Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие мелкой моторики рук





Развитие мелкой моторики рук – это развитие интеллекта.

Руки – важный источник сенсорной информации.

Обязательно все ощупать, собрать соринки, расковырять дырочку на обоях, на одежде – действует врожденная программа.

Предлагать играть мелкими вещами – горох, гречка, фасоль(на кухне), бусинки, пуговицы и т.п. (в комнате). – перебирает, высыпает, пересыпает, раскладывают. Макароны лучше не давать – имеют острые срезы.

Рядом с ним не говорить слов с подобным значением: "выплюни, вытащи изо рта, подавишься, проглотишь", не рассказывать историй, как кто-то где-то подавился или куда-то засунул. Лучше и не думать об этом. Не получается – выйдите из комнаты!

Засовывать мелкие предметы в нос, рот – этого нет во врожденной программе. Ему об этом сообщили - рассказали (см. выше). Тянет в рот – не страшно. Перекатывают во рту мелкие предметы – полезно, тренируют язык, если проглотит – тоже не страшно, все выйдет.

Если ребенок услышит случайно слова "Проглотишь, подавишься или историю о ком-нибудь, кто подавился", убрать от ребенка мелкие предметы на 2 недели, иначе может подавиться.
Занятия с крупами, фасолью, бусинками, пуговицами с возрастом переходят в другие занятия руками.

Jun. 10th, 2007

Список рекомендуемой литературы:

1. Дональд Вудс Винникот (психиатр) "Маленькие дети и их матери" (о нарушениях)

2. Мир детства (сборник статей) Системы воспитания, архаичный уклад

3. Робин Скиннер + Джон Клиз "Семья и как в ней уцелеть" (Психологические проблемы современной семьи)

4. Дэвид Чемберлен "Разум вашего новорожденного ребенка"

5. Станислав Грофф "За пределами мозга"

6. Дольник "Непослушное дитя биосферы"

Материнский опыт- бытовой опыт

Зачатие

Вынашивание

Рождение

ГВ

Date: 2015-09-24; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию