Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научные, философские и религиозные картины мира. Для научной картины мира характерна целостность системы представлений об общих свойствах и закономерностях мира





 

Для научной картины мира характерна целостность системы представлений об общих свойствах и закономерностях мира. Научная картина мира, основанная на конкретной фундаментальной научной теории, зарождается только в XVI–XVII вв. параллельно развитию естествознания.

Научно‑механические воззрения на мир в XVII–XIX вв. были основаны на рационально‑критическом сознании формирующейся буржуазии. Учение И. Ньютона с его законом гравитации дало новый импульс развитию астрономии, физики и инженерии. В результате сформировался единый образ материального мира.

На смену механистической картине мира пришла другая, основанная на квантовой механике, а также теории относительности, так называемая квантово‑релятивистская. Картина мира, основанная на механистических законах, не могла объяснить то, что происходило на уровне элементарных частиц и мегамира.

Научные представления о мире дали толчок новому мироощущению, называемому космизмом, которое относится к человечеству как к закономерной, допущенной к постижению тайн Вселенной ступени космической эволюции.

Философия как тип мировоззрения осмысливает мироздание в плане взаимоотношений человека и мира. Философская картина мира может быть представлена как системно‑рационализированная совокупность представлений о мире в целом, в которую, безусловно, входит и человек.

Философская картина мира базируется на фундаментальном философском понятии «бытия».

Подходы к объяснению единства мира определяют направленность философской мысли. Так, философские учения, исходящие относительно картины мира из одной субстанции, относятся к монизму. Дуалистическая трактовка мира исходит из идеи сосуществования двух субстанций: одна объединяет сферу предметно‑телесной реальности, другая – сферу духа.

В учении Р. Декарта выделены две субстанции: материальная и духовная. Б. Спиноза попытался преодолеть противоречия дуалистической теории, используя пантеистический монизм, где мышление и протяженность являются двумя атрибутами единой субстанции.

Дж. Беркли отрицал материальную субстанцию, поскольку восприятие отдельной вещи, по его мнению есть сумма отдельных ощущений. И. Кант подчеркивал важность понятия «субстанция», а Г. В. Ф. Гегель, выделял в нем внутреннюю противоречивость, саморазвитие, но рассматривал субстанцию как ступень развития идеи, а не бытия.

Марксистская философия рассматривала субстанцию как универсальную характеристику материи и причину собственных изменений.

Концептуальные основы философско‑мировоззренческого осмысления окружающего мира выступают в качестве фундаментального основания его современной картины.

Религиозная картина мира также предстает как целостная система представлений об общих свойствах и закономерностях природы, но возникающих в результате обобщения и синтеза религиозного опыта людей. Она основана на различении бытия как такового и существования. Особенности религиозной картины мира зависят от смыслового содержания мира, которое связано с тем, как в нем реализована воля Бога.

Буддийская картина мира сформировалась благодаря идее бесконечного кругового потока бытия. Согласно буддизму все в мире имеет свою причину, и даже Вселенная подчинена вечному космическому закону. Буддизм не отвечает на вопрос о создателе мира, поскольку для него этот вопрос находится далеко не на первом месте. В буддизме отсутствует дуализм Бога и мира. Позднее буддизм признал высшее духовное начало. В буддизме добродетель не зависит от вещей, от социального положения человека. Все люди несовершенны.

Христианская картина мира обязана своим становлением учению о трансцендентном Боге, понимаемом как абсолютное, совершенное, наивысшее бытие, источник всей жизни и любого блага, рассматриваемом как воля и могущество. Творец – причина формы, красоты, единства в мире, а нестабильность и нечистота формы, неполнота единства и красоты происходят в результате того, что они отпали от Бога.

Бог создал мир. Порядок вещей, в соответствии с христианской теологией, отражает порядок идей. В христианской картине мира природа, сотворенная Богом, получает и свои законы от Бога, а то, что все, происходящее в природе, наделено естественностью, объясняется изначальной согласованностью всех божественных идей.

Универсальный принцип христианской картины мира заключается в том, что Бог непрерывно правит миром. Связь человека с Богом объявлена абсолютно свободной любовью.

Ислам во многом сходен с христианством, поскольку в значительной степени связан с арабской переработкой идеи монотеизма. Ислам исповедует единого трансцендентного Бога, который сотворил мир и человека, дал людям откровение, распоряжается миром и т. д. Ислам и христианство различаются словами и деяниями своих основателей. Иисус погиб «рабской смертью», ставшей его основным деянием – невидимым успехом (в сознании его учеников масштабы личности Учителя становятся еще более значительными).

Проникновение религиозной модели в социально‑политическую жизнь мусульман обусловлено характером ислама.

 

Date: 2015-09-22; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию