Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы диагностики аллергических реакций





Специфическая диагностика включает в себя сбор аллергологического анамнеза, проведение пищевых и кожных проб и лабораторные методы исследования.

При проведении пищевой пробы больному предлагается исключить из диеты (на 5–7 дней) продукты с возможными аллергенными свойствами. Если АР после этого исчезает, то больному предлагают вновь ввести этот продукт в рацион питания. Рецидив АР имеет диагностическую ценность.

Кожные пробы проводят в аллергологических лабораториях, которые имеются при ряде лечебных учреждений. Их отличает высокая чувствительность, специфичность и воспроизводимость, быстрота получения результатов и возможность одновременного проведения испытаний со многими аллергенами. Больному на кожу спины или конечности наносят капли стандартных аллергенов. Кожу в районе каждой капли скарифицируют. При наличии повышенной чувствительности к одному или нескольким аллергенам в местах их аппликации через несколько минут появляются гиперемия и отечность кожи, а иногда и волдыри. Проведение проб на самом больном имеет преимущество перед лабораторными методами диагностики, так как позволяет выявить повышенную чувствительность конкретного больного к конкретному аллергену, в то время как лабораторные методы обнаруживают только наличие у больного аллергических антител, что вовсе не равнозначно диагнозу аллергия. кроме прямых кожных проб существуют еще и непрямые. Классическим примером непрямой кожной пробы является реакция Прауснитца-Кюстнера, описанная в 1921 году. Врач Прауснитц, не страдавший аллергией, пассивно сенсибилизировал свою кожу внутрикожной инъекцией сыворотки крови, полученной от коллеги – врача Кюстнера, который имел высокую степень чувствительности к рыбе. Употребление в пищу рыбы вызывало у Кюстнера отек языка и губ, воспаление слизистых носа и глаз, астматические явления, крапивницу с мучительным зудом, тошнотой, рвотой и общей слабостью. Введение Прауснитцу в пассивно сенсибилизированный участок кожи водно-солевого экстракта из рыбы (аллергена) через сутки после пассивной сенсибилизации вызвало у него волдырно-гиперемическую реакцию (как у Кюстнера). С тех пор реакцию Прауснитца-Кюстнера стали использовать для обнаружения аллергических антител.

Помимо кожных проб применяются провокационные диагностические пробы с аллергеном – конъюнктивальные, интраназальные, ингаляционные.

Из вспомогательных лабораторных методов используются радиоиммунологическое или иммуноферментное определение IgE-антител к предполагаемому аллергену, а также определение других антител с помощью реакции преципитации и агглютинации, РСК, реакции дегрануляции базофилов (тест Шелли) или тучных клеток. Эти методы применяются в тех случаях, когда проведение кожных проб невозможно: при наличии острых кожных проявлений при АР, при сниженной кожной чувствительности (у детей и лиц старческого возраста); при чрезмерно высокой чувствительности, чреватой развитием системных реакций типа шока.

Для выявления реакции ГЗТ используют кожные пробы типа описанной выше реакции Пирке, реакции бласттрансформации лимфоцитов, методов подавления миграции макрофагов, метод розеткообразования и цитопатического действия сенсибилизированных Т-лимфоцитов.

 

Date: 2015-09-24; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию