Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышление. Определение. Виды. Теории





Виды мышления. Пять основных классификаций

a. Блейлер (типологическая)

b. Теплом(типологическая)

c. Гольдштейн(Функциональная)

d. Линдсей, Халл(функциональная)

e. Брунер(генетическая)

Теоретические подходы

1. Механистическая

2. Ассоцианизм

3. Бихевиоризм

4. Информационная теория

5. Телеологический подход

6. Вюрцбургская школа

7. Теория комплексов О. Зельца

8. Целостный подход

9. Генетический подход

10. Когнитивный

11. Личностный

12. Исторический

13. Деятельностный

 

Мышление – это процесс обобщенного и опосредствованного познания, состоящий в обнаружении неявных отношений между предметами и явлениями действительности и их целенаправленном преобразовании. Мышление – это ВПФ.

Специфика психологического изучения - исследование не только по продукту, но и по процессу.

Виды мышления: основные критерии их классификации и характеристика.

Пять основных классификаций видов мышления:

Типологические классификации.

1. П. Блейлер. по степени соответствия реальности аутистическое – принцип удовольствия; реалистическое- принцип реальности, познание мира. Взаимно тормозят друг друга.

Функции аутистического мышления: 1. Упражнение мысли. 2. усиление мотивации.

 

2. Б.Н.Теплов. Практическое и теоретическое. Практическое - разрешение конкретных задач, теоретическое нахождение общих закономерностей. П о степени новизны продукта – продуктивное или репродуктивное. П о степени сознательного контроля – произвольное и непроизвольное.

Функциональные классификации мышления.

3. К.Гольдштейн. Два вида мышления – абстрактное и конкретное.

Конкретное – простое действие исходя из потребности, абстрактное - выход за пределы непосредственных чувственных впечатлений.

Date: 2015-09-24; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию