Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная Дума и ее полномочия





В рамках Федерального Собрания на Государственную Думу факти­чески ложатся более значительные законодательные нагрузки, чем на Со­вет Федерации. В определенной мере это оправдано тем, что согласно Конституции депутаты Государственной Думы «работают на профессио­нальной постоянной основе». Они не могут в период осуществления сво­их депутатских полномочий одновременно находиться на государствен­ной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, «кроме пре­подавательской, научной и иной творческой деятельности» (п. 3 ст. 97).

Кроме того, депутат Государственной Думы «не может быть в одно и то же время депутатом иных представительных органов государствен­ной власти и органов местного самоуправления», а также членом Совета Федерации (п. 2 ст. 97).

Наряду с законодательными функциями депутаты Государственной Ду­мы занимаются и другими видами парламентской деятельности, решая от­несенные к исключительному ведению нижней палаты вопросы.

Среди них: дача согласия Президенту РФ на назначение Председате­ля Правительства РФ; решение вопроса о доверии Правительству; назна­чение на должность и освобождение от должности председателя Цен­трального банка России, председателя Счетной палаты и половины соста­ва ее аудиторов, а также Уполномоченного по правам человека; объявле­ние амнистии; выдвижение обвинения против Президента РФ для отре­шения его от должности.


По каждому из вопросов, отнесенных Конституцией РФ к ведению Государственной Думы, она принимает постановление большинством го­лосов от общего числа депутатов Государственной Думы, «если иной по­рядок принятия решений не предусмотрен Конституцией Российской Федерации» (пп. 2, 3 ст. 103).

Подготовка и рассмотрение на заседаниях Государственной Думы во­просов, отнесенных к ее ведению, обеспечивается работой как отдельных ее депутатов, так и создаваемых ею органов (Советом Государственной Думы, комиссиями, комитетами, подкомитетами) и депутатскими объе­динениями (фракциями и депутатскими группами). Ведение заседаний Государственной Думы и ведание ее внутренним распорядком возлагают­ся на Председателя Государственной Думы и его заместителей, избирае­мых из ее состава.

Согласно Конституции РФ Государственная Дума избирается сроком на 5 лет. Однако возможно досрочное прекращение ее полномочий Пре­зидентом РФ. Это возможно, во-первых, после трехкратного отклонения ею представленных Президентом РФ кандидатур Председателя Прави­тельства РФ. В этом случае Президент РФ единолично назначает Предсе­дателя Правительства РФ, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы. А во-вторых, в случае повторного в течение трех месяцев выражения недоверия Государственной Думой Правительству. В сложив­шейся ситуации Президент РФ объявляет об отставке Правительства РФ либо распускает Государственную Думу. В данном случае инициатива рассмотрения вопроса о доверии Правительству РФ должна исходить от Государственной Думы.

Однако подобная инициатива может исходить и от самого Прави­тельства РФ. Председатель Правительства РФ может поставить перед нижней палатой вопрос о доверии Правительству РФ. В случае отказа Го­сударственной Думой в доверии Правительству РФ Президент РФ дол­жен в течение семи дней принять решение об отставке Правительства РФ либо о роспуске Государственной Думы и назначении новых выбо­ров. Дата выборов назначается с учетом того, чтобы вновь избранная Го­сударственная Дума собралась не позднее чем через 4 месяца после рос­пуска прежней Государственной Думы.

Государственная Дума не может быть распущена в связи с трехкрат­ным отказом в утверждении кандидатуры Председателя Правительства РФ или недоверием Правительству РФ, если после ее избрания не про­шло одного года. Она не может быть распущена, кроме того, в период рассмотрения выдвинутого против Президента РФ обвинения, «до при­нятия соответствующего решения Советом Федерации» (п. 4 ст. 109), в период действия на всей территории страны военного или чрезвычай­ного положения, а также в течение шести месяцев до окончания срока полномочий Президента РФ. 308


Date: 2015-09-24; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию