Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды собственности





 

Любая собственность – всегда человеческая, поскольку субъектом собственности может быть только человек. Никакой "государственной" или иной "общественной" (например, "акционерной") собственности не существует. Но человек ведёт общественный образ жизни, который господствует и в семейных, и в трудовых отношениях, что неизбежно накладывает свой отпечаток и на форму владения. Т. е. объекты могут принадлежать и одному человеку, будучи его "индивидуальной" (или "личной") собственностью, но могут принадлежать и нескольким физическим лицам, будучи их "общей" собственностью. Речь идёт именно об "общей" собственности, т.е. принадлежащей одновременно нескольким субъектам собственности, а не об "общественной", (принадлежащей "юридическому лицу", т.е. "организации"). "Общественных" форм собственности не бывает. Но в общественном сознании прижилось понятие "частная собственность", которое воспринимается именно, как "индивидуальная" и противостоит понятиям "государственная" или "общественная", которых не существует. Любая форма собственности может быть только человеческой (субъект собственности – частное лицо). Поэтому использовать термин "частная" вообще не имеет смысла: любая форма собственности – всегда человеческая, и поэтому – всегда "частная".

Собственность – это "принадлежность" и в этом отношении она одинакова во всех отношениях. Субъект собственности – человек, и тоже одинаков в правовом отношении, хотя и не одинаков по своим способностям.

Все различия в видах собственности зависят только от особенностей самих объектов собственности и от того, для чего они используются в данном случае.

Date: 2015-09-22; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию