Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционно-правовой статус Российской Федерации





Конституционно-правовой статус России как федеративного государ­ства определяется Конституцией РФ и конституционными законами, из­данными на ее основе и в ее развитие, а детализируется и реализуется с помощью текущего (обычного) законодательства. Важное значение для конституционно-правового статуса России имеет также Федеративный договор от 31 марта 1992 г., применяемый в той части, которая не проти­воречит Конституции РФ, и Декларация о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 г.

Основными чертами и особенностями Российской Федерации, отра­женными в ее конституционно-правовом статусе, являются следующие.

Во-первых, наличие государственного суверенитета, который прояв­ляется в верховенстве государственной власти и исходящих от нее зако­нов внутри государства и ее независимости вовне, в отношениях с други­ми государствами.

Во-вторых, наличие территории, которая включает в себя территорию субъектов Федерации, внутренние воды и территориальное море, а также воздушное пространство над ними. Согласно Конституции Российская Федерация обладает, кроме того, суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономи­ческой зоне Российской Федерации в порядке, определяемом федераль­ным законом и нормами международного права (п. 2 ст. 67).

Вопросы, касающиеся государственной границы России, регулируют­ся специальным Законом о Государственной границе, принятым в 1993 г., а также с помощью норм, содержащихся в других законах.

В-третьих, обладание Российской Федерацией собственностью, кото­рая существует и функционирует наряду с другими формами собственно­сти. Закрепляя и гарантируя их в равной степени, Конституция России


в то же время уделяет особое внимание собственности на землю и другие природные ресурсы. В ст. 9 в связи с этим подчеркивается, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации «как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории».

В-четвертых, наличие в Российской Федерации института гражданст­ва, которое согласно Конституции РФ приобретается и прекращается только в строгом соответствии с федеральным законом. Гражданство РФ является «единым и равным независимо от оснований приобретения» (п. 1 ст. 6).

Каждый гражданин России обладает всеми конституционными пра­вами и свободами и несет равные, предусмотренные Конституцией РФ, обязанности. Граждане России не могут быть лишены своего гражданст­ва или права изменять его.

В-пятых, существование в пределах Российской Федерации единой правовой системы и единого правового пространства. Существование их вовсе не исключает, а, наоборот, предполагает формирование и функцио­нирование в пределах территории субъектов Федерации отдельных ло­кальных правовых систем, а в рамках различных муниципальных образо­ваний — системы локальных правовых актов.

В-шестых, обращение на всей территории Российской Федерации единой денежной единицы, в качестве которой выступает рубль. Соглас­но Конституции РФ денежная эмиссия в стране осуществляется исклю­чительно Центральным банком России. На него же возлагается важней­шая для нормальной жизнедеятельности общества и государства функ­ция защиты и обеспечения устойчивости рубля. Эту функцию Централь­ный банк РФ осуществляет самостоятельно, вне зависимости от всех дру­гих органов государственной власти России.

В-седьмых, отнесение к сфере исключительного ведения Российской Федерации ключевых вопросов государственной и общественной жизни страны. В практическом плане это означает, что решение данных вопро­сов, включая издание соответствующих нормативных актов, является ис­ключительной прерогативой только федеральных органов государствен­ной власти. Все иные государственные органы, находящиеся в их подчи­нении, могут осуществлять по этим вопросам лишь оперативные управ­ленческие функции.

Это касается, в частности, таких вопросов, как формирование са­мих федеральных органов государственной власти; установление их сис­темы, порядка их организации и деятельности; принятие и изменение Конституции РФ и федеральных законов, контроль за их исполнением; регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина; установ­ление основ федеральной политики и федеральные программы в облас­ти государственного, экономического, социального и иного развития 278


России; федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы; федераль­ные фонды регионального развития; внешняя политика и международ­ные отношения РФ; вопросы войны и мира; оборона и безопасность; су­доустройство; прокуратура; гражданское, уголовное и иное отраслевое законодательство.

К исключительной компетенции Российской Федерации относится также решение вопросов, касающихся установления правовых основ единого рынка; финансового, валютного, кредитного и таможенного ре­гулирования; основ ценовой политики; федеральных экономических служб, включая федеральные банки; федеральных энергетических сис­тем, ядерной энергетики; федерального транспорта, путей сообщения, информации, связи и др. Полный перечень вопросов, находящихся в ис­ключительном ведении Российской Федерации, содержится в ст. 71 Конституции РФ.

Кроме названных черт и особенностей России как федеративному го­сударству в целом свойственны и другие черты и особенности. Среди них такие, в частности, как наличие общего для всех российских граждан го­сударственного языка, каковым является русский язык; установление еди­ной для всей страны федеральной государственной службы; наличие официальных атрибутов Российской Федерации в виде Государственного флага, Герба и Гимна; и др.

Date: 2015-09-24; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию