Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие личности. Основные подходы к изучению личности. Теории личности





 

Индивид, личность, индивидуальность

Условия развития личности

Подходы к изучению личности:

1. Культурно-исторический

2. Деятельностный

3. Системный

4. Историко-эволюционный(Принципы системного развития человека)

5. Социально-ролевой

6. Гуманистический

7. Экзистенциальный

8. Подход А. Адлера

 

Индивид. Личность. Индивидуальность.

Индивидом рождаются, личностью становятся, индивидуальность отстаивают.

Индивид – то, что объединяет человека с видом. В основном генотипическое образование. В основе созревания - адаптивные приспособительные процессы. Коридор индивидного развития (наследственность). Особенности НС, темперамент, задатки.

Личность – целостность, рождается в обществе. Человек становится личностью, когда жёсткая иерархия мотивов начинает перестраиваться. Личностные свойства не зависят от индивидных. Рождается в социогенезе.

Человек - носитель социальных системных качеств, порождаются в жизни в обществе.

Личность включена в различные социальные группы => разные цели => проблема развития самосознания - функционального органа, обеспечивающего ориентировку в целях.

Индивидуальность – совокупность смысловых отношений и установок, присваиваются в обществе, обеспечивают ориентировку и иерархии ценностей, овладение поведением при борьбе мотивов; воплощаются через деятельность, общение, продукты культуры.

До второго рождения личности развитие определяют средовые факторы. После(если произошло) сама личность начинает определять своё развитие, произвольный процесс.

Жизненный путь личности – путь становления её индивидуальности (Рубинштейн, Ананьев). «личность как субъект деятельности». Проблемы анализа индивидуальности личности – проблемы воли, характера, способностей и одаренности.

Проявления личности как субъекта деятельности два плана анализа: продуктивный (изменения себя/мира)и инструментальный (характер-способности).

Характер – фиксированная форма смыслового опыта, смысловых установок личности. Задает тактику поведения человека

Способности – мера успешности и эффективности деятельности.

 

Условия развития личности:

1) природные черты - органические предпосылки развития личности. Приобретают значение, когда человек входит в общество.

2) Общество - необходимое условие развития личности. Необходимо для 1го рождения, недостаточно для 2го.

3) Культура, культурные нормы – а) культурный опыт - универсальные правила и принципы решения личностных проблем; б) культурный предмет – средство преобразования природы; в) культурная норма – защита преобразованной природы.

ПОДХОДЫ:

 

Date: 2015-09-24; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию