Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Факультет философии и политологии





К.У.БИЕКЕНОВ, З.Ж.ЖАНАЗАРОВА, Ж.А.НУРБЕКОВА

СОЦИОЛОГИЯ

ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

Алматы, 2001 г.

КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АЛЬ -ФАРАБИ

Факультет философии и политологии

Кафедра социологии

К.У.Биекенов, З.Ж.Жаназарова, Ж.А.Нурбекова

СОЦИОЛОГИЯ

ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

Учебно – методическое пособие

Для студентов гуманитарных факультетов

высших учебных заведений)

Алматы

«Казак университетi»

Рекомендовано к изданию Редакционно – методическим

Советом КазГУ имени аль – Фараби

 

 

Рецензенты:

 

доктор философских наук, профессор Г.Г.Акмамбетов;

доктор социологических наук, профессор М.С.Садырова.

Биекенов К.У., Жаназарова З.Ж., Нурбекова Ж.А.

Социология общественного мнения: Учебно – методическое пособие для студентов гуманитарных факультетов высших учебных заведений. – Алматы: Казак университетi, 2001. - 43 с.

 

 

Учебное пособие написано на основе классических источников и трудов известных современных отечественных и зарубежных социологов с учетом рабочих программ и пособий по данной дисциплине.

В учебно – методическом пособии обобщается многолетний опыт изучения и преподавания социологии общественного мнения в КазГУ им. аль – Фараби, раскрывается и дается целостный анализ феномену общественного мнения, а также состояние и функционирование общественного мнения в условиях трансформации общества.

Рассчитано для студентов и преподавателей высших учебных заведений.

 

Издательство «Казак университетi», 2001

 

ВВЕДЕНИЕ

Общественное мнение занимает одну из ведущих позиций среди социальных институтов общества, современной цивилизации.

Общественное мнение – сложное и многомерное общественное явление, сфера передачи усвоения и переработки знаний и социального опыта. В каждой сфере общественной жизни общества общественное мнение выступает выразителем интересов социальной действительности, важнейшим средством управления социальным процессом. В каждый конкретный период состояния общественного мнения отражает степень сознательности масс, проявляет себя как активный стимулятор, придающий определенную направленность и широкий размах, напористость и стабильность социальным действием и поступкам людей.

Социальная практика убедительно показывает, что прежде чем люди включаются в широкомасштабные общественные акции, они сообща переживают, анализируют, оценивают их смысл, соотносят обращенные к ним идеи, установки со своим жизненным опытом, наблюдением, интересами с реалиями окружающей действительности. Результат этого во многом социально – психологического процесса откладывается в состоянии общественного мнения, которое начинает способствовать практическому воплощению этих идей и установок, либо затрудняет его.

Анализ противоречит и пути их решений входят в предмет социологии общественного мнения. Методологически социология общественного мнения призвана обеспечить познание закономерностей его развития, причинных связей и взаимозависимостей, внешних и внутренних условий его функционирования как целостной системы.

Авторы сосредотачивают внимание на основных проблемах социологии общественного мнения, включают в пособие краткое изложение лекций по данной дисциплине, контрольные вопросы по каждой теме, рекомендуемую литературу, а также примерную тематику рефератов и сообщений.


Date: 2015-09-24; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию