Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы, эффективные в стадию сенсибилизации





В стадию сенсибилизации необходимо препятствовать выработке аллергических антител, добиваться их инактивации или удаления. Первым условием успешного лечения больного аллергическим заболеванием должно быть устранение аллергена из жизни больного. Полное прекращение контакта с аллергеном на ранних этапах болезни, когда нет еще осложнений, может быть очень эффективным. Описано немало случаев выздоровления после прекращения контакта больных с домашними животными, кормом аквариумных рыбок, некоторыми лекарствами, после исключения из пищевого рациона продуктов-аллергенов. При ингаляционной аллергии в случае предстоящего массивного контакта с пылью, например, при уборке квартиры или при работе в архиве, больным рекомендуется использование многослойной увлажненной марлевой маски. С целью уменьшения запыленности квартиры больным не рекомендуется использовать мягкую мебель, ковры, перьевые и пуховые спальные принадлежности. В комнатах необходимо регулярно (не реже двух раз в неделю) проводить влажную уборку. В настоящее время разработаны приборы «очистители воздуха». Их использование в больничных палатах дало положительный терапевтический эффект более чем у 60% больных бронхиальной астмой. Для лечения тяжелых больных нужны специально оборудованные отделения по образцу клиники доктора Риса в штате Техас. Эта клиника похожа на сверхсекретную военную базу. Туда не пускают посетителей, источающих запахи, или в одежде из синтетики. Больные там ходят в скафандрах. Полы выложены керамической плиткой. Синтетические моющие средства не применяются. Продукты питания доставляются только с тех ферм, где не употребляются химические удобрения. В московском институте иммунологии с 1981 г. для лечения тяжелых форм поллинозов используются безаллергенные палаты. К средствам пассивной защиты относится также использование перчаток и защитных мазей. В некоторых случаях даже приходится менять профессию и место жительства.

При невозможности полного прекращения контакта с аллергеном используется другой радикальный метод лечения – специфическая гипосенсибилизация, или специфическая иммунотерапия (СИТ). Принцип метода гомеопатический – подобное лечи подобным («клин клином»). Больному парентерально вводят ответственный за сенсибилизацию аллерген (если его удалось выявить) в постепенно и строго индивидуальных возрастающих дозах, начиная с субпороговых. Курс лечения состоит из 36 – 40 инъекций. Механизм терапевтичекой эффективности СИТ сложен и до конца не изучен. В основном его сводят к образованию так называемых «блокирующих антител» (БАТ). БАТ относятся к классу Ig G. Существует несколько гипотез о механизме их действия: 1) блокада рецепторов для реагинов на клетках мишенях аллергии; 2) нейтрализация реагинов (может быть, БАТ являются антителами против реагинов); 3) торможение синтеза Ig E; 4) блокада аллергена (Бат обладают большим аффинитетом к аллергену и присутствуют в крови в большей концентрации, чем Ig E); 5) активация Т-супрессоров; 6) активация фагоцитов, способных выводить из циркуляции аллерген; 7) снижение чувствительности клеток-мишеней аллергии. Эффективность СИТ, по данным разных авторов, составляет 60 – 80%. Помимо классического метода СИТ в педиатрии стали использовать метод энтеральной гипосенсибилизации пыльцевыми и другими видами аллергенов, и тоже с хорошим результатами (эффективность – 60%). В настоящее время проводится изучение модифицированных форм аллергенов, у которых снижена аллергенная активность, но сохранено иммуногенное действие. Разработаны предпосылки для создания так называемых толерогенов, формирующих иммунологическую «неотвечаемость» организма на действие определенного аллергена. Завершается изучение аллерговакцин, разработанных Р. Хаитовым с сотрудниками. Эти препараты угнетают образование реагинов и усиливают синтез БАТ.

К нерадикальным (паллиативным) методам лечения. Эффективным в стадию сенсибилизации, относится использование иммунодепрессантов и методов очистки крови от аллергических антител. В качестве иммунодепрессантов широко используются глюкокортикоиды, которые не только подавляют выработку аллергических антител, но обладают, как известно, выраженным противовоспалительным действием. Около половины больных бронхиальной астмой вынуждены принимать эти весьма эффективные и нередко незаменимые средства. Многие больнее попадают к ним «в плен» и без них уже нормально жить не могут. К сожалению, длительное применение глюкокортикоидов является причиной серьезных осложнений, таких как стероидный диабет, остеопороз, язвенное поражение ЖКТ, инфекционные заболевания. Кроме того следует иметь в виду, что применение иммунодепрессантов может провоцировать АР (если подавляется функция супрессоров).

Для очистки крови используют методы гемоперфузии и плазмофереза. Гемоперфузия через колонки, содержащие активированный уголь с фиксированным на нем аллергеном, у больных с бронхиальной астмой вызывает длительную (более полугода!) ремиссию. Это связывают не только с элиминацией реагинов, но и с тем, что такая «шоковая процедура» с выносом клеток-мишеней аллергии вне организма приводит к их дегрануляции с развитием в последующем их рефрактерности. Плазмоферез (эксфузия 600 – 700 мл плазмы, т. е. 1500 мл крови, с последующей инфузией 800 мл физраствора) является эффективным методом лечения тяжелых форм бронхиальной астмы (эффективность – более 80%)

Date: 2015-09-24; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию