Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем состоят отличительные особенности государственных органов — составных частей государственного аппарата?





В научной литературе нет единого понятия и сложившегося пред­ставления о государственных органах. В одних случаях под государствен­ным органом понимается «учреждение, выполняющее определенные за­дачи в той или иной области общественной жизни (например, орган здравоохранения, орган образования)». В других случаях государствен­ный орган рассматривается как составная часть механизма государства, имеющая в соответствии с законом собственную структуру, строго опре­деленные полномочия по управлению конкретной сферой общественной жизни и органически взаимодействующая с другими частями государст­венного механизма, образующими единое целое. Иногда государствен­ный орган трактуется как «определенным образом организованная груп­па людей, действующая в соответствующей сфере, в рамках своей компе­тенции и участвующая в реализации определенных государственных функций». 292


Имеются и другие определения понятия государственного органа.

Государственные органы независимо от их понимания «заполняют собой» все содержание и формируют структуру государственного аппара­та. От уровня развития каждого из них в отдельности или от всех их вме­сте, от четкости определения сферы деятельности и компетенции, упоря­доченности их взаимоотношений между собой и с негосударственными органами и организациями, входящими в качестве структурных элемен­тов в политическую систему общества, в значительной степени зависит эффективность работы государственного аппарата.

Каждый государственный орган представляет собой относительно са­мостоятельное, структурно обособленное звено государственного аппара­та, создаваемое государством для осуществления строго определенного вида государственной деятельности. Каждый государственный орган на­делен соответствующей компетенцией и опирается в процессе реализа­ции своих полномочий на организационную, материальную и принуди­тельную силу государства.

От негосударственных органов и организаций государственные орга­ны отличаются тем, что: а) формируются по воле государства и осуществ­ляют свои полномочия от имени государства и в рамках определенной территории; б) осуществляют строго определенные, установленные в за­конодательном порядке виды и формы деятельности; в) имеют юридиче­ски закрепленную организационную структуру, действуют на основании специального положения, определяющего их место и роль в государст­венном аппарате, а также порядок взаимоотношений с другими государ­ственными органами и организациями; г) наделены полномочиями государственно-властного характера.

Наличие государственно-властных полномочий — наиболее сущест­венный признак государственного органа. В совокупности с другими признаками он позволяет провести достаточно четкое различие между государственными органами, с одной стороны, и государственными орга­низациями (предприятиями и учреждениями), а также негосударствен­ными органами и организациями — с другой.

Государственные органы в рамках своих государственно-властных полномочий издают от имени государства юридически обязательные нормативные и индивидуальные акты, осуществляют контроль за соблю­дением требований, содержащихся в данных актах, обеспечивают выпол­нение этих требований путем применения мер воспитания, убеждения, разъяснения и поощрения, а в необходимых случаях — и мер государст­венного принуждения.

Будучи составными частями государственного аппарата, органы того или иного государства различаются по порядку образования, видам осу­ществляемой ими государственной деятельности, по характеру и объему компетенции, особенностям исполнения возложенных на них полномо­чий, по формам и методам осуществления государственных функций.


Date: 2015-09-24; view: 780; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию