Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение





 

Представьте, как малыш до рождения жил в своем водном доме. Он ощущал себя почти невесомым, вращался и кружился, вода поддерживала его крошечное тельце и давала ему ту свободу движений, которой он не скоро достигнет «на суше». А теперь подумайте о том, как вы заставляли его шевелиться. Беременная матка находится в постоянном движении. В конце срока подготовительные схватки много раз сжимали его подобно нежному, успокаивающему массажу. И каждый раз, когда вы совершали какое‑нибудь движение, ваш ребенок тоже двигался внутри вас.

Теперь, после рождения, ему должно быть странно лежать неподвижно почти все время. Малышу, как правило, нравится движение: и когда вы укачиваете его на руках, и когда папа танцует с ним под музыку, и когда он подпрыгивает на коленях у бабушки. Только поддерживайте головку и шею новорожденного, и вскоре вы поймете, что он сильный и крепкий, и хочет двигаться гораздо больше, чем вам казалось. С ним можно танцевать, раскачиваться из стороны в сторону, быстро ходить.

Для вас положительный побочный эффект заключается в том, что во время двигательной активности гипофиз вырабатывает гормоны счастья эндорфины, великолепно поднимающие настроение. Упражнения также провоцируют выброс серотонина и норадреналина, низкий уровень которых обычно приводит к депрессии. Многие молодые мамы буквально спасаются быстрой энергичной ходьбой на воздухе.

 

...

«На наших занятиях мы часто предлагаем родителям потанцевать с детьми под ритмичную музыку и замечаем, что «беби‑данс» особенно удается папам».

«Мой муж неделями танцевал с сынишкой вечера напролет. Иначе тот никак не переставал плакать».

 

Шум

 

Матка – это по‑настоящему шумное место! Младенцы привыкают там к постоянным звукам кровеносной системы матери, ее сердцебиения, потока крови, проходящей через пуповину. И после всего этого как же неприятно им бывает оказаться в мире тишины, прерываемой внезапным резким звуком! В матке все шумы были примерно одной громкости и темпа, а теперь надо привыкать к такому многообразию!

Многие новорожденные хорошо реагируют на подобные «внутриматочным» звуки, обычно их называют «белым шумом». Белый шум – это комбинация частот всех звуков, доступных восприятию человека. Подсчитано, что белый шум состоит из 20 000 звуков. И это сочетание оказывает успокаивающее действие не только на малышей, но и на взрослых.

Мамы из моих групп часто упоминали о том, как им помог белый шум и какие приятные неожиданности были с ним связаны:

 

...

«Мой сын реагировал на белый шум, как на щелчок выключателя. Уставая, он начинал ворчать и ворочаться. И он явно не принадлежал к числу детей, засыпающих сразу после кормления.

Так что я пеленала его и включала радио на статический шум… а потом купила CD. Забавно, что как‑то мы гостили у бабушки, и в это время приехала моя сестра, страдающая бессонницей. Ее комната была рядом с нашей, и наутро она сказала, что отлично выспалась, потому что слышала радио через стенку. Сестра даже загрузила «белый шум» на телефон. Сейчас моему малышу уже 17 месяцев, но если он не может заснуть, я включаю CD с белым шумом, и он тут же отключается. Весь мой первоначальный скепсис улетучился».

 

Исследование, проведенное в госпитале Королевы Шарлотты, показало, что 80 % младенцев засыпали через пять минут после включения белого шума, и только 25 % погружались в сон за то же время без его воздействия.

Вы можете воссоздать шумы матки без дорогостоящего оборудования, просто включив в комнате, где спит новорожденный, вентилятор или настроив радио на статический шум. Американские исследования установили, что потолочный вентилятор в комнате спящего малыша снижает риск внезапной смерти на 72 %. Или купите CD с записью белого шума; вы сможете проигрывать его по кругу, уменьшая громкость, когда ребенок успокоится. Стоит оставлять его включенным и во время сна, чтобы маленький не проснулся в беспокойной фазе.

Телесный контакт «кожа‑к‑коже»

 

Тесный телесный контакт очень важен не только для того, чтобы успокоить малыша, но и чтобы создать благоприятную атмосферу для его развития. Это важный элемент установления связи с новорожденным. Возможно, вам давали подержать его на руках сразу после родов, чтобы стимулировать выработку окситоцина, гормона любви и привязанности.

 

...

«Когда мы с малышом пытались наладить грудное вскармливание, мне нравилось садиться с ним в ванну и прижимать его к себе. Это очень помогало наладить связь и успокоить его».

 

«Контакт «кожа‑к‑коже» после второго кесарева сечения помог установить более тесную связь с сынишкой по сравнению с тем, что было после первых родов. Это было удивительно и казалось совершенно естественным».

Преимущества тесного контакта не исчерпываются первыми часами. Они сохранятся на всю жизнь. Задумайтесь о том, что мы берем ребенка на руки много раз в день, но редко это прикосновение «кожа‑к‑коже». Как правило, мы касаемся одетого малыша или переодеваем его, меняем памперс. Но если вы каждый день будете находить время для контакта «кожа‑к‑коже», случится чудо. И здесь прекрасно подходит время массажа. В книге «Детский массаж: пособие для любящих родителей» Вимала Макклур пишет: «Детский массаж выводит уход за малышом на новый уровень. Его достоинства не ограничиваются физиологией. Если вы регулярно массируете ребенка, то устанавливаете с ним тесную связь на всю оставшуюся жизнь».

Есть множество центров, обучающих массажу. Но вам не нужно специального образования, чтобы помассировать своего кроху: главное, что вы спокойно, уважительно и любяще прикасаетесь к нему. Вот мнение некоторых мам:

 

...

«Мне это казалось естественным. Не было никакой другой причины. Я всегда сразу же реагировала на массаж, так что подумала, что и с ребенком будет так же. Это было инстинктивное решение».

«Я научилась детскому массажу за шесть лет до рождения собственного малыша. Так что массаж был для меня как возвращение домой, к ощущению покоя, нежности и тепла».

«В первый раз я массировала его, когда ему было три дня. И впервые я видела его голеньким. Это был потрясающий момент. Сейчас ему 5 лет, и мы все еще регулярно делаем массаж».

 

BabyCalm™ предлагает облегченную версию массажа, которую мы называем терапией прикосновений. Она несложная и обязательно следует за желаниями ребенка. Не беспокойтесь, что сделаете что‑нибудь не совсем правильно. Вы сами найдете наилучшую комбинацию прикосновений, идеально подходящую вам и малышу. Прежде всего наслаждайтесь общением, для этого не надо быть экспертом.

8 шагов терапии прикосновений BabyCalm™

 

...

Прежде чем начать, убедитесь, что в комнате тепло, снимите ювелирные украшения и выключите мобильный! Не массируйте ребенка сразу после кормления. Если он плачет и массаж не доставляет ему удовольствия, остановитесь и выберите более подходящее время.

1. Успокойтесь сами, сделайте несколько медленных глубоких вздохов (попробуйте вдыхать на счет семь, а выдыхать на одиннадцать), расслабьтесь, поговорите с малышом, попросите у него разрешения прикоснуться к нему. Так вы открываете каналы общения с младенцем и демонстрируете ему свое уважение.

2. Снимите с него одежду и памперс, почувствуйте каждую часть крошечного тела, попытайтесь понять его на более глубоком уровне. Еще лучше, если вы тоже разденетесь до пояса и сможете ощущать ребенка всей кожей. Если для вас это некомфортно – не надо себя заставлять; делайте только то, что кажется вам правильным.

3. Налейте на ладонь достаточное количество пищевого неароматизированного масла для массажа, желательно экологически чистого, первого холодного отжима (к примеру, подсолнечного), разотрите его на ладонях, пока они не станут мягкими и теплыми. Не экономьте на масле. Нежно погладьте малыша от головки до ступней, разговаривая с ним или напевая. Не волнуйтесь, если он не встречается с вами взглядом. Это не говорит о том, что он чем‑то недоволен. Совсем маленьких деток можно положить на колени или взять на руки.

4. Теперь сосредоточьтесь на ножках. Мягко поглаживайте ножку в направлении наружу от бедер к кончикам пальцев. Затем «оберните» бедро обеими руками и сдавливайте его, постепенно продвигаясь к ступне. Потом сожмите ступню, удерживайте ее так, если малыш не возражает. Проделайте то же самое с другой ножкой.

5. Согните ножки младенца и поднимите их к груди – как делают велосипедисты. НИКОГДА не принуждайте ребенка, следуйте за ним. Разведите ножки до положения лягушки, повращайте их, положив ладонь на грудку малыша. (Но если у него ортопедические проблемы, так делать нельзя.)

6. Положите правую ладонь на животик ребенка. Теперь начните поглаживать его обеими руками по часовой стрелке сначала вверх по восходящей ободочной кишке, затем вдоль поперечной ободочной кишки, потом вниз по нисходящей кишке. После этого помассируйте животик ребром ладони движениями сверху вниз (этого нельзя делать, если у новорожденного пупочная грыжа или еще не отпала пуповина).

7. Поместите обе руки на грудку и двигайтесь наружу, как бы осторожно «раскрывая» ее. Затем положите правую ладонь на правое плечо, обнимите его и начните движение к левому бедру. Проделайте то же самое левой ладонью. Младенцам это часто не нравится, так что не переусердствуйте.

8. Проделайте с ручками то же, что делали с ножками. Положите обе его руки на грудь и похлопайте ими.

 

Затем разведите их в стороны. Пусть это станет вашей игрой. Переверните малыша на животик, если ему это нравится (для комфорта можно подложить под головку и грудку свернутое валиком полотенце или, что еще лучше, устроить ребенка у себя на коленях). Положите правую руку на его левое плечо, обнимите, а потом скользите вниз к попке. Повторите то же самое левой рукой с его правым плечом. И обязательно заканчивайте массаж объятиями и поцелуями!

Date: 2015-09-24; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию