Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействия: формы, типы и принципы регуляции 5 page





На легальном господстве основаны современные государство, предприятие, фирма и т.д. Главный признак легальной легитимно­сти — признание властных распоряжений разумными, обоснован­ными, так как они соответствуют установленным правилам, зако­ну, другим рационально выверенным, оформленным установлени­ям. Закон, должность, контракт, соответствующие права и обязан­ности — вот что прежде всего регулирует взаимоотношения влас­тителя и опекаемого в этом случае, а не поклонение, симпатия или традиция.

Хотя

Власть осуществляется благодаря таким средствам, как автори­тет и насилие (рис. 1, VI-1 и VI-2). Некоторые авторы, в том числе Ч. Миллс, утверждают, что существуют три, а не два основных сред­ства осуществления власти. «Безусловно, — пишет он, — в наше время нет нужды доказывать, что насилие представляет собой «ре­шающее» средство власти. Но мы далеко не всегда испытываем на себе насилие. Вместе с насилием нужно рассматривать и авторитет (власть, которой сознательно и добровольно подчиняются) и ма­нипулирование (власть, о механизме действия которой подчинен­ные ничего не знают). Фактически, рассуждая о природе власти,

мы должны постоянно различать эти три вида ее действия»

сам Ч. Миллс не дает определение третьего средства — манипули­рования, можно предположить, что речь идет об управлении людь­ми в выгодных для властителя целях, но неприемлемых для подчи­ненных и скрываемых от них. Манипуляция так или иначе подразу­мевает неискренность, обман, наличие тайного умысла. Но и ма-


Вебер М Избранные произведения, с. 647. * Миллс Ч. Социологическое воображение. -


М., 1998, с. 54.


211


нипулирование должно базироваться на способности власти хотя бы обманом подчинить людей, создать интригу. Иными словами, манипуляция — это не равноценное авторитету и насилию сред­ство реализации власти, а скорее метод, форма использования этих средств.

Авторитет как средство власти основан на признании подчи­ненными этой власти разумной, обоснованной, его использование предполагает уважение к власти, ее целям, методам реализации. При этом властный авторитет, хотя и имеет много общего с мо­ральным авторитетом (о нем шла речь, когда мы анализировали влияние как форму социальных интеракций), качественно отлича­ется от него по степени обязывающей, принуждающей силы. Влас­тный авторитет повелевает, распоряжается со всей присущей при­нуждению силой и безапелляционностью, и у паствы нет выбора, выполнять или не выполнять эти распоряжения, основанные на авторитете.

Чем же объясняется такая обязывающая сила авторитета? Она обусловлена легитимностью, признанием подчиненными власти обоснованной, разумной.

Отец одним словом может остановить конфликт между детьми; ко­роль, чей сан освящен «божественным светом», одним взглядом подчинял себе непокорных вельмож (таков обычай); вождь, всего лишь произнеся зажигательную речь, мог повести в бой горстку плохо вооруженных, но ослепленных харизмой своего вождя бой­цов; начальник письменным распоряжением увольняет одного че­ловека, а другого повышает в должности — его распоряжение ле­гально, оно регулируется законом, уставом, который вызывает ува­жение.

Авторитет, позволяющий властителю без физического насилия распоряжаться людьми, незыблемо покоится на легитимности, признании власти — или по традиции священных, законных или основанных на эмоциональном поклонении — харизматических

Авторитет может быть формальным (авторитет короля, началь­ника, родителя и т.д.) или неформальным — им в настоящее время обладают, как правило, харизматические лидеры.

Примеры — Дэн Сяопин, который в последние десять лет своей жизни не занимал никакого поста, но сумел обеспечить модерниза­цию Китая, аятолла Хомейни, который в первые годы революции в Иране не занимал никакой должности, но властно определил путь развития исламской республики Иран.

Второе средство власти — это насилие. Без права и возможности осуществлять насилие власть лишается одного из главных своих признаков — гарантии неодолимости своих распоряжений. Насилие может быть психологическим (постоянные придирки, гонения и др.), административно-юридическим (административные запре-

212


ты, взыскания, выговоры), физическим (физическое прямое при­менение силы или угроза применения силы).

Существуют два варианта насилия: легитимное и нелегитимное. Легитимное насилие подразумевает применение силы (или предуп­реждение о возможном применении силы) к тем, кто нарушает закон, права людей, общественный порядок и т.д. Данный вид на­силия одобряется, признается легитимным подавляющим большин­ством граждан (порой даже теми, кто нарушает закон).

Нелегитимное насилие — это осуществление властью насилия в целях, не признаваемых большинством граждан обоснованными. Это могут быть отдельные легальные (законные) акции государства (типа наведения конституционного порядка в одной из областей, рес­публик, страны), но не признаваемые обществом разумными (хотя в целом власть еще может признаваться легитимной). Это может быть деятельность всей власти, которая (независимо от того, при­шла ли она к власти легально или путем незаконного захвата влас­ти, а также оккупации) не воспринимается населением обосно­ванной, легитимной. В последних случаях любые распоряжения вла­сти лишены возможности реализации на основе авторитета. Остает­ся только одно — угроза силы или прямое применение силы.

Как правило, рано или поздно нелегитимная власть разрушает­ся. Но следует помнить, что долговечность нелегитимной власти зависит от многих условий, в том числе от позиции, энергии, ак­тивности населения. Если оно не проявляет организованности, ак­тивности с целью смены власти, возникает промежуточное состо­яние, которое может затянуться на долгие годы. Происходит при­выкание к нелегитимной, малоавторитетной власти, сила которой лишь в готовности осуществить насилие или реально осуществляе­мом насилии.

Поведение подчиненных в этой ситуации характеризуется нео-добряемым, но добровольным исполнением властных распоряже­ний, покорностью (формальной дисциплинированностью) власти. Это касается не только государства, но и учреждения, семьи и др.


Раздел IV.

Date: 2015-09-24; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию