Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О роли форм собственности





Человек участвует в важнейших процессах своей жихнедеятельности::

− процесс создания семьи и осуществления семейной деятельности;

− процесс рождения человека и формирования его человеческого капитала;

− процесс создания жизненных благ;

− процесс распределения;

− процесс жизнедеятельности, использующий благо "свободное время" и деньги.

В этих пяти процессах, хотя, при желании, они могли бы быть, и объединены, и детализированы, человека, как животное обладающее сознанием, почти с первых шагов сопровождает и такое понятие, как "собственность". Хотя осознание принадлежности щенков собаке возникает у неё, скорее интуитивно, а, возможно, и потому, что в представлении собаки на дворе есть и иные потенциальные "субъекты собственности" (в том числе, и сам человек), которые могли бы претендовать на её щенков.

Для появления такого понятия, как "собственность", требуется два условия. Во-первых, просто наличие какого-либо сообщества, и оно существует всегда (у личности, существующей отдельно и не знающей о существовании подобных ей личностей, хотя, реально, такой личности существовать не может, понятие "собственность" не может возникнуть). Во-вторых: наличие сознания. Позволяющего отличить "моё" от "чужого", или "моё" от "нашего". Последнее отличие, как показывает опыт, даже не каждый современный человек, применяющий понятие "общая совместная собственность" способен осознать.

Своё существование человек всегда мог объективно осуществлять, только, как некое сообщество или "вид" (или "подвид"). Это сообщество, которое, судя по существовавшему в течение многих тысячелетий натуральному хозяйству, минимально образуется одной семьёй (или племенем, т.е. тоже семьёй, но не моногамной).

Вероятно, разум появился у человека не в процессе некоего "озарения", а в процессе развития. Поэтому понятие "собственность" возникает у него по мере того, как он начал сознавать существование самого сознания. Т.е. начал осознавать себя человеком. Судя по многим высшим животным, понятие "собственность" тоже им присуще, хотя бы в меру того, насколько им присуще обладание сознанием.

Но не собственность "возникла" в сознании человека, а сознание достигло такого уровня развития, когда человек стал способен понимать различие понятий "моё", "наше" и "чужое", объективно существовавших и при отсутствии понятия "собственность".

В природе отличие "моего" от "нашего" существовало объективно и проявлялось в форме воздействия одного фактора, что может быть сравнительно редко, или сразу нескольких факторов, что обычно и имеет место и является основанием для появления понятий "наше", а для собственности – появление понятия "общая совместная собственность".

Считаем, что роль естественных, объективных факторов в понятии "собственность" значительно выше той, которую им принято отводить человеческим сознанием. Общепринятый взгляд, что "священное право частной (т.е. в смысле индивидуальной отчуждаемой) собственности – это основа всего, а общая собственность может быть создана только по необходимости, и требует юридического оформления, не имеет под собой объективных оснований. Скорее наоборот.

Человек ведёт общественное существование и изначально существовала только "частная" (т.е. "человеческая") общая совместная отчуждаемая собственность, позволявшая решать для данного круга собственников любые вопросы принадлежности. Но, при необходимости, могла применяться и индивидуальная форма собственности, практически, почти не применимая в сфере создания благ в условиях натурального хозяйства, но нашедшая себе широкое применение в сфере распределения при товарном производстве.

Таблица 6.1.

Date: 2015-09-22; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию