Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ISBN 5-8297-0174-X





Зборовский Г.Е.

Общая социология

 

 

Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве

учебника для студентов

высших учебных заведений,

обучающихся по специальности

020300 «Социология»

 

МОСКВА

ГАРДАРИКИ


УДК 316 (075.8)

ББК60.5

3-41

Рецензенты: действительный член Академии гуманитарных наук, доктор философских наук,

профессор Ю.Р. Вишневский;

действительный член Академии гуманитарных наук, докюр философских наук, профессор Г.П Орлов


 


Зборовский Г.Е.

3-41 Общая социология: Учебник. 3-е изд., испр. и доп. - М.: Гардарики, 2004. - 592 с.

ISBN 5-8297-0174-Х (в пер.)

Рассматриваются основные теоретические положения социологической на­уки н этапы ее развития. Раскрывается содержание учений об обществе, соци­альных институтах, личности, динамике социальных процессов. Анализируют­ся специфика и структура социологического знания и социологического исследования.

Для студентов, обучающихся по специальности «Социология», и всех тех, кто интересуется проблемами современной социологии.


УДК 316 (075.8) ББК 60.5


ISBN 5-8297-0174-X


© «Гардарики»,2004 © Г.Е. Зборовский, 2004


ПРЕДИСЛОВИЕ

Перед Вами, читатель, третье издание учебника по общей социологии. Первое было опубликовано в 1997 г., второе — в 1999 г. Оба издания ра­зошлись очень быстро. Между тем многие заявки па учебник оказались не удовлетворены и продолжают поступать. В 2000 г. был принят новый Государственный образовательный стандарт, в связи с чем появилась необходимость дополнить и исправить предыдущие издания книги.

Однако причины публикации нового издания выходят за пределы названных. За последние годы в мире произошли громадные измене­ния, которые наложили отпечаток как на жизнь человечества в целом, так и на процессы, происходящие в российском обществе. Борьба с международным терроризмом, резко активизировавшаяся после со­бытий 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке — разрушение зданий Все­мирного торгового центра, — последовавший вслеД за ним разгром движения «Талибан» в Афганистане, война в Ираке, в которую оказа­лись вовлечены прямо или косвенно десятки стран, усиливающиеся процессы глобализации, с одной стороны, антиглобалистской борь­бы — с другой, быстрое распространение по планете эпидемии новой страшной болезни — атипичной пневмонии, угрожающей жизни и здоровью десятков тысяч жителей многих стран, — вот далеко не пол­ный перечень чрезвычайных событий лишь последних полутора лет, которые требуют социологического осмысления.

Что касается России, то в ней также произошли серьезные события, связанные со сменой политического руководства, которому удалось в какой-то степени нормализовать обстановку в стране, добиться неко­торых результатов в улучшении экономической ситуации, ослабить напряженность в обществе. Вместе с тем говорить о радикальных из­менениях пока не приходится. Глубоких, качественных сдвигов в раз­витии производства не произошло. По-прежнему крайне низок жиз­ненный уровень значительной части населения страны, как и раньше, не выплачивается вовремя заработная плата многим миллионам ра­ботников бюджетной сферы, продолжаются акции протеста (забастов­ки, голодовки, митинги, демонстрации). Не произошло коренного улучшения ситуации в Чеченской Республике, где продолжают гиб-


Предисловие


нуть люди. Процессы, происходящие в стране, так же как и изменения в мире, должны стать предметом социологической интерпретации.

В учебнике осуществляется анализ как теоретических проблем со­циологии, так и практических вопросов жизни человеческого сообще­ства. При этом особый акцент сделан на процессах и проблемах, типич­ных для нашей страны. В книге дается систематическое изложение содержания социологической науки. Наряду с хрестоматийным, став­шим уже «классическим» материалом в учебнике представлена трак­товка наиболее актуальных вопросов социологии, дано их авторское видение в полемике с иными точками зрения. Вместе с тем автором двигало желание не увлекаться дискуссиями, а анализировать пробле­мы в позитивном плане.

При написании учебника привлекался разнообразный материал из отечественных и зарубежных теоретических источников и учебной ли­тературы. Однако логика, структура и содержание учебника являются результатом авторского видения предмета социологии и ее специфики. Концепция учебника, его архитектоника, предлагаемое методическое оснащение (контрольные вопросы и задания, названия конкретных не­больших разделов, словарь основных понятий и терминов и др.) — все это рождалось в процессе многолетнего преподавания социологических дисциплин в ряде университетов Екатеринбурга.

В третье издание книги внесены необходимые изменения как со­держательного, так и редакционного характера. Появилась совершен­но новая глава о социальном управлении. Проанализирован ряд но­вых теорий, в том числе посвященных проблеме глобализации. Заметно усилена трактовка социальных институтов, особенно в соци­альной и духовной сферах (институты образования, религии). Обнов­лены фактические данные, посвященные российским реформам и их восприятию в общественном сознании. Использованы (и указаны) новые литературные источники.

Завершая предисловие, хотелось бы выразить надежду, что книга принесет пользу студентам, аспирантам, преподавателям, всем тем, кто интересуется проблемами современного общества и социологиче­ской науки.


Date: 2015-09-24; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию