Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебные органы и органы прокуратуры





Важное место в структуре государственного аппарата занимает систе­ма судебных органов, основной функцией которых является осуществле­ние правосудия.

Система судебных органов выступает в качестве носителя судебной власти. Это положение закрепляется в конституциях и обычных законах ряда современных государств. Например, в Конституции Испании (1978 г.) предусмотрено, что «судебная власть исходит от народа и осуще­ствляется от имени Короля судьями и членами судов, представляющими эту власть, которые независимы, несменяемы, ответственны перед зако­ном и подчиняются только закону» (п. 1 ст. 117). В Основном законе ФРГ (1949 г.) декларируется, что «судебная власть вверяется судьям; она осу­ществляется Федеральным конституционным судом, федеральными суда­ми, указанными в настоящем Основном законе, и судами земель» (ст. 92).

Статус носителя одной из трех властей - судебной обеспечивает орга­нам правосудия весьма важную роль, которую они играют в государст­венном механизме.

Структура судебных органов в разных странах неодинакова. Имену­ются они также зачастую по-разному. Однако, несмотря на эти и другие их особенности, у судебных органов разных стран во многом схожи цели и задачи, которые во всех государствах, именующих себя демократиче­скими, провозглашаются и реализуются. Много общего у них в социаль-296


ных функциях, содержании деятельности, конституционных принципах организации и функционирования.

Наряду с судебными органами значительную роль в государственном аппарате играют органы прокуратуры. Они являются важным звеном системы правоохранительных органов. Прокуратура призвана осуществ­лять надзор за точным и единообразным исполнением законов органами государства, должностными лицами и гражданами. «Прокуратура без ущерба для функций, осуществляемых другими органами, — предусмотре­но, например, в Конституции Испании (ст. 124), — имеет своей задачей способствовать отправлению правосудия в целях защиты законности, прав граждан и общественных интересов, охраняемых законом, в силу своих обязанностей или по ходатайству заинтересованных лиц, а также наблюдение за независимостью судов и соблюдением общественного ин­тереса».

Органы прокуратуры ряда стран осуществляют также надзор за со­блюдением законности в работе органов дознания и предварительного следствия, при рассмотрении дел в судах, в местах заключения, при ис­полнении наказаний и других мер принудительного характера, назначае­мых судами.

Правовую основу деятельности органов прокуратуры разных стран составляют нормы, содержащиеся в конституциях и специальных актах, регулирующих порядок организации и деятельности прокуратуры. Со­гласно Конституции РФ «полномочия, организация и порядок деятельно­сти прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным за­коном» (ч. 5 ст. 129).

Date: 2015-09-24; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию