Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика на выявление способности к самоуправлению в общении





Данная методика направлена на выявление мобильности человека в общении, способности произвольно (по собственной инициативе) корректировать, изменять уже сложившиеся формы общения.

Инструкция: ниже приведены высказывания, касающиеся ваших способов реагирования на различные ситуации. Все высказывания не совпадают по смыслу, поэтому тщательно вчитывайтесь в каждое из

-73-


них перед тем, как отвечать. При ответах вы используете только два критерия. Если данное утверждение «верно» или «скорее верно» по от­ношению к вам, ставите знак «+». Если же оно «скорее неверно» или «неверно» отражает ваши особенности, ставите знак «-».

1. Считаю, что имитировать поведение других людей трудно.

2. В моем поведении чаще всего отражено то, что я думаю и в чем я убежден на самом деле.

3. На вечеринках или собраниях подобного рода я не пытаюсь делать или говорить то, что приятно другим.

4. Я могу защищать только те идеи, в которые верю.

5. Я могу произносить речи экспромтом даже на темы, по которым не имею почти никакой информации.

6. Я полагаю, что умею проявить себя так, чтобы произвести впе­чатление на людей или развлечь их.

7. Если я не уверен, как следует себя вести в определенной ситу­ации, я начинаю ориентироваться, наблюдая за поведением других людей.

8. Возможно, из меня бы получился неплохой актер.

9. Я редко нуждаюсь в советах друзей, чтобы сделать выбор в книгах, музыке или фильмах.

10. Другим порой кажется, что я переживаю более глубокие эмо­ции, чем на самом деле.

11. Я больше смеюсь над комедией, когда смотрю ее вместе с дру­гими, чем когда наедине.

12. В группе людей я редко бываю центром внимания.

13. В разных ситуациях с разными людьми я веду себя весьма раз­личным образом.

14. Мне не очень легко добиться того, чтобы другие почувствовали ко мне симпатию.

15. Даже если я не в духе, я часто делаю вид, что приятно провожу время.

16. Я не всегда таков на самом деле, каким кажусь.

17. Я не стану высказывать специального мнения или менять по­ведение, когда мне хочется кому-то понравиться или добиться распо­ложения.

18. Я считаюсь человеком, способным развлечь окружающих.

19. Чтобы нравиться, наладить отношения с людьми, я стараюсь прежде всего делать именно то, что люди от меня ожидают.

20. Я никогда не проявлял себя особенно успешно, если играл с другими в игры, требующие смекалки или импровизированных дей­ствий.

21. Я испытываю затруднения, когда пытаюсь менять свое пове­дение так, чтобы оно соответствовало различным людям и ситуа­циям.

—74—


22. Во время вечеринки я предоставляю другим возможность шу­тить и рассказывать истории.

23. В компаниях я чувствую себя несколько неловко и не прояв­ляю себя достаточно хорошо.

24. Если это потребуется для какого-то правого дела, я могу лю­бому, глядя прямо в глаза, сказать неправду и при этом сохранить бесстрастное выражение лица.

25. Я могу сделать так, чтобы другие были со мной дружелюбны, даже если они мне не нравятся.

Обработка результатов: начислите себе по 1 баллу за каждый от­вет «+» на утверждения 5, 6, 7, 8, 10, 11, 13, 15, 16, 18, 19, 24, 25 и «-» — на утверждения 1, 2, 3, 4, 9, 12, 14, 17, 20, 21, 22, 23.

Менее 8 баллов. Вам присуща стабильность модели общения, неко­торая ригидность. Вы чувствуете себя достаточно комфортно только в ситуациях, которые требуют от вас привычного типа поведения, когда вы уверены в действиях и поступках партнеров. Вы остаетесь «самим собой», попадая даже в среду, где ваш привычный стиль общения мо­жет оказаться совершенно неуместным. Если же ваше окружение по­пытается навязать вам более интенсивный и вариативный ритм обще­ния, то не должно удивляться тому, что вы будете отвечать «невпо­пад». И тем не менее вам нужно начинать работать над собой — над усилением динамизма общения, выработкой коммуникативных при­емов, расширяющих ваши возможности к самоуправлению в общении.

8—17 баллов. У вас сильна потребность быть самим собой в обще­нии, это, однако, не мешает вам понимать, что аналогичная потреб­ность есть и у вашего партнера. Поэтому вы строите свое поведение в зависимости от ситуации, проявляете направленность на партнера, склонность к взаимодействию в общении.

18—25 баллов. Вам присущи мобильность в общении, умение подстраиваться к поведению партнера, готовность к диалогу в об­щении, способность изменять стиль общения в зависимости от си­туации. Однако иногда ваша подвижность в общении переходит в своеобразную игру. Вы можете также сознательно или неосознава­емо стремиться манипулировать партнерами по общению.

Date: 2015-09-24; view: 1513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию