Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность основных средств воспитания: общение, игра, учение, труд





Общение представляет сторону социального бытия человека, его способ жизни. Развитие человека, его социализация, превращение в «общественного человека» начинается с общения с близкими ему людьми. Непосредственно-эмоциональное общение ребенка с матерью - первый вид его деятельности, в которой он выступает в качестве субъекта общения.

Развитие ребенка зависит от того, какое место он занимает в системе человеческих отношений, в системе общения, с кем он общается, каков круг и характер его общения. Вне общения формирование личности вообще невозможно. Именно в процессе общения с другими людьми ребенок усваивает общечеловеческий опыт, накапливает знания, овладевает умениями и навыками, формирует свое сознание и самосознание, вырабатывает убеждения, идеалы и т.п. Только в процессе общения у ребенка формируются духовные потребности, нравственные и эстетические чувства, складывается его характер.

Потребность в общении - одна из самых важных человеческих потребностей. Отношения с близкими людьми рождают разнообразные переживания, наполняют смыслом действия и поступки. Самые тяжелые переживания человека всегда связаны с одиночеством, отверженностью или непонятостью другими людьми. А наиболее радостные и светлые чувства - любовь, признание, понимание - рождаются близостью и связанностью с другими. Только в общении и в отношениях с другими людьми человек может почувствовать и понять самого себя, найти свое место в мире.

Общение всегда направлено на другого человека. Этот другой человек выступает не как физическое тело или организм, а как субъект, как личность, которая наделена своей собственной активностью и своим отношением к другим. Ориентация на активность другого и на его отношение составляет главное своеобразие общения. Отсюда следует, что общение - это всегда взаимная, обоюдная активность, предполагающая встречную направленность партнеров. М. И. Лисиной предлагается четыре критерия для определения является ли тот или иной вид взаимодействия общением:

· Первый критерий: общение предполагает внимание и интерес к другому, без которых любое взаимодействие невозможно. Взгляд в глаза, внимание к словам и действиям другого свидетельствуют о том, что субъект воспринимает другого человека, что он направлен на него.

· Вторым критерием общения является - эмоциональная окраска восприятия воздействий партнера. Общение - это не просто безразличное восприятие другого человека, это всегда эмоциональное отношение к нему.

· Третьим критерием общения являются инициативные акты, направленные на привлечение внимания партнера к себе. Стремление вызвать интерес другого, обратить на себя внимание - наиболее характерный момент общения.

· Четвертым критерием общения является чувствительность человека к тому отношению, которое проявляет к нему партнер. Изменение своей активности (настроения, слов, действий) под влиянием отношения партнера явно свидетельствует о такой чувствительности.

Общение всегда имеет свое содержание, которое связывает участников взаимодействия. Само слово «общение» говорит об общности, сопричастности. Такая общность всегда образуется вокруг какого-то содержания или предмета общения. Это может быть совместная деятельность, направленная на достижение результата, или тема разговора, или обмен мнениями по поводу какого-либо события, или просто ответная улыбка. Главное - чтобы содержание и предмет общения были общими для людей, вступивших в общение.

Многие трудности в воспитании детей связаны как раз с тем, что содержание общения ребенка и взрослого не совпадает: взрослый говорит об одном, а ребенок воспринимает другое и, соответственно, говорит о своем. И хотя внешне такой разговор может быть очень похож на общение, в нем возникает не общность, а, напротив, отчуждение и непонимание. Задача воспитателя как раз состоит в том, чтобы создать эту общность, т.е. понять ребенка и вовлечь его в то содержание, по поводу которого происходит общение.

Задолго до того, как игра стала предметом научных исследований, она широко использовалась в качестве одного из важнейших средств воспитания детей. В различных педагогических системах игре отводится разная роль, но нет ни одной системы, в которой в той или иной мере не отводилось бы место в игре.

Игра - это осмысленная деятельность, т.е. совокупность осмысленных действий, объединенных единством мотива, которая является выражением определенного отношения личности к окружающей действительности. Особенности игрового вида деятельности:· игра представляет собой форму активного отражения ребенком окружающей его жизни людей;· отличительной особенность игры является и сам способ, которым ребенок пользуется в этой деятельности. Игра осуществляется комплексными действиями, а не отдельными движениями (как, например, в труде, письме, рисовании);· игра, как и всякая другая человеческая деятельность, имеет общественный характер, поэтому она меняется с изменением исторических условий жизни людей;· игра является формой творческого отражения ребенком действительности. Играя, дети вносят в свои игры много собственных выдумок, фантазии, комбинирования;· игра есть оперирование знаниями, средство их уточнения и обогащения, путь упражнения, развития познавательных и нравственных способностей и сил ребенка;· В развернутой форме игра представляет собой коллективную деятельность. Все участники игры находятся в отношениях сотрудничества;· Разносторонне развивая детей, сама игра тоже изменяется и развивается.

Игра - это свободная и самостоятельная деятельность, возникающая по личной инициативе ребенка, отличающаяся активным творческим характером, высокой эмоциональной насыщенностью.

Детское творчество проявляется в замысле игры и поиске средств в его реализации. В игре дети одновременно выступают как драматурги, бутафоры, декораторы, актеры. Однако они не вынашивают свой замысел, не готовятся длительное время к выполнению роли как актеры. Они играют для себя, выражая собственные мечты и стремления, мысли и чувства, которые владеют ими в настоящий момент. Поэтому, игра - всегда импровизация.

В игре впервые формируется и проявляется потребность ребенка воздействовать на мир - в этом основное, центральное и самое общее значение игры. В игре выражается естественное отношение к жизни, поскольку игровая деятельность исходит из непосредственных интересов и потребностей ребенка.

Учитывая огромное воспитательное воздействие игры на ребенка, взрослые руководят играми детей, создают условия для их возникновения и развития. В истории зарубежной и русской педагогической науки сложилось три направления (группы) использования игры в воспитании детей:

· для всестороннего гармонического развития;

· в целях рекреации и релаксации;

· в узко воспитательных целях.

Первая группа. Игра может стать полезным средством для полноценного формирования личности. Игра - это серьезная умственная деятельность, в которой развиваются все виды способностей ребенка; в игре расширяется и обогащается круг представлений об окружающем мире, развивается речь; в совместных играх ребенок сближается со сверстниками. В ситуациях игры ребенок вступает в отношения соревнования и самоутверждения в ловкости, выносливости, смекалке; учится подчинению правилам (сначала игровым, а потом - жизненным), моральным победам над собой в ситуациях успеха и неуспеха. Особое место здесь занимают народные игры, которые несут в себе возможности для комплексного развития - физического, умственного и нравственного.

Вторая группа. Педагог может успешно использовать игры в качестве средства для отдыха и развлечения детей. Игра не только учит и развивает ребенка. Игра еще и лечит. Игра как простое развлечение имеет большой смысл для восстановления психических сил ребенка после любой напряженной для него деятельности. Такая игра - это способ релаксации, приведения себя в состояние облегчения, успокоения после физических и умственных усилий. На занятиях, педагогу в помощь, достаточно веселых прыжков или свободных движений детей под музыку, свободной игры в варианте «замри - отомри», чтобы ребенок переключился от трудной иногда для него работы: быть внимательным, целенаправленно смотреть, слушать, выполнять задание.

Третья группа. К данной группе относятся игры-упражнения. Общество, в целом, чрезвычайно заинтересовано в подготовке детей к участию в будущем в самых ответственных и важных областях труда, и взрослые всячески содействуют играм-упражнениям детей, над которыми надстраиваются игры-соревнования, являющиеся своеобразным экзаменом и общественным смотром достижения детей. Выбор воспитательной игры зависит от психологического возраста воспитанников. Результатом такой игры является интенсификация процесса формирования каких-либо личностных качеств (например, организованности, вежливости). Большинство игр воспитательного характера являются коллективными. В игре ребенок начинает чувствовать себя членом коллектива, справедливо оценивать действия и поступки своих товарищей и свои собственные. Задача воспитателя состоит в том, чтобы сосредоточить внимание играющих на таких целях, которые вызывали бы общность чувств и действий, способствовать установлению между детьми отношений, основанных на дружбе, справедливости, взаимной ответственности.

Учение, которое в последовательной смене основных типов деятельности, совершающейся в течение жизни каждого человека, следует за игрой и предваряет труд. Учение существенно отличается от игры и сближается с трудом по общей установке: в учении, как и в труде, нужно выполнять задания – готовится к урокам, соблюдать дисциплину; учебная работа строится на обязанностях. Общая установка личности в учении уже не игровая, а трудовая.

Основная цель учения заключается в подготовке к будущей самостоятельной трудовой деятельности, где основное средство - освоение обобщенных результатов того, что создано опытом человечества. Осваивая итоги прошлого общественного труда, растущая личность готовится к собственной трудовой деятельности. Процесс учения протекает не стихийно. Учение является одной стороной социального, по своему существу, процесса обучения - двустороннего процесса передачи и усвоения знаний (от педагога к обучающемуся, и наоборот). Учение всегда осуществляется под руководством педагога и цель его - развитие творческих возможностей обучающегося.

Процесс обучения в целом включает взаимодействие ученика и учителя; учение не пассивное восприятие передаваемых педагогом знаний, а их освоение.

Учение является специфичным видом деятельности, в которой выделяются следующие компоненты:

1.Наличие специальных мотивов. У каждого человека свои мотив деятельности, которые переплетаются и образуют мотивационное поле. Чем выше напряжение мотивов, тем активнее человек в разрешении стоящих перед ним задач. Деятельность педагога должна быть направлена на пробуждение у обучающихся потребности в приобретении новых знаний, в саморазвитии и самосовершенствовании, а через этот механизм формируется устойчивый учебно-познавательного интереса не только к содержанию усваиваемых знаний, но и способам познавательной деятельности; формированию мотивов собственного роста. Работа педагога должна быть направлена на осознание школьником того, ради чего он учится, и что его побуждает к учению.

2. Учебная задача - то, что ученик должен усвоить. Научить детей ставить учебную задачу, искать способы решения и решать её, взаимодействуя друг с другом или с педагогом также включается в данный компонент. Решение учебной задачи идет эффективно, если дети сами выдвигают различные способы решения учебной задачи, на основе анализа, сравнения, выбирают наиболее удобный способ действия ее решения.

3. Учебные действия - это действия, которые ученик должен осуществить для усвоения учебного материала. При формировании учебных действий надо иметь ввиду педагогический и психологический аспекты:

· Психологический аспект подразумевает овладение ребенком познавательными базовыми действиями: анализом, сравнением, обобщением, классификацией, установлением закономерностей, абстрагированием, перекодирование информации из одной знаковой системы в другую, моделирование, прогнозирование, переносом.

· Педагогические аспект включает в себя формирование учебных умений: выполнять требования взрослого, действовать по образцу, а так же основных навыков: письма, чтения, счета.

4. Определение правильности выполнения задания на основе соотнесения своих учебных действий и их результатов с заданными образцами. Перед педагогом стоит задача научить ребенка самопроверке, т.е. сознательному установлению зависимость между слабым воспроизведением образца и недостатками собственных учебных действий. С контролем связан ещё один относительно самостоятельных компонент учебной деятельности - действие оценки. Его функция состоит в фиксации соответствия или несоответствия фактического результата деятельности и его конечной цели-мотиву. Совпадение служит сигналом того, что учебная задача себя исчерпала и позволяет переходить к постановке и решению новой учебной задачи: их несовпадение побуждает субъекта вернуться к учебным действиям и их контролю.

Некоторые средства формирования мотивации:

· создание ситуаций успеха, которая позволяет ребенку чувствовать себя свободно и раскованно на занятии, а как известно, только в этих условиях возможен полет мысли, творчества и фантазии;

· использование разных по направленности игр создание естественной среды для развития способностей ребенка;

· яркость, эффектность основной линии занятий, позволяющей заинтересовать воспитанников;

· использование заданий-ловушек как средство преодоления безоговорочно доверчивого отношения к словам педагога и как способ привлечения внимания детей;

· предметно-практическая деятельность как основа развития мышления детей.

· правильная организация коллективно-распределенной деятельности как основа для учебного взаимодействия: «ученик-ученик», «группа-учитель»;

· помощь воспитаннику в осознании себя социально-значимой личностью, как основа мотива привлекающего ребенка на занятия;

· привлечение родителей к учебному или учебно-тренировочному процессу.

Для каждой личности свойственно стремление развиваться в индивидуальном темпе и условиях, поэтому каждый компонент данного вида деятельности предоставляет педагогу возможность творческого выбора для наиболее эффективной организации учения как вида деятельности.

Подготовка подрастающего поколения к труду является важнейшим звеном в воспитательном процессе. Труд является творческим, созида­тельным процессом, преобразующим окружающий мир и самого человека, если он является целостной деятель­ностью, включающей не только испол­нительские элементы, но и замысел, планирование, контроль, оценку. Только когда человек становится субъектом трудовой деятельности, тогда он имеет возможность применять и развивать свои способности в труде. Воспитание у детей потребности в творческом со­зидательном труде должно составить основу формирования растущей личности.

Труд - основной источник материального и духовного богатства общества, главный критерий социального престижа человека, его священный долг, фундамент личностного развития. Как бы ни сложилась дальнейшая судьба воспитанников, трудовые умения и закалка потребуются им в любой сфере деятельности. Труд развивает умственные способности человека, его сообразительность, творческую смекалку, также велико значение труда в нравственном воспитании личности. Труд как фактор воспитания способствует жизненному самоопределению и правильному выбору профессии. Готовность к труду означает сформированное качество личности - трудолюбие. Важной стороной трудолюбия является глубокое понимание личностью существенного значения труда в жизни общества и каждого человека. Трудолюбие включает в себя следующие структурные компоненты:· потребность в созидательно-трудовой деятельности и её здоровые социальные и личные мотивы;· понимание пользы труда для общества и для себя и убеждение в его нравственно благотворительности (сознание);· наличие трудовых умений и навыков и их постоянное совершенствование;· сильную волю личности.Поскольку трудовое воспитание осуществляется в процессе включения учащихся в соответствующую их возрасту трудовую деятельность, возникает вопрос: в какие виды труда необходимо вовлекать учащихся? Широкое применение в школе находит трудовая деятельность учащихся, связанная с учебными занятиями. Учащиеся занимаются изготовлением разнообразных учебно-наглядных пособий (таблиц, картин, диаграмм, гербариев, коллекций, простейших моделей), работают на пришкольном земельном участке, в теплицах и садах, занимаются выращиванием цветов, создают живые уголки, организуют работу по подкормке птиц и диких животных. Большую роль в трудовом обучении и воспитании играет труд по самообслуживанию. Он включает в себя: уход за своими вещами, уборку учебных кабинетов, ремонт учебно-наглядных пособий, спортивного инвентаря и т.д. Формы организации трудовой деятельности:· создание постоянных или временных команд воспитанников для выполнения той или иной работы. Постоянные звенья могут функционировать для выполнения работ, связанных с уборкой спортивного зала, контролем за порядком в раздевалках и проч. Временные звенья организуются для выполнения эпизодической работы, например, для оформления школьного здания к наступающему празднику, для совместной работы с другими коллективами и т.д.;· накопление и развитие трудовых традиций, например, традиционные субботники, подготовка и проведение мероприятий, связанных с оказанием помощи близлежащих учреждений. Развитие сознательности, взглядов и убеждений по вопросам трудолюбия происходит не только в ходе учебных занятий. Широкие возможности в этом плане предоставляют также разнообразные мероприятия, связанные с активизацией морально-познавательной деятельности учащихся. Вопросы о роле труда в жизнедеятельности человека раскрываются в этических беседах, лекциях докладах, на классных часах, коллективных собраниях. Воспитательное значение педагогической работы в формировании трудолюбия учащихся, их взглядов и убеждений зависят от содержательности педагогического воздействия, эмоциональности и умелого учета возрастных особенностей школьников.Особенности методики формирования трудолюбия:· в процессе воспитания следует заботиться о регулярности трудового воспитания; · при организации труда нужно чётко определять те задачи, которые должны решать учащиеся, а так же разъяснять их общественное и нравственное значение; · существенно важными являются определение порядка выполнения намеченного труда, распределение обязанностей между воспитанниками, выделение ответственных за отдельные участки работы и определение формы поведения результатов её выполнения;· руководство процессом труда и оказание помощи учащимся в овладении более рациональными способами её выполнения;· стимулирование трудовой активности воспитанников, формирование и укрепление у них потребностей и мотивов к труду.

Date: 2015-09-24; view: 3458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию