно, мысли, положенные в основу этого плана, принадлежат мне. Я сам составил те памятные записки, которые были направлены штабом группы армий в ОКХ.

Мы хотели добиться принятия плана наступления, который отвечал бы нашим взглядам и один был в состоянии обеспечить решающий успех на Западе. Наконец, в феврале 1940 г., уже после моего ухода с должности начальника штаба группы армий «А», у меня была возможность во время беседы с Гитлером доложить ему о планах, принятия которых штаб группы армий так долго тщетно добивался. Несколько дней спустя ОКХ издало новую директиву о наступлении, которая базировалась на наших планах и предложениях!

Я хочу, однако, однозначно заявить, что мой командующий генерал‑полковник фон Рундштедт, как и мои помощники Блюментритт и Тресков, всегда соглашались с моими предложениями, кроме того, фон Рундштедт скреплял их своей подписью и отстаивал при наших обращениях в ОКХ.

И для офицера, и для историка, изучающих историю войны, было бы, по‑видимому, полезно ознакомиться с историей этой борьбы за оперативный план во всех ее деталях. Но я не хотел бы затруднять читателя изложением всех наших обращений в ОКХ и, что при этом было бы неизбежным, повторением уже описанных событий. Эти обращения содержат, кроме того, аргументы и требования, которые сегодня, естественно, уже не представляют интереса, т. к. они относились к определенному периоду, и указания на то, чего можно было добиться в тот момент. Для тех, кто хочет подробнее изучить предысторию наступления на Западе, в книге приложены директивы ОКХ (наиболее важные разделы), а также письма штаба группы армий, с которыми он обращался в ОКХ[97].

Я, следовательно, ограничусь тем, что вначале остановлюсь на основных положениях, лежащих в основе директив ОКХ. Затем я объясню, по каким причинам я считаю стратегическую концепцию ОКХ (или, вернее сказать, концепцию Гитлера, на основании которой она возникла) неудовлетворительной. После этого я изложу важнейшие положения, на которых основывалась стратегическая концепция, отстаивавшаяся штабом группы армий, сравнивая ее с оперативным планом ОКХ. Наконец, я кратко опишу, как после долгой тщетной борьбы все же удалось добиться того, что – безусловно, по указанию Гитлера – первоначальный оперативный план был изменен в духе тех положений, которые отстаивал штаб группы армий.

 

Оперативный план ОКХ/Гитлера

Сначала я хочу попытаться на основе директив ОКХ, которыми я располагаю, охарактеризовать основную стратегическую идею ОКХ (и Гитлера) для намечавшегося наступления. Она состояла в следующем.

В соответствии с указаниями Гитлера от 9 октября ОКХ намечало нанести усиленным правым флангом германского фронта удар в направлении на Голландию и Северную Бельгию и разгромить находящиеся в Бельгии англо‑французские войска вместе с бельгийской и голландской армиями. Следовательно, эта сильная фланговая группировка имела задачу добиться решающего успеха. Она была создана в составе армейской группы «Н» и группы армий «Б» (командующий – генерал‑полковник фон Бок) и развертывалась в нижнем течении Рейна и Северном Эйфеле. Группа армий «Б» состояла из трех армий. Всего в состав северного группировки входило 30 пехотных дивизий и большая часть подвижных соединений (9 танковых и 4 мотопехотные дивизии). Таким образом, здесь была сосредоточена почти половина из общего числа 102 дивизий, находившихся на Западном фронте.

В то время как на долю армейской группы «Н» выпадала задача вывести Голландию из войны, три армии группы армий «Б» должны были осуществить наступление севернее и южнее Льежа и далее через Северную Бельгию. При этом танковые дивизии должны были сыграть главную роль при прорыве позиций противника на широком фронте (задачу группы армий «А» см. ниже).

29 октября эта первая директива, изданная 19 октября, была изменена с тем, чтобы на первом этапе Голландия осталась бы в стороне от главного удара. Возможно, что это было сделано по рекомендации ОКХ. Теперь группа армий «Б» должна была наносить удар двумя армиями (4‑й и 6‑й) в первом и двумя (18‑й и 2‑й) во втором эшелоне – по обе стороны от Льежа. Позже, однако, Голландия вновь была включена в зону военных действий, причем задача вывести ее из войны выпала на долю 18‑й армии.

Операция группы армий «Б», преследующая цель добиться решающего успеха, должна была обеспечиваться с юга группой армий «А». Она состояла из двух армий (12‑й и 16‑й), в которых насчитывалось 22 дивизии (но не было подвижных соединений), и должна была наносить удар через Южную Бельгию и Люксембург. Войска группы армий развертывались в Южном Эйфеле и в Гунсрюке.

12‑я армия, следуя уступом влево, должна была, так сказать, сопровождать наступление группы армий «Б», чтобы при ее дальнейшем продвижении обеспечивать ее фланг на случай активизации противника.

16‑я армия после марша через Люксембург должна была повернуть на юг, чтобы обеспечивать глубокий фланг всей операции, заняв оборону, которая проходила в основном непосредственно севернее западного фланга линии Мажино между Сааром и Маасом, восточнее Седана.

Задачей группы армий «Ц», куда входило 18 пехотных дивизий, разделенных между двумя армиями, было осуществлять оборону «Западного вала» от люксембургской до швейцарской границы.

В резерве ОКХ оставалось еще 17 пехотных и 2 мотопехотные дивизии.

Целью этой операции, согласно пункту 1 Директивы от 19 октября (на основе указания Гитлера, содержавшегося в Директиве ОКВ от 9 октября), сформулированной в разделе «Общие намерения», являлся «…разгром по возможности крупных сил французской армии и ее союзников и одновременно захват возможно большего пространства на территории Голландии, Бельгии и Северной Франции как плацдарма для успешного ведения воздушной и морской войны с Англией и как широкой полосы обеспечения для Рурской области».

ОКХ в пункте 2 той же Директивы определило в качестве ближайшей задачи наступления, которое должно было проходить под руководством главнокомандующего сухопутными войсками, для обеих групп армий: «…Сковав голландскую армию, разгромить возможно большую часть бельгийской армии в районе пограничных укреплений и быстрым сосредоточением крупных – особенно подвижных – соединений создать предпосылки для безостановочного продолжения наступления крупной группировкой северного фланга и для быстрого овладения морским побережьем Бельгии».

В связи с уже упомянутым изменением директивы, которое было произведено 29 октября, ОКХ расширило задачу группы армий «Б», изменив формулировку «Общих намерений» следующим образом: «Вынудить по возможности крупные силы французской армии принять сражение на территории Северной Франции и Бельгии и разбить их, создав тем самым более благоприятные предпосылки для продолжения войны на суше и в воздухе против Англии и Франции».

В пункте «Группировка сил и задачи» ОКХ поставило перед группой армий «Б» следующую цель: «Уничтожить объединенные силы союзников в районе севернее Соммы и выйти на побережье Ла‑Манша».

Группа армий «А» получала прежнюю задачу оборонительного характера – обеспечивать действия группы армий «Б», однако, и она была несколько расширена. 12‑я армия, действовавшая на правом фланге, должна была теперь быстро форсировать Маас в районе Фуме и южнее его и нанести удар через укрепленную французскую пограничную зону в общем направлении на Лаон.

Лучше всего можно объяснить оперативный план, лежащий в основе обеих директив, вероятно, так: мощный правый кулак должен был разбить англо‑французские войска, которые, по нашим данным, находились в Бельгии, в то время как слабый левый фланг должен был прикрывать этот удар. Целью операции в отношении территориальных задач был выход на побережье Ла‑Манша. Что должно было произойти после этого первого удара, из директивы понять было нельзя.

 

Date: 2015-09-22; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию