Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В понятии собственность, используемом в юридическом лице





№№ п/п Перечень факторов собственности Вариант 1: Использование ошибочной "нормативной базы" Вариант 2: Применение факторов собственности с у чётом их объективной природы
  Субъект собственности И человек, и юридическое лицо Только человек, образующий собой и "юридическое лицо" (ЮЛ), является единственным субъектом собственности, в том числе и человеческого капитала ЮЛ.
  Природа юридического лица Имущественный капитал Совокупный человеческий капитал участников, профессионально ориентированный на конкретный вид деятельности и соответствующий ему имущественный капитал.
  Принадлежность юридического лица Лицам, оказывающим финансовые услуги (акционерам) В крупных ЮЛ. – согласно нормативной базе. В большинстве МСП – участникам, в форме индивидуальной собственности на свой человеческий капитал и общей совместной собственности на совокупный человеческий капитал ЮЛ и его фонды.
  Участник юридического лица "Наёмный работник", продающий свою рабочую силу. (Хотя она не отчуждается, и отсутствует покупатель.) Трудовой, экономический и правовой партнёр, представляющий собой в совокупности с природной энергией – движущую силу экономического развития. В большинстве МСП так оно и есть.
  Акционер "Покупатель акций", и, согласно закону, собственник юридического лица, его производственных фондов, продукции, выручки и дохода. Лицо, оказывающее финансовую услугу и получающее в соответствии с экономической природой этой сделки право на оплату этой услуги и на возврат выданной ссуды. В крупных ЮЛ действует "нормативная база"
  Правовые основания для собственности акционера на имущество и доходы ЮЛ Установлены государственными органами и объективно не существуют для лиц, оказывающих услуги Не существуют применительно к акционерам. Но к инвесторам (участникам-вклад-чикам) они существуют и действуют, так как соответствуют естественным правам любого участника.
  Финансовая услуга, оказанная иным лицом, в т.ч. банком Услуга, дающая право только на получение её оплаты.. Финансовая услуга, дающая право на её оплату и на возврат выданной денежной ссуды.
  "Акционерная собственность" Всё имущество акционерных обшеств. (Хотя оно принадлежит участникам) Стоимость акций (долговых расписок) ЮЛ, находящихся в индивидуальной частной собственности акционеров и вкладчиков-участников.
  "Акция" Ценная бумага, "товар", "создающий" экономическое чудо - самовозрастание стоимости. (Хотя в природе его не бывает) Обычная ценная бумага ("долговая расписка"), не обладающая никакими неестественными свойствами. Её "самовозрастание" осуществляется только с помощью финансовых махинаций.
  Арендная услуга Имущественная услуга, дающая право на её оплату и на возврат имущества, согласно условиям услуги. Имущественная услуга, дающая право на её оплату и на возврат имущества, согласно условиям услуги.
  Арендная услуга с правом выкупа Продажа имущества в рассрочку Продажа имущества в рассрочку
  Принадлежность имущества, образованного за счёт любых ссуд Лицу, получившему и оплатившему данную услугу. Применительно к акционерной услуге – акционер становится собственником и услуги, и имущества, за счет неё созданного. Лицу, оплачивающему данную услугу. В крупных ЮЛ. – согласно нормативной базе, т.е. акционеру. В большинстве МСП – участникам, оплачивающим ссуду в форме общей совместной собственности, и имеющим в пассиве финансовые обязательства перед каждым вкладчиком.
  Принадлежность продукции, создаваемой ЮЛ и полученного дохода Тому, кому принадлежат производственные фонды. (Хотя блага не могут появиться без использования человеческого капитала участников) В крупных ЮЛ. – согласно нормативной базе, т.е. акционеру, хотя в создании продукции он не участвует. В большинстве МСП – участникам, в форме общей совместной собственности.
  Принадлежность "права собственности" на зарплату Лицу, продавшему свою "рабочую силу". (Хотя она неотчуждаема и не имеет цены) Участнику ЮЛ, создавшему новую продукцию, благодаря использованию движущих сил экономического развития, т.е. своего человеческого капитала и энергии.
  Величина "права собственности" на зарплату В меру израсходованных затрат труда. (Хотя они не могут образовать источника оплаты) В меру выручки, полученной ЮЛ от реализации продукции, после покрытия из неё всех затрат, включая и оплату услуг вкладчиков, т.е. за счёт дохода: Д = В – МЗ Но научно обоснованное распределение дохода происходит редко
  Принадлежность права управления ЮЛ Акционерам (не имеющим профессионального капитала) В крупных ЮЛ. – согласно нормативной базе, т.е. акционеру. В большинстве МСП – участникам
  Определение числа голосов Пропорционально стоимости доли акций, принадлежащих акционеру. (Хотя экономические результаты от самих акционеров вообще не зависят) Пропорционально степени участия, определяемой, как доля зарплаты данного участника в общей сумме выплаченной зарплаты.

 

Нельзя не отметить важный вывод:

Только за счёт несоответствия реальной экономической практики существующей "нормативной базе", экономическая деятельность сохраняет пока ещё хоть какую-то эффективность и делает возможным существование современной цивилизации.

Фактически в реальной жизни имеют место оба варианта, но ни один из них не может применяться "в чистом виде". Вариант 1 не может потому, что в МСП (а это больше половины всего населения) господствуют личностные производственные отношения, а не законодательная глупость. Основная часть человечества живёт не по государственным законам, а по своим, тоже далёким от совершенства, но, всё-таки, существенно лучшим, чем действующие. Но и вариант 2 не может применяться потому, что "свободный рынок", "инфляция", "финансовые кризисы", "экстремизм" существуют для всего общества, и в МСП от них не спрячешься.

 

5.6. Выводы

 

1. Из всех форм управления человеком именно юридическое лицо основано на управлении им, как совокупным субъектом собственности, и в сфере экономики не имеется ничего, сопоставимого с ним по потенциальной эффективности форм управления, заключённых в данной организационно-правовой форме.

2. Появление в обществе большого количества денег и придания деньгам, являющимся, по существу, только формой права и измерителем стоимости, таких свойств и функций ("цель" существования и деятельности человека), которые они не способны осуществлять, открыло возможности для неэкономического обогащения.

3. Для реализации этих возможностей потребовалось принять ряд экономических и социальных законодательных актов, с помощью которых удалось в корне изменить сложившееся в обществе понятие "собственность", социальную роль участника и полностью извратить естественные принципы, на которых было основано юридическое лицо.

4. Создание юридических лиц позволило обеспечить устойчивый рост производительности труда, хотя и оказавшийся существенно ниже потенциально возможного. Отсутствие естественно обоснованной системы производственных отношений и эффективной системы распределения дохода привело к экономическим последствиям в виде инфляции и финансовых кризисов и породило социальную неустойчивость в обществе, грозящую гибелью современной цивилизации.

 

Date: 2015-09-22; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию