Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ряды и преобразования Фурье





Рядом Фурьепериодической функции, заданной на симметричном интервале , называют тригонометрический ряд, коэффициентами которого являются коэффициенты Фурье:

 

;

y
Пример 1. Разложить функцию, заданную на (рис. 1)

-l
 
l
 
2l
 
3l
4l
1 1
x
 
 
 
 


в ряд Фурье по тригонометрическим функциям.

 

Рис. 1

 

Замечая, что период равен , вычисляем коэффициенты Фурье:

 

 

с учетом того, что

В результате получаем, что разложение данной функции в ряд Фурье имеет вид:

 

По известному разложению в ряд Фурье легко построить дискретный частотный спектр периодической функции, который наглядно показывает вклад каждой из гармоник в сложное колебательное движение. Для этого строят диаграмму в координатах , где - номер гармоники, - амплитуда.

Для рассматриваемой функции спектр имеет вид:

 

 

 
 
 
3 5
k
 
 
Рис.2
2/p
 
1/2
2/(3p)
2/(5p)

 

 



 

Учитывая четность подынтегральных функций, можно установить особенности разложения в ряд Фурье для четных и нечетных функций.

 

Так, если функция - четная, получаем:

 

=0

 

и разложение в ряд имеет вид:

 

Если - нечетная, справедливо:

и разложение в ряд имеет вид:

 

ЗАДАЧИ

 

 

Разложить указанную периодическую функцию в ряд Фурье. Схематично построить спектр. Найти среднее значение функции на периоде.

 

 

 
 
 
 
 
f(t)
1.

 

E

 

 

 

t
L

 


- L
 

 

 

 

 

 
 
 


 
2.

t
-2
 
 

 


 

 


4.

 

 


 
t

 

 

 

 
 
 
Ответы:

 

1.

 

2.

3.

 

Date: 2015-09-24; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию