Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общество и его структура. Философский анализ общества должен проводиться с позиций выявления общих законов его движения и развития





 

Философский анализ общества должен проводиться с позиций выявления общих законов его движения и развития. Философия понимает общество как способ организации совместного бытия людей.

Общество существует нераздельно с природой. Последняя выступает в роли фундамента общества, поставляющего материал для развития. Общество выделяется ролью человеческого фактора и характеризуется пространственно‑временными границами.

В качестве основания модели общества в различных философских учениях выступает установка на решение вопроса о возможности общественного порядка. Философская методология помогает правильно поставить проблему и дает ориентиры в научном поиске ее решения.

Выработка теоретической модели общества происходит от наиболее общих, абстрактных концепций к более конкретным и богатым по содержанию.

Общество, как определенная целостность, является особой подсистемой объективной реальности, в основе которой находятся элементы, отличающиеся простотой и присутствующие во всех ее срезах. Главным среди этих элементов является человек как субъект истории. Вторым элементом общества как системы становится деятельность, а третьим – общественные отношения на основе многообразных социально значимых видов деятельности.

К общественным отношениям относят многообразные связи между членами общества, социальными группами и внутри них.

В системе общественных отношений наука выделяет первичные материальные (производственные, экономические, материальные, организационно‑технические и социально‑бытовые отношения) и вторичные (человек, деятельность, общественные отношения) уровни.

Общество состоит из совокупности людей, включенных в систему общественных отношений, которые, в свою очередь, складываются на основе социально значимых видов деятельности.

 

Date: 2015-09-22; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию