Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И политической системы различных стран





и уровнем коррупции в этих странах1

 

Характеристики экономики и политической системы Коэффициент корреляции с уровнем коррупции
Объем теневой экономики - 0,79
Уровень производительности эконо­мики -0,93
Степень укорененности правового регулирования -0,82
Надежность правительственных контрактов -0,79
Степень административного вмеша­тельства в экономику -0,79
Развитость гражданских свобод -0,67

теневой экономике производилось 10—11% ВВП, в 1993 г. она составила 27%, в 1994 г. — 39%, в 1995 г. — 45%, в 1996 г. — 46%. С теневой экономикой соприкасаются примерно 58—60 млн. человек2.

Приватизация государственной собственности везде слу­жит серьезным источником коррупции. Масштабность и сжа­тые сроки проведения приватизации в России только усугу­били эту ситуацию. Вместе с тем доля государственного сек­тора в экономике и вмешательство государства и чиновников в экономическую жизнь предприятий негосударственного сек­тора остаются значительными, в частности, через систему квотирования, лицензирования, представления эксклюзивных прав. А все это вместе взятое — благодатная почва для кор­рупции.

1 См.: Россия и коррупция: кто кого. М., 1999. С. 44.

2 См.: Косалс Л. Я., Рывкина Р. В. Социология перехода к рынку в России.
С. 84.


Рост теневой экономики подхлестнул чрезвычайно высо­кий уровень налоговых ставок. Такие налоговые условия эко­номической деятельности подтолкнули немалую часть субъек­тов предпринимательской деятельности и граждан к уклонению от уплаты налогов. В принципе уже только этого — - сложив­шейся системы налогообложения — достаточно для взрывного роста теневой активности и коррупционных отношений.

"Новой" формой "контроля экономической деятельности" в период экономической реформы стали так называемые "кры­ши". "Крыша" — неформальная группировка или же формаль­ная (включая государственные и правоохранительные органи­зации) структура (учреждение), осуществляющая контроль над некоторым сегментом рынка. "Крыши" своей деятельностью фактически ограничивают свободу рынка, поддерживают от­носительно высокий уровень цен, взимают дань с тех, кого они "контролируют", осуществляют "теневое право" и "тене­вое правосудие" на "своей" территории, вступают в перегово­ры с другими "крышами", официальными государственными органами. Деятельность "крыш" и коррупция тесно переплете­ны между собой.

Благодатной средой для коррупции стала сфера исполне­ния бюджета и распределение бюджетных средств. Коррупция может быть сопряжена с нецелевым использованием средств бюджета, просрочкой высокой дебиторской задолженности, с привлечением кредитов банков под гарантии и поручительства от имени Правительства страны, исполнительных органов субъектов Федерации, проведением зачетов, получением свя­занных иностранных кредитов и т. д.

3) неразвитость институтов гражданского общества. За
время реформ российское общество, к сожалению, незначи­
тельно смогло продвинуться по пути формирования граждан­
ского общества и его институтов. Отрыв общества от власти
возрос. Это в том числе означает, что сфера государственно-
чиновничьей деятельности остается практически неизменной с
дореформенного времени. Между тем коррупция не может быть
обуздана и подавлена без усилий со стороны гражданских ини­
циатив, общественных организаций.

4) проблемы становления правовой сферы общества. Здесь
можно сказать, во-первых, о несовершенстве законодатель­
ства. Отчасти этого невозможно было избежать. Реформа об-


 


 



Юридическая социология


Глава 11. Социология преступности



 


щества потребовала огромных, титанических усилий по раз­работке нового российского законодательства. Не удалось из­бежать ситуаций "нормативного вакуума", когда отдельные сферы новых общественных отношений как бы выпадали из сферы законодательного регулирования. Такое положение, конечно, не могло не способствовать установлению коррупци­онных связей. Во-вторых, мы сталкиваемся порой с низким качеством законов, нечеткостью правовых процедур, создаю­щих условия для коррупции. Она может быть связана:

• с противоречивостью отдельных законов, с двусмыслен­
ностью норм, что позволяет чиновникам создавать себе усло­
вия для "оплаты" своих услуг;

• с пробелами в законодательных актах, многочисленнос­
тью отсылочных норм, что создает условия для появления "зак­
рытых", плохо доступных для граждан инструкций, создаю­
щих дополнительные условия для коррупции.

В-третьих, следует сказать о противозаконном лоббизме в законодательных органах1, а также, в-четвертых, о "слабо­сти" судебной системы, которая проявляется в том, что бюд­жет и исполнительная власть плохо обеспечивают деятельность судов. Нередко плохо исполняются судебные решения. Пере­груженность судов резко увеличивает сроки рассмотрения дел, что иногда парализует предпринимательскую, коммерческую деятельность. Не хватает квалифицированных кадров. В-пя­тых, укажем на низкую правовую культуру населения, кото­рая способствует существованию помимо прочего того, что принято называть "низовой" коррупцией.

5) к политическим условиям коррупции можно отнести политическую нестабильность в стране, слабость и неэффек­тивность институтов власти (власть не способна зачастую обес­печить действие ею же принятых законов, правопорядок), неукорененность демократических политических традиций, отсутствие конструктивного диалога между властью и обще­ством и такую психолого-политическую причину коррупции как неверие значительной части населения страны в то, что власть желает и способна бороться с коррупцией; многие граждане разделяют мнение, что властные структуры и правоохрани­тельные органы в немалой части сами погрязли в коррупции.


Какие проблемы в обществе порождает коррупция? Оте­чественная экономика из-за коррупции ежегодно теряет мини­мум 20 млрд. долларов1. Расширяется теневая экономика, как следствие — государство теряет финансовые рычаги управле­ния экономикой, уменьшаются налоговые поступления в бюд­жеты всех уровней. Нарушаются принципы и механизмы ры­ночной экономики, поскольку часто в выигрыше оказывается тот, кто смог получить преимущества за взятки. Неэффектив­но используются бюджетные средства. Повышаются цены для потребителей за счет коррупционных "накладных расходов".

Политические последствия коррупции заключаются в сме­щении целей политики от задач общественного развития к обес­печению интересов, включая властные, отдельных политичес­ких элит, групп, олигархических группировок. Падает дове­рие к власти и растет ее отчуждение от общества. Подрывает­ся престиж страны на международной арене. Подвергается со­мнению политическая конкуренция, честность результатов выборов, легитимность власти, попадают под угрозу разложе­ния демократические институты общества.

Социальные последствия коррупции проявляются в отвле­чении огромных средств от целей общественного развития. Уси­ливается и закрепляется имущественное неравенство, посколь­ку коррупция выступает механизмом несправедливого перерас­пределения средств в пользу элитарных, олигархических, пре­ступных групп за счет других слоев населения. Усиливается со­циальная напряженность в обществе, угрожающая экономичес­кой и политической стабильности, правопорядку в стране.

В правовой сфере общества коррупция дискредитирует право как важнейший инструмент регулирования жизни об­щества и государства. Ставится под сомнение принцип верхо­венства закона, в общественном сознании формируется пред­ставление о беззащитности граждан и перед преступностью, и перед произволом властей.

Контрольные вопросы

1. Назовите основные социологические теории, анализи­рующие преступность.


 


См.: Россия и коррупция: кто кого. С. 42.


Россия и коррупция: кто кого. С. 6.



Юридическая социология


Глава 11. Социология преступности



 


2. Охарактеризуйте состояние преступности в современ­
ной России.

3. Перечислите основные тенденции развития преступно­
сти в России сегодня.

4. Укажите возможные, по вашему мнению, пути выхода
из "криминального капкана".

5. В чем заключается социальная опасность коррупции?

6. Назовите особенности социологического подхода в изу­
чении преступления.

Литература

Антонян Ю. М. Преступность среди женщин. М., 1992.

Он же. Психология убийства. М., 1997.

Волженкин Б. В. Коррупция. СПб., 1998.

Гидденс Э. Социология. М., 1999. Гл. 5.

Говорухин С. Великая криминальная революция. М., 1995.

Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, назначение. М., 1995. Гл. 2—4.

Он же. Самоубийство. Социологический этюд. М., 1994.

Карпец И. И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992.

Константинов А., Дикселиус М. Преступный мир России. СПб., 1995.

Они же. Бандитская Россия. СПб., М., 1997.

Коэн А. Отклоняющееся поведение и контроль за ним // Американская социология. М., 1972.

Крыштановская О. В. Нелегальные структуры в России // Соц. исследования. 1995. № 8.

Лелеко В. А., Прохоров Ю. Н. Молодежь: криминальная активность и проблемы ресоциализации // Соц. исследования. 1994. № 8—9.

Лунеев В. В. Политическая преступность в России: про­шлое и настоящее // Общественные науки и современность. 1999. № 5.

Он же. Рыночная экономика и преступность // Обществен­ные науки и современность. 1996. № 3.

Он же. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М., 1997.

Мертон Р. Социальная структура и аномия // Соц. иссле­дования. 1992. № 3.


Пирожков В. Ф. Криминальная психология. М., 1998.

Российская социологическая энциклопедия. М., 1998.

Россия и коррупция: кто кого. М., 1999.

Рывкина Р. В. Социальные корни криминализации рос­сийского общества // Соц. исследования. 1997. № 4.

Социология преступности. М., 1966.

Фокс В. Введение в криминологию. М., 1980.

Шур Э. Наше преступное общество. М., 1977.

Яковенко И. Г. Цивилизация и варварство в истории Рос­сии. Государственная власть и "блатной мир" // Обществен­ные науки и современность. 1996. № 4.


Глава 12. Антисоциальная, криминальная личность



 


Глава 12. Антисоциальная, криминальная личность

Date: 2015-09-24; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию