Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское общество и государство. Главным идеологом теории гражданского общества следует считать Гегеля, который различает гражданское общество и государство на основе понимания их как





 

Главным идеологом теории гражданского общества следует считать Гегеля, который различает гражданское общество и государство на основе понимания их как специфических феноменов. В его учении соотношение общества и государства предстает как соотношение рассудка и разума. При этом философ объединил положение Руссо о воле как принципе государства с представлениями Платона и Аристотеля о государстве как совершенной и завершенной нравственной целостности. В качестве «гражданского общества» рассматривается буржуазное общество, в которому каждый индивид существует только для себя. Двумя основными принципами гражданского общества являются особенность и всеобщность.

На этапе гражданского общества общность людей является ничем иным, как системой всесторонней взаимозависимости, или, по словам Гегеля, «внешним государством, государством нужды и рассудка». «Гражданское государство» разделяется на особенность и всеобщность. Гегель отметил разрыв между частной и политической сферами. В тоже время государство является высшим единством разумного и нравственного целого.

У Гегеля гражданское общество раздирается противоречиями, в нем разворачивается борьба индивидуальных частных интересов. Выделяя три основных момента гражданского общества, философ называет систему потребностей, отправление правосудия, полицию и корпорации. В учении Гегеля необходимым и разумным считается дифференциация гражданского общества на три сословия: субстанциальное, промышленное и всеобщее. Развитое гражданское общество, в соответствии с концепцией Гегеля, обращается к спорадической и систематической колонизации.

В правительственную власть, по Гегелю, входят правосудие и полиция, которые не могут, однако, справиться с трудностями и противоречиями гражданского общества. Философ считал, что член гражданского общества не только имеет право обращаться к суду, но и обязан предстать перед ним. В соответствии с концепцией Гегеля, государство предстает как следствие, результат и продукт развития отношений гражданского общества.

 

Date: 2015-09-22; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию