Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Э. Титченер





Метафора «волны внимания».

Внимание как сенсорная ясность, то есть как свойство сознания.

Теория эффекта.

Свойства внимания: степень и устойчивость.

Виды внимания:

1. Первичное (стимул обретает сенсорную ясность за счёт своих свойств: новизны, внезапности, особых свойств, движения, повторения, интенсивности);

2. Вторичное (конфликт при наличии нескольких стимулов, конкурирующих за нахождение на гребне волны внимания);

3. Производное первичное (привыкание к некоторому ничем не примечательному стимулу так, что он начинает легче удерживаться на «волне внимания»).

Для Титченера все явления внимания определяются двумя процессами: Аккомодация – большая легкость направления внимания на объект, к познанию которого человек подготовлен предшествующими воздействиями или собственными намерениями, а также соответствующими им процессами в нервной системе. Инерция – большая легкость удержания внимания на его прежнем объекте по сравнению с переключением на новый объект.

Компликационный эксперимент. Испытуемого, сидящего перед часами, просят указать положение стрелки в тот момент, когда раздастся звонок. Испытуемые почти никогда не указывают время звонка правильно – т.н. «компликационный эффект», иллюстрация процесса аккомодации.

III. У. Джеймс.

Метафора «потока сознания».

Внимание как преперцепция (предвосхищение объекта).

Двоякое толкование: теория эффекта и теория причины (для Джеймса, как философа, в. функцией свободной воли, для Джеймса как учёного в. определяются динамикой активности нервной системы).

Свойства: направленность и переключаемость (здесь же – сдвиги и отвлечения, сдвиги характеризуют естественную динамику внимания, отвлечения -- насильственную).

Виды внимания: произвольное или непроизвольное (по наличию цели), опосредованное или непосредственное (по наличию средств и интереса) и чувственное или интеллектуальное (по объекту). Джеймс также описал моторное внимание, но не встроил его в классификацию.

Date: 2015-09-24; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию