Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идиосинкразия





 

Представьте себе активиста партии любителей пива, который наслаждается, выпивая кружку своего любимого напитка и закусывая вареными раками. Все лицо его источает блаженство, и вдруг сам он становится красным, как рак, а на коже у него появляется сыпь. В чем дело? В таких случаях нередко говорят, что у человека идиосинкразия. А что это такое?

Под идиосинкразией долгое время понимали извращенную аллергическую реакцию на первичное энтеральное введение некоторых пищевых продуктов (коровье молоко, белок куриных яиц, мясо крабов, земляника, сыр) и лекарственных (йод, бром, хинин, некоторые алкалоиды) средств. Однако исследования показали, что извращенная реакция на пищевые и лекарственные средства чаще всего бывает связана не с АР, а с наследственным или приобретенным дефицитом некоторых ферментов. Так, известно, что до 10 – 15% здоровых людей не переносят молоко, у больных (особенно при заболеваниях ЖКТ) этот процент повышается до 20. генетически обусловленное нарушение переваривания и всасывания молочного сахара (лактозы) на Ближнем Востоке встречается у 70% населения, а в Африке и Юго-Восточной Азии – даже у 75 – 100%! Оказалось, что все дело в дефиците фермента лактазы, которая расщепляет лактозу на галактозу и глюкозу. Если молочный сахар расщепляется плохо, то в толстом кишечнике он стимулирует размножение микрофлоры. Это ведет к интоксикации организма и к диспептическим расстройствам. Вот почему в ряде стран корова считается священным животным, молоко которого нельзя употреблять в пищу. Лактозная интолерантность (непереносимость) может быть не только наследственной, но и приобретенной, так как активность лактазы легко подавляется при разных заболеваниях (особенно у детей), и молоко (в том числе материнское) становится ядом. В районах с высоким индексом долголетия (Абхазия, Азербайджан) употребляют в пищу не цельное молоко, а кисломолочные продукты, в которых лактоза расщепляется при брожении. Лактозная интолерантность там выявляется очень редко. Правда, на белки коровьего молока (в молоке содержится более пяти антигенов) возможна и классическая иммуноаллергическая реакция, но она встречается гораздо реже.

Значительное количество людей страдает непереносимостью конских бобов и некоторых лекарств со свойствами окислителей (хинин, сульфамиды, аспирин). Употребление в пищу конских бобов или энтеральное введение перечисленных лекарств вызывает у них извращенную реакцию – слабость, головокружение, развитие желтухи. Оказалось, что в основе такой идиосинкразии лежит наследственно обусловленный (доминантный патологический ген сцеплен с Х-хромосомой) дефицит фермента глюкозо-6фосфат-дегидрогеназы (по данным ВОЗ, понижение активности этого фермента встречается у 100 млн. человек). При дефиците этого фермента нарушается пентозофосфатный цикл обмена углеводов, что ведет к нарушению восстановления в эритроцитах глютатиона, а это, в свою очередь, обусловливает повышение проницаемости мембран эритроцитов для натрия. В результате под влиянием окислителей развивается внутрисосудистый гемолиз. Как видно из изложенного. В механизме развития этой патологии (ее называют фавизмом) иммунологические процессы никакой роли не играют.

Впрочем, как и в случае парааллергии, нельзя исключить того, что некоторые пищевые и лекарственные вещества могут присоединяться к белкам организма и в дальнейшем играть роль гаптенов, вызывая АР по классической схеме.

 

Date: 2015-09-24; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию