Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему возникло юридическое лицо?





Крестьянское хозяйство решало две важнейшие созидательные задачи:

− первую, создание и развитие человеческого капитала членов семьи. Но, обычно эта задача, хотя она и "главная", даже не осознавалась таковой и решалась чисто интуитивно;

− вторую, создание благ, наличие которых являлось необходимым условием для решения первой задачи и существования самой семьи.

Это полностью соответствовало роли крестьянской семьи, как формы, в которой в то время существовал "человеческий вид", т.е. минимальное число человеческих особей, при котором возможно существование человека, способного только к общественной форме жизнедеятельности. Но человек в процессе своего развития был вынужден выполнять всё новые задачи, число которых постоянно росло в связи с постоянным повышением уровня жизнедеятельности. Но сочетание этих двух различных задач и явно недостаточная численность семьи для эффективного осуществления постоянно растущего многообразия функций, подтолкнуло его к принятию исторического решения, возникшего почти одновременно в самых разных уголках нашей планеты:

Если увеличить человеческий вид до нескольких сотен тысяч (а потом и миллионов) особей, то функции семьи можно отделить от производственных функций, которым фактически подчинялась крестьянская семья, оставив за семьёй создание человеческого капитала, а для производства благ создать новую форму совокупного человеческого капитала, назвав её "Юридическое лицо".

Приобрела или потеряла при этом семья – отдельный вопрос, совсем не очевидный. Но отделение экономической деятельности от сферы семейной деятельности и придание ей совершенно самостоятельной роли, при всех недостатках и ошибках, сопровождавших этот процесс, полностью себя оправдало. И ещё одно соображение. Придти к созданию юридического лица могли только те представители рода человеческого, которые очень хорошо понимали роль человека в экономической деятельности и такого его качества, как человеческий капитал. Но и допустить, что человечество за последние два-три века поглупело настолько, что до сих пор не признаёт существования человеческого капитала, тоже трудно. Действуют иные факторы.

Задача заключалась в том, чтобы совокупный человеческий капитал крестьянской семьи, способный или вынужденный "делать всё", заменить совокупным человеческим капиталом нескольких специалистов, способных, условно говоря, только выращивать пшеницу или только содержать свиней. При этом производительность труда росла в сотни и тысячи раз и за счёт специализации, и за счёт работы на анонимного потребителя, позволявшей придать процессу производства оптимальные размеры.

Крестьянин, как обладатель человеческого капитала, оставался той же "движущей силой экономического развития и экономическим партнёром (хотя семейные отношения мешали увидеть в членах семьи экономических партнёров), но теперь он стал экономическим партнёром в "чистом виде" и трудился не в кругу своей семьи, а в кругу специалистов (питавшихся из "разных котлов"). Какие факторы помогли учёным – экономистам, "не заметить" в участниках юридического лица экономических партнёров? Можно лишь догадываться.

Естественно, что, как и в крестьянском хозяйстве, для работы требовался совокупный человеческий капитал. Но теперь для подбора этого капитала появилась возможность выбора, которой раньше просто не существовало. Участниками юридического лица могли стать только физические лица, обладавшие теми профессиональными навыками и тем человеческим капиталом, которые требовались для осуществления данного вида деятельности, который и был избран юридическим лицом. Только за счёт более эффективного подбора участников юридического лица производительность труда была увеличена на порядок.

Члены семьи связаны общими семейными интересами, что стало основанием, чтобы собственность на основные производственные объекты и на результаты труда стала объективно "общей совместной собственностью". Члены юридического лица связаны общими экономическими интересами, выражающимися в получении каждым участником своего "права собственности" (заработной платы), общими затратами на осуществление процесса производства, общими доходами от реализации продукции. Эта общность достигается за счёт участия каждого из них в выполнении своих индивидуальных профессиональных обязанностей, что превращает их в экономических, трудовых и правовых партнёров. При этом вопрос о том, кем является член общества, определяется не тем, как его назовут "по закону", а той деятельностью, которую он объективно осуществляет. Именно трудовое партнёрство и предопределяет принадлежность и производственных фондов юридического лица, и всех его оборотных средств, и готовой продукции его участникам в форме "общей совместной собственности". Трудовое партнёрство тем и отличается от всех других форм экономического партнёрства, что оно предполагает совместную деятельность, которую, обычно, невозможно осуществить без использования общей совместной собственности.

В крестьянской семье денежный доход не являлся для семьи целью её деятельности (цель – натуральные блага). Но, если он и образовался, то оставался в "общей совместной собственности" членов семьи. В юридическом лице "доход" является как раз такой "целью" и подлежит распределению между всеми участниками в виде "права собственности" каждого отдельного участника.

"Принято" считать, что участников юридического лица "ничего между собой не связывает" – это величайшая ошибка. Их не связывают только семейные отношения, которые связывали членов крестьянской семьи. Но с точки зрения экономических отношений участников юридического лица связывает самый высокий уровень экономических отношений, который существует в человеческом обществе, в т.ч. и имущественные. Как ранее мы уже отмечали, называть "экономическими партнёрами" участников торговых и финансовых сделок можно лишь весьма условно. Один партнёр обогащается за счёт другого – в чём тут партнёрство? Участники юридических лиц тоже стремятся к обогащению. И оно должно иметь место. Но обогащение конкретного участника происходит не "за счёт", а только "благодаря" другим участникам. Т. е. "обогащение" происходит, благодаря тому, что использование каждым участником своего человеческого капитала осуществляется с максимальной эффективностью. В этом – и суть партнёрских отношений, и залог успеха.

Именно система юридического лица создаёт наилучшие условия для использования каждым участником своего человеческого капитала. Эти условия отчасти сохраняются даже тогда, когда участников признают "наёмными работниками", и доходы распределяются неправильно. Поэтому, не смотря на многочисленные отступления от объективных условий осуществления экономической деятельности, в частности, и в вопросах собственности, работоспособность юридического лица всё-таки сохраняется. Хотя эффективность его деятельности может оказаться во много раз ниже той, какая могла бы быть, если бы участник юридического лица вступал в него, не как "наёмный работник", а как экономический партнёр и сохозяин.

 

Date: 2015-09-22; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию