Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как носят своих малышей другие млекопитающие





 

Можно найти и другие примеры того, что матери носят младенцев на себе. Подумайте о других видах млекопитающих – для них это типично. И опять мы выглядим чудаками – мы единственный вид на планете, который укладывает новорожденных в хитроумные устройства на колесах и толкает перед собой! Может, пора нам поучиться у своих собратьев? Ведь, в отличие от нас, они не производят впечатления страдающих от крайней усталости, непрекращающегося плача, колик и проблем с кормлением. Возможно ли, что различие заключается именно в том, что млекопитающие носят детей «на руках», а наши младенцы лежат в колясках?

Эта мысль поразила меня, когда однажды весной я отправилась в зоопарк с трехлетней тогда дочерью. В вольере с обезьянками наблюдался настоящий «беби‑бум»; крошечные детеныши сосали молоко, крепко держась за матерей, а те в это время скакали с ветки на ветку. И тут я отвернулась от клетки и заметила целое море колясок всех фирм и цветов радуги. Малыши сидели в них спиной к мамам, зажав в ручонках соски‑пустышки и мягкие игрушки. Некоторые дети капризничали, и мамаши энергично раскачивали коляски из стороны в сторону или катали взад‑вперед, пытаясь их усыпить.

Я не могла не сравнивать эти две картины: по одну сторону – женщины, лихорадочно успокаивающие орущих младенцев; по другую – обезьянки в полном физическом контакте со своими спокойными малышами, с удивлением нас разглядывающие. И мне стало грустно…

Почему малышу нужно лежать на животике

 

...

Одно из самых очевидных проявлений того, что наши дети слишком мало бывают у нас на руках и слишком много лежат на спинке, – плагиоцефалия, или «синдром плоской головки». Обычно он развивается, когда новорожденный слишком долго лежит на спинке и оказывает давление на заднюю поверхность черепа, делая ее плоской. Для решения проблемы нам предлагают специальные шлемы, но все гораздо проще: устраните причину – исчезнет и следствие. Словно сама природа подсказывает, что дети не должны слишком много лежать на спине.

Поскольку диагностические критерии еще до конца не разработаны, трудно назвать частоту случаев плагиоцефалии. По одной статистике, она встречается у 1 новорожденного из 300, по другой – едва ли не у 48 % детей в возрасте до одного года. Родителям часто напоминают, что, хотя спать младенцы должны на спинке, им необходимо проводить довольно много времени и на животике.

 

Многие не отдают себе отчета в том, что если малыш находится в слинге лицом к вам, его положение во многом сходно с положением на животе. Так что если ему не нравится выкладывание на животик, вы можете к обоюдной радости заменить его ношением в слинге.

Date: 2015-09-24; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию