Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Его виды?





Под государственным режимом понимается совокупность используе­мых стоящими у власти группами, классами, кликами и социальными слоями методов и способов осуществления государственной власти.

Государственный режим — наиболее динамичная составная часть формы государства, чутко реагирующая на все наиболее важные процес­сы и изменения, происходящие в окружающей экономической и социально-политической среде, в частности в соотношении социаль­но-классовых сил. Государственный режим в значительной мере индиви­дуализирует форму государства.

Государственный режим — важнейшая составная часть политическо­го режима, охватывающего собой не только государство, но и все другие элементы политической системы общества.

О характере режима, существующего в той или иной стране, могут свидетельствовать самые разнообразные факторы. К числу наиболее важ­ных из них относятся следующие: способы и порядок формирования ор­ганов государственной власти; порядок распределения между государст­венными органами компетенции и характер их взаимоотношений; сте­пень реальности и гарантированности прав и свобод граждан; роль права в жизни общества и в решении государственных задач; место и роль в го­сударственном механизме армии, полиции, контрразведки, разведки и других аналогичных структур; степень реального участия граждан и их объединений в государственной и общественно-политической жизни, в управлении государством; способы разрешения возникающих в общест­ве социальных и политических конфликтов.

В зависимости от того, какой из методов осуществления государст­венной власти в той или иной стране выступает на первый план, различа­ют два основных вида государственных режимов: авторитарный (антиде­мократический) и демократический (либеральный).

Авторитарный режим характеризуется отсутствием или значитель­ным ограничением прав и свобод граждан, запрещением оппозиционных партий и других организаций, ограничением роли исполнительных орга­нов, сосредоточением властных полномочий в руках главы государства или правительства, сведением роли парламента и других органов государ­ственной власти до положения сугубо формальных институтов.

Логически завершенной и наиболее опасной формой авторитарного режима является фашизм. В 30—40-е годы XX в. фашистским режимом


в ряде западных стран были ликвидированы буржуазно-демократические права и свободы, уничтожены все или почти все оппозиционные органи­зации и учреждения.

Фашистские режимы — показатель резкого обострения социально-классовых противоречий внутри общества, кризиса политической власти господствующего класса, свидетельство того, что правящая элита не в со­стоянии больше обеспечивать свое господство, опираясь лишь на либе­ральные демократические методы, и вынуждена под страхом утраты госу­дарственной власти прибегать к использованию террористических мето­дов. Социальная база фашизма создается в основном за счет мелкой, жа­ждущей власти и богатства буржуазии, отчасти средней буржуазии и об­манутых слоев рабочего класса, крестьянства.

Характерными признаками демократического режима являются: кон­ституционное провозглашение и осуществление социально-экономичес­ких и политических прав граждан и их организаций; существование ряда политических (в том числе оппозиционных) партий, выборность и сме­няемость центральных и местных органов государственной власти, офи­циальное признание и осуществление на практике принципов законно­сти и конституционности, разделения властей и др.

Date: 2015-09-24; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию