Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чего в реальности можно ждать от детского сна





 

Детский сон регулируется гормонами иначе, чем сон взрослого. Кроме того, у маленьких другие циклы сна. У новорожденных они очень просты, это, по сути, две фазы: спокойный сон (глубокий сон) и активный сон (более чуткий сон). И каждый цикл вполовину короче (примерно 45 минут), чем соответствующий цикл у взрослого (90 минут).

Отличие в характере сна детей и взрослых имело биологический смысл на заре цивилизации, когда надо было опасаться хищников. Но эволюция все еще не приняла в расчет, что современная детская – вполне безопасное место. Поэтому младенцы проходят циклы сна в два раза быстрее, чем взрослые, и не трудно догадаться, что просыпаются по ночам они тоже в два раза чаще. Каждые 20–45 минут они начинают ворочаться в фазе легкого сна. В этой фазе они часто просыпаются, если их что‑то тревожит. И что же их беспокоит? Возможно, иногда вы понятия не имеете, почему ваш малыш расплакался среди ночи, но в других случаях это вполне очевидно.

Подумайте: почему вы просыпаетесь ночью? Вчера я проснулась от холода, когда сползло одеяло; потом захрапел муж, а в 6 утра мой четырехлетний сынишка залез к нам в постель. Иногда ночью мне нужно в туалет, иногда жарко, или пугают незнакомые звуки, или приснится что‑то страшное, или в горле пересохло и надо попить. А бывает, что я вообще не понимаю, отчего проснулась.

Ну и почему мы при этом считаем, что младенец должен к 12 неделям спать ночи напролет? Даже если он не плачет, едва ли он все время спит. Скорее всего он несколько раз просыпается, но никого не беспокоит. Точно так же, как я, и вы поднимаетесь ночью по разным причинам.

Так что же, малыш «хорош» и «доволен», если не разбудил нас? А мы «хорошие родители», потому что он одиноко лежит там, проснувшись, и не нуждается в нас? Д‑р Вильям Сирс придумал термин «синдром отключения», описывающий, что, вероятно, происходит при таком сценарии.

Вот что он пишет на сайте AskDrSears.com: «Малыши, которых приучили не выражать свои потребности, воспринимаются послушными, сговорчивыми или «хорошими». А ведь, возможно, они подавлены и «отключили» эмоции. Из них могут вырасти дети, никогда не говорящие о том, что им нужно, а со временем и нуждающиеся в психологической поддержке взрослые.

Как насчет того, что новорожденных надо часто кормить днем и ночью? Есть научное исследование, показывающее, что ваши ожидания полноценного ночного сна вступают в конфликт с их требованием частого кормления. Повторюсь, очень многие эксперты считают, что младенцы должны функционировать как взрослые, и даже предлагают «заправлять» их молоком в течение дня; кормить во сне (в очень позднее время) или перейти к искусственной смеси, чтобы не нужно было кормить их грудью ночью. Это у нас, взрослых, большие желудки, это мы можем есть «про запас». Для маленького же ребенка с его крошечным желудком и быстро перевариваемой жидкой диетой это просто нереально.

Date: 2015-09-24; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию