Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы законодательной и исполнительной власти





В системе органов государства, выступающих в качестве структурных элементов государственного аппарата, органы законодательной и испол­нительной власти играют ключевую роль.

Основным назначением органов законодательной власти (представи­тельных органов) является законодательная деятельность. В демократиче­ских государствах они занимают центральное место в структуре государ­ственного аппарата.

Представительные органы государственной власти подразделяются на высшие и местные. К высшим представительным органам государст­венной власти относятся парламенты. Одна из их важнейших функций — принятие законов.

Выделяя особую роль парламентов в политической жизни общества и государства, конституции некоторых государств специально указывают не только на то, что «парламент является высшим органом государствен­ной власти», но и на то, что он является «единственным законодатель­ным органом государства» (ст. 31 Конституции Японии 1947 г.).

Сосредоточивая в себе законодательные функции, парламент неред­ко передает, делегирует часть из них другим, подконтрольным ему орга­нам. Возникающая в результате такой передачи система актов носит на­звание делегированного законодательства. 294


Разумеется, идеальным, строго конституционным считалось бы такое положение, при котором законодательная власть оставалась бы исключи­тельно привилегией законодателей, непосредственно подотчетных изби­рателям. Это было бы справедливым в отношении любого современного государства. Однако в жизни все обстоит далеко не так. Государственная Дума и Совет Федерации России, Конгресс США, Парламент Англии, Национальное собрание и Сенат Франции, равно как и высшие предста­вительные органы других государств, зачастую вынуждены в силу самых разных причин, включая периодическую перегруженность данных орга­нов правотворческой работой, поручать подготовку и принятие тех или иных законопроектов правительству, министерствам и ведомствам.

Наряду с высшими представительными органами в каждой стране су­ществуют и местные органы. Основной целью их создания и функциони­рования является осуществление государственной власти на местах.

Система органов исполнительной власти осуществляет в различных го­сударствах исполнительную и распорядительную деятельность. Исполни­тельная деятельность этих органов выражается в том, что они выступают как непосредственные исполнители требований, содержащихся в актах органов законодательной власти и вышестоящих органов исполнитель­ной власти, а распорядительная — в том, что они принимают меры и обеспечивают путем издания своих собственных актов (распоряжений) выполнение подчиненными им органами и организациями данных требо­ваний. Свою деятельность органы исполнительной власти должны осу­ществлять на основе законов и во исполнение законов.

В пределах своей компетенции органы исполнительной власти обла­дают необходимой для их нормального функционирования оперативной самостоятельностью. На них возлагаются весьма ответственные задачи правового регулирования и руководство различными сферами жизнедея­тельности общества и государства. Эти задачи, равно как место и роль исполнительных органов в государственном аппарате, закрепляются в конституционных и иных нормативно-правовых актах.

В зависимости от сложности задач и территориального масштаба дея­тельности органы исполнительной власти подразделяются на централь­ные и местные.

К центральным относятся те, деятельность которых распространяет­ся на всю территорию страны или на территорию государств — субъектов федерации: правительства, именуемые в большинстве стран кабинетами или советами министров, министерства, государственные комитеты, спе­циальные, находящиеся при советах министров ведомства. К числу мест­ных органов относятся органы, деятельность которых ограничивается рамками одной или нескольких административно-территориальных еди­ниц (края, провинции, области, района, города и т. п.): исполнительные комитеты, муниципалитеты, их отраслевые отделы и управления, админи­страции фабрик, заводов, других предприятий и учреждений.


В зависимости от характера, объема и содержания полномочий орга­ны исполнительной власти подразделяются на органы общей и органы отраслевой и специальной (функциональной) компетенции.

Органы общей компетенции (например, советы министров) объеди­няют и направляют работу по руководству всеми отраслями или боль­шинством отраслей государственного управления. Органы отраслевой и специальной (функциональной) компетенции (министерства, государ­ственные комитеты, специальные ведомства) осуществляют руководство лишь отдельными отраслями государственного управления.

Ведущая роль в системе органов исполнительной власти принадле­жит правительствам. Они являются высшими исполнительными и распо­рядительными органами государственной власти и возглавляют систему исполнительных органов. В соответствии с конституционными и иными актами на правительство возлагается решение задач руководства эконо­микой и социально-культурным строительством страны, разработки и осуществления государственных бюджетов, защиты интересов государ­ства, охраны собственности и общественного порядка, обеспечения и за­щиты прав и свобод граждан, обеспечения государственной безопас­ности, осуществления общего руководства строительством вооруженных сил и др.

Date: 2015-09-24; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию