Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поездки к морю





Ребенку до 12 лет поездки к морю вредны. По мнению отоларингологов и гомеопатов, плохо влияет на развитие внутреннего уха.

Если все же поехали, то ни в коем случае не принуждать к купанию, не настаивать – пусть просто сопровождает взрослых.

ВИД транспорта в поездке.

От года до 3-х не любит переезды, тат как это ограничивает моторную деятельность в поездке. Поэтому самолете и машина - тяжело переносятся.

Поезд – лучше всего – с окошками, можно в купе закрыться, зайти, выйти…. –воспринимают как домик, как теремок, по коридору могут побегать

Самолет – ограничение движения, скучают. Запасаем не менее 15 новых, незнакомых, интересных игрушек и начинать доставать по одной, когда ребенок совсем уже заскучал.

Машина – может и поспать сначала, но потом просыпается как правило, больше не спят. Может от скуки падать на руль, на водителя. Поэтому запасаем 15 игрушек как для самолета.

Ритмы сна

Поведение ребенка зависит от мыслей мамы (если мама думает, что ребенок будет спать тревожно, то он будет оправдывать ее ожидания)

Проявляет активность, чтобы приложиться к груди – могут даже не просыпаться, для ребенка это продолжение сна.

Здоровый сон очень важен для формирования нервной системы и нормальной психики ребенка.

У недоношенных детей отсутствуют фазы засыпания и просыпания. Могут спать с открытыми глазами. Медленный сон сменяет быстрый только к 3 месяцам.

При тяжелых родах ритмы формируются к 8 месяцам.

Цикличность сна:

В 1 год – 40-50 минут.

В 5-10 лет – 60 минут.

К 12-14 годам – 90 минут, цикл взрослого человека.

С 3-4 недель жизни ребенка формируются ритмы сна.

Понятие "ритмы", отличаются от понятия "режим".

Ритмы – это естественное формирование, от природы.

Режим – искусственно привнесенное.

Циркадные ритмы – свойственны всем живым организмам, формируются до 3-х лет, потом с ними уже ничего не сделаешь.

У ребенка ритм сон -бодрствование формируется с 3-4 недель, зависит от попадания солнечного света на сетчатку глаза, от этого вырабатывается мелатонин. Формирование продолжается до 6 мес. в 6 они уже сформированы, к этому времени выработка мелатонина стабилизируется и окончательно формируется к 3 годам.

Глобальные ритмы – выражены в пиках и спадах биологической активности.

Спад биологической активности – в 11:00 (малый спад), в 16:00 (большой спад – сиеста), и в 4:00. Дети склонны просыпаться в 4:00 – в это время происходит магнитная активность (петухи поют).

Существуют понятия: астрономического времени и административного времени.

Зимой, при переводе административного времени, астрономическая полночь в час ночи. Летом сдвиг на два часа. Соответственно биологическая активность тоже сдвигается. Ориентируемся на административное время.

При двухразовом сне обычно первый сон в 11, короткий, второй сон в 16.00, длинный.

Типы сна, особенности:

Нейтральный – большинство людей в том числе и дети, 95%. Этот тип легко приспосабливается к жизненным ситуациям. Людям этого типа все равно когда ложиться спать, вставать, все ок.

Утренний – этому типу принадлежит 5-10% людей. Высокая трудоспособность в утреннее время, к вечеру устают.

Вечерний – 5-10%, активны вечером, утром – не очень хорошо себя чувствуют.

Все это закладывается воспитанием и образом жизни семьи до 3 лет.

Нарушения сна проявляются в типах:

Совы и Жаворонки (крайние случаи утреннего и вечернего типов). Люди часто отождествляют себя с этими типами, но на самом деле их очень мало, в основном все нейтральны.

Жаворонки – просыпаются в 4 – 5 утра в хорошем настроении. К 7 утра очень активен, хорошая трудоспособность до 11:00. Постепенно трудоспособность падает и к 16.00 жаворонки устают, а в 20.00 нет сил, падает с ног.

Совы – в противофазе к жаворонку, встают в 11:00 – самое раннее, а лучше в 14:00. После пробуждения плохое настроение, улучшается к 4-м дня. Способность что-то делать после 16:00. Самая трудоспособность с 20:00 до 3:00, максимальная в 11 вечера. Затем устают и засыпают к 4-5 утра.

К формированию этих типов есть как генетическая предрасположенность, так и неправильный ритм жизни семьи. Очень важно вести нормальный образ жизни.

Сон ребенка от рождения до 3 лет.

Date: 2015-09-24; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию