Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты собственности





Любая ценность, чтобы считаться объектом собственности, должна обладать рядом определенных качеств.

Во-первых, необходимостью, полезностью, а, следовательно, объектом собственности может стать только то, в чем человек испытывает потребность. Этот признак объекта собственности — способность удовлетворять потребности человека — тесно увязан с основным признаком субъекта собственности: субъект собственности должен испытывать в чём-то потребность. Чаще всего потребность удовлетворяется путём приобретения товаров. Товар всегда является объектом собственности, но обратной зависимости нет. Человек может обладать острым умом, музыкальным слухом; всё это — объекты его собственности. Но товарами они не являются, поскольку не могут отчуждаться от своего владельца. Зато нотная запись, сделанная композитором, может стать товаром, если запечатленная в ней мелодия будет востребована ценителями музыки.

Во-вторых, объект собственности должен обладать способностью к локализации. Небольшой пруд часто является объектом чьей-то собственности. Море таким объектом может быть далеко, не всегда, хотя объективно представляет значительную ценность. Озеро Байкал — объект общей совместной собственности всех россиян (или жителей данного региона).

В-третьих, объект собственности не должен быть избыточным, причем это его свойство может изменяться в зависимости от внешних условий. Например, земля лишь сравнительно недавно полностью стала принадлежать человеку (кое-где пока ещё условно, например, Антарктида), причём процесс присвоения продолжался несколько тысячелетий. Как объект собственности, информация часто утрачивает свою "новостную ценность" сразу же после опубликования.

Объектами собственности могут стать любые материальные и нематериальные вещи или явления, обладающие тремя необходимыми и достаточными признаками:

– необходимостью;

– возможностью быть локализованным;

– неизбыточностью.

Из-за существенных различий между объектами собственности, формы, в которых проявляется собственность, тоже существенно различаются. Механическое применение положений Римского права ("владеть, пользоваться, распоряжаться") ко всем объектам собственности научно не обосновано. Например, неотчуждаемые объекты собственности вообще не могут принадлежать "по праву". Их принадлежность обоснована биологическими особенностями человеческого организма. А объект информации чаще всего нельзя "украсть", а можно лишь получить к нему несанкционированный доступ. Информационный объект способен неограниченно размножаться, в результате чего одинаковые информационные объекты могут принадлежать миллионам людей на правах их индивидуальной частной собственности.

Хотя объекты собственности принципиально отличаются друг тот друга по своим свойствам, но допускают определённую группировку. Выделим пять категорий объектов собственности, обладающих сходными групповыми признаками:

1) неотчуждаемые объекты собственности, имеющие материально-генетическую субстанцию (например, способности), в отношении которых собственник реализует свою собственность в форме "владеть", «пользоваться» и «распоряжаться». Применительно к неотчуждаемым объектам собственности «владение», «пользование» и «распоряжение» не может осуществляться в форме «права». Оно представляет собой просто объективный факт, «данность». От права "владеть" автомобилем человек может отказаться, но от владения своим человеческим капиталом человек отказаться не может.

2) отчуждаемые материальные объекты собственности, в отношении которых собственнику, чтобы реализовать свою собственность, достаточно только «владеть», что уже предполагает возможность "пользоваться и распоряжаться". Как это уже было показано в главе 1, человек становится обладателем иного объекта собственности только в силу объективной принадлежности (создал – владеешь), а "право" может появиться, если в этом возникает необходимость, уже на основании существующей объективной принадлежности. Обладателем объекта собственности, уже кому-то принадлежащего, другой человек становится на основании "права", т.е. путём эквивалентного ценового обмена этого объекта на деньги, которыми данный человек располагает в силу различных обстоятельств.

3) информационные объекты собственности, обладающие способностью передаваться другим собственникам не путем отчуждения от одного к другому, а путем распространения, т.е. неограниченного размножения.

4) «право» как нематериальный объект собственности (в том числе, "деньги", обладающие лишь условной "материальной" ценностью), который в зависимости от объектов собственности, к которым он применяется, может быть и отчуждаемым и неотчуждаемым;

5) «юридическое лицо» как интегральный объект собственности, объединяющий признаки, практически, всех вышеперечисленных категорий объектов собственности, участвующих в образовании сложного капитала. Хотя включение юридического лица в число объектов собственности правомерно только с оговоркой о том, что совокупный человеческий капитал участников юридического лица состоит из обособленного и неоценимого человеческого капитала каждого отдельного физического лица – участника, ему и принадлежащего, а имущественный капитал принадлежит участникам именно, как нечто целое в виде общей совместной формы собственности..

Date: 2015-09-22; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию