Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы использования человеческого капитала





1. Оценочным критерием является не величина человеческого капитала, не существующая в денежном выражении (капитал не отчуждаем), а "степень использования" своего капитала каждым участником, оцениваемая другими участниками и выражающаяся в "праве собственности", которое каждый участник получает в виде зарплаты.

2. Экономическое, трудовое и правовое партнёрство участников является объективной категорией, следующей из самого факта их "участия" в совместном управлении юридическим лицом, и в индивидуальном управлении орудиями и средствами производства. Участие в этом вопросе законодательных органов может выражаться только в юридическом признании этого факта, что тоже очень важно в условиях существующей юридической неопределённости в данном вопросе.

3. Оценка "вклада" каждого партнёра не связана с оценкой величины капитала (человеческого и имущественного), которой он обладает. Но такая "оценка" должна учитывать степень его участия в использовании своего человеческого капитала, орудий и средств производства, которыми он управляет. Она соответствует и величине "права собственности", которое участник получает, и именно она отражает и социальную роль человека в обществе.

4. Определение числа голосов каждого участника, исходя из размера "права собственности", полученного за предыдущий год (или квартал), отражает общую заинтересованность всех участников в том, чтобы совокупный человеческий капитал использовался с максимальной эффективностью.

5. Общая совместная собственность на совокупный человеческий капитал (в данном случае она выражается не в форме "владения", а в форме "влияния") и на имущественный капитал юридического лица (в форме "владения") является показателем объективного равноправия всех участников, не зависимо от величины их денежных вкладов.

6. Вступление участника в трудовые отношения с юридическим лицом следует рассматривать, как его согласие предоставить свой человеческий капитал в распоряжение юридического лица (т.е. подчинить его использование общим задачам) и стать партнёром всех остальных участников. В этом выражается и проявление формы "общей совместной собственности" на человеческий капитал, которая выражается не в форме "владения", а в форме "использования". Человеческий капитал участника принадлежит только самому участнику, но используется и другими участниками, участвующими вместе с ним в общем трудовом процессе.

Вышеуказанный перечень механизмов применения принципа "общей совместной собственности" на человеческий капитал по существу характеризует само это понятие и непосредственно отвечает на вопрос "Что такое общая совместная собственность?" Однако просто провозглашение общей совместной собственности на человеческий капитал, без подкрепления этого понятия рядом дополнительных условий, ещё недостаточно. Хотя мы считаем, что официальное признание и провозглашение принципа "общей совместной собственности" на человеческий капитал (а, точнее, его общего совместного использования), как формы совместной деятельности множества участников, всё равно необходимо и вызовет появление множества новых экономических факторов, о которых пока мы, возможно, даже не имеем представления.

Общая совместная собственность на совокупный человеческий капитал юридического лица не противоречит индивидуальной собственности каждого участника на свой человеческий капитал, но дополняет и обогащает возможности наиболее эффективного использования каждым участником своего собственного человеческого капитала.

 

Date: 2015-09-22; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию