Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды внутренних и внешних функций государства





1. Внутренние функции государства представляют собой основные на­правления деятельности государства, обусловленные необходимостью ре­шения стоящих перед ним внутренних задач. Задачи эти сколь многочис­ленны, столь и разнообразны и затрагивают практически все сферы жиз­ни общества и самого государства: экономическую, социальную, полити­ческую, духовную, финансовую и др. Кроме того, государство зачастую решает задачи, выходящие далеко за пределы одной отдельно взятой сфе­ры, охватывающие две и более сферы.

Тесная взаимосвязь функций государства и сфер жизни общества служит иногда причиной их отождествления. Однако такое отождествле­ние имеет, как правило, не полный, а частичный характер. Дело в том, что при классификации внутренних функций и выделении их из общей системы основных направлений деятельности государства наряду с таки­ми функциями, как экономическая, социальная, политическая и другие, полностью совпадающими со сферами жизни общества, рассматривают­ся также и такие, которые не совпадают с ними.

В различных источниках называются, например, такие внутренние функции, как установление и охрана правопорядка в обществе; охрана прав собственности, прав и свобод граждан; функция оказания социаль­ных услуг; функция обеспечения народовластия; культурно-воспитатель­ная; природоохранительная (экологическая); функция финансового кон­троля и др. При этом перечень направлений деятельности государства в большей степени соответствует сложившемуся в научной литературе представлению о его внутренних функциях, нежели полному или частич­ному отождествлению функций государства с основными сферами жиз­ни общества.


2. Внешние функции государства представляют собой основные на­правления его деятельности, непосредственно связанные с решением стоящих перед ним задач. Последние практически не могут быть одина­ковыми для всех государственных образований и государств. Они зависят от характера политического режима в стране и типа государства, от этапа развития, на котором оно находится, от складывающейся в мире между­народной обстановки, от характера взаимоотношений сосуществующих государств.

Цели и задачи, а вместе с ними и некоторые функции государства в решающей степени обусловлены его социально-классовой сущностью, социально-классовой предопределенностью и направленностью, а также его идеологической направленностью. Нет и не может быть у государства таких целей и задач, а вместе с ними и соответствующих функций, кото­рые бы не зависели от его сущности, содержания, идеологических воззре­ний правящих кругов, его социально-классового назначения.

Идеологические и политические установки особенно ярко отража­лись, например, в целях, задачах и внешних функциях советского госу­дарства. Выделялись, в частности, такие функции, как оказание взаимо­помощи и тесное сотрудничество с государствами мировой системы со­циализма; борьба за мир и мирное сосуществование со странами капита­лизма; поддержка национально-освободительных движений и сотрудни­чество с развивающимися странами и др. Политические и идеологиче­ские постулаты, составлявшие основу данных функций, не только содер­жались в официальных партийных документах, но и закреплялись на за­конодательном уровне.

В современной России, по мере перехода ее к рыночным отношени­ям и становления новой политической идеологии, происходит эволюция во взглядах и на внешние функции государства. Это проявляется, во-первых, в том, что с разрушением мировой системы социализма отпа­ла необходимость и в «братской помощи» социалистическим странам. Те­перь функции взаимопомощи и сотрудничества постепенно заменяются функциями равноправного партнерства.

Во-вторых, изменилась политическая и идеологическая ориентация России по отношению к бывшим колониям западных и других «цивили­зованных» государств, а также по отношению к национально-освободите­льному движению. В связи с этим, естественно, исчезла и соответствую­щая функция.

В-третьих, с середины 80-х годов XX в. резко изменилось отношение правящих кругов официальной России к западным странам. Многолет­нее идеологическое противостояние уступило место политике соглаша­тельства по ряду принципиальных вопросов, движения в фарватере про­западных интересов, унизительного самобичевания и политического за­искивания. Из одной крайности политика и идеология России, а вместе 302


с ней и других бывших соцстран, отразившиеся на их внешних функци­ях, перешли в другую крайность.

Основное кредо внешнеполитической и иной деятельности Россий­ского государства, а следовательно, и его функций должно состоять в не­пременном приоритете российских национальных интересов и ценно­стей, в уважении интересов и ценностей других стран, в установлении и поддержании со всеми без исключения странами отношений равно­правного партнерства и сотрудничества. На основе данных принципов и положений могут осуществляться такие внешние функции государства, как функция интеграции России в мировую экономику; функция оборо­ны; функция поддержания мирового порядка; функция внешнеэкономи­ческого сотрудничества и широкого привлечения иностранных инвести­ций; функция совместного разрешения с другими государствами глобаль­ных энергетических, экологических, демографических и иных проблем современности.

Эти и иные внешние функции Российского государства становятся в настоящее время общепризнанными и общепринятыми в научной лите­ратуре. Важно, чтобы в реальной действительности они осуществлялись на взаимовыгодной для всех государств - субъектов международно-пра­вовых отношений основе.

Date: 2015-09-24; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию