Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечить стабильность денег и стабильность цен путём государственного ценообразования и выражения стоимости денег через постоянные товарные ценники





Старшее поколение россиян помнит, как в период 60-70-х годов прошлого столетия в СССР довольно регулярно проводилось снижение цен. Зарплата была, конечно, низкой, но это была реальная (с точки зрения сохранения покупательной способности денег) заработная плата. Другое дело, что низкая эффективность социалистической системы хозяйствования, больше руководствовавшейся классовыми, а не экономическими принципами, мешала обеспечить страну необходимыми товарами и сводила "не нет" усилия по обеспечению постоянства "права собственности", выданной членам общества за их труд.

Для обеспечения "права собственности", используемого современным обществом для оплаты труда участников современных юридических лиц, необходимо соблюдение двух условий:

Во-первых, должно быть обеспечено ценовое постоянство стоимости товаров, строго соответствующее объективной "полезности" товаров, и постоянство денежного курса, выраженного через постоянство стоимости товаров.

Во-вторых, сумма "прав на получение" (денег), находящаяся в обороте, должна строго соответствовать (с учётом скорости денежного обращения и иных факторов) сумме новой стоимости, созданной и обеспечивающей реализацию выданных прав.

Пора уже осознать, что понятия "свободный рынок" ("свободный", прежде всего от централизованного и научно обоснованного ценообразования) и деньги "гуляющие" сами по себе, с "правом собственности" просто не совместимы.

Человечеству предстоит сделать трудный выбор:

Либо сохранить "священное право собственности" и покончить с ценовым и денежным произволом (и с идеей "свободного рынка"), либо сохранить "свободный рынок" и "забыть" о праве собственности, как одном из важнейших прав человека.

Пока человечество, похоже, ориентируется именно на последний вариант (т.е. "забыть" о праве собственности, но так, чтобы это не очень бросалось в глаза.) Но этим дело не ограничивается. Представив "право собственности", как некую абсолютную правовую категорию, можно рассматривать его в виде источника приобретения благ, как это и имеет место в современном обществе. Хотя добиться превращения прав во блага до сих пор не удавалось никому, кроме Иисуса Христа, накормившего, как известно, несколькими булками тысячи людей, гибнувших от голода и имевших такое право.

Поэтому предстоит сделать ещё один выбор:

Либо сохранить "священное право собственности" и покончить с финансовой деятельностью, основанной на принципе "деньги делают деньги", либо сохранить эту финансовую деятельность и "забыть" о праве собственности, как одном из важнейших прав человека.

Именно потому в современном обществе реальное обеспечение прав собственности человека заменяется разговорами о правах человека вообще, что на примере с ценовым произволом и плавающим денежным курсом становится особенно наглядно. Давно пора отказаться от общих разговоров о "правах человека", часто просто надуманных, а сосредоточить усилия на реализации конкретного "права собственности", за счёт которого существует большинство многомиллиардного населения планеты.

 

Date: 2015-09-22; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию