Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие предпринимательской деятельности, формы предпринимательства





Предприним деят-ть – это инициативная самостоят деят-ть лиц, зарегистрир-х в установ порядк, направленная на системат получение прибыли от польз-я имущ-вом, продажи тов-в, выпол-я работ или оказ-я услуг на свой риск и под свою ответ-ть. Функции предприним-ва: 1. Новатрская(содействие процессу продуцирования новых идей, осуществление конструкторских разработок, создание новых товаров, услуг и т.д.); 2. Организационная(определяет оптимальное функционирование предпринимательской единицы и включает внедрение новых форм и методов организации произ-ва и труда, новых форм оплаты труда); 3. Хозяйственная (эффект-ое использование труд-ых, фин-ых, матер-ых, интеллектуальных, информационных и др-х ресурсов); 4. соц-ая (изготовление тов-ов и услуг, необходимых обществу, что ведет к соц-му удовлетворению граждан); 5. личностная(самореализация предпринимателя как личности через достижение собственной цели и получ-ие удовлетворения от своей работы).

Принципы пред-ва: 1. свободный выбор деят-ти на добровольной основе; 2. привлечение к ПД имущ-ва и средств ю.л. и граждан, которые вкладывают в бизнесс; 3. самостоятельное формирование программы действий, выбор поставщиков и потребителей, установление цен; 4. свободный найм работников; 5. привлечение и исп-ие матер, технич, трудовых рес-ов и иных ресурсов, использование которых не запрещено или не ограничено законодательством; 6. свободное распределение прибыли, которая остается после уплаты налогов и сборов; 7. самост-ое осущ-ие внешнеэкономической деят-ти.

Формы: 1.по отношению к лицам: осущ-ся в 2х формах: физическими лицами (гражданами) регистрирующимися как индивидуальные предприниматели; юридическими - коммер орг-ции. 2.по степени охвата рынка: местное пред-во(осущ-оек на терр-ии города или района); региональное (охватывает рынки нескольких городов области или региона); национальное(рынки гос-ва); международное(на мировой рынок). 3.по формам собствен-ти (частное, гос-ая, муницип, смешанная) 4.по видам деят-ти (производственное, кредитно-финансовое, тогово-коммерческое, посреднеческое, консультативное и др.).

 

48. Финансы предприятий: сущьность, функции, принципы организации.

Финансы предприятий – финансовые и денежные отношения, возникающие в процессе формирования основного и оборотного капитала, фонда денежных средств и их распределение, использование.

Функции финансов предприятия: I.Общие (обе ф-ии тесно взаимосвязаны): 1. распределительная – формирование первоначального капитала, авансирование его в произ-во, воспроизводство и приращение капитала, создание основных пропорций при распределении доходов и фин. ресурсов. Также с этой функцией связано формирование денежных фондов и резервов предприятий посредствам распределения и перераспределения поступающих доходов, 2. контрольная – стоимостной учет затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ и оказание услуг, процесс формирования доходов и денежных фондов. II.Частные: 1. формирование капитала, доходов и ден. фондов: Цель – найти средства на развитие предприятия, обеспечение его фин. устойчивости и соблюдение интересов собственников. Мероприятия по достижению цели: а) формирование Ук, б) привлечение средств на Фондовом рынке, в) привлечение кредитов, займов и др. средств, г) привлечение спец. целевых средств и др.; 2. Использование капитала, доходов и ден. фондов: Цель – обеспечение развития предприятия, интересов трудового коллектива и собственников. Мероприятия по достижению цели: а) оптимизация вложения капитала, заемных и привлеченных средств в оборотные и внеоборотные активы, б) внесение налоговых и неналоговых платежей в бюджетные и внебюджетные фонды, в) помещение свободных денежных средств в наиболее ликвидные активы; г) учет и контроль за использованием капитала, доходов, ден. фондов; 3. регулироние ден. потоков: Цель – обеспечение сбалансированности денежных и материальных потоков, и формирование фин. ресурсов необходимых для уставной деятельности и выполнения всех обязательств. Мероприятия для достижения цели: а) выбор организационно-правовой формы, вида и сферы предприним. деят-ти, б) определение рациональных способов формирования УК, в) формирование учетной политики, г) оптимизация налоговых платежей, д) внедрение системы финансового планирования, е) учет и контроль за денежными потоками.

Принципы организации финансов предприятия: 1) принцип финансовой самостоятельности; 2) Принцип самофинансирования; 3) Принцип материальной ответственности; 4) Принцип заинтересованности в результатах деят-ти; 5) Принцип обеспечения фин. результатов.

Date: 2015-09-24; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию